Налог на доход от продажи квартиры

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Тин,ты немного не понял.
Один собственник умер,второй вступает в наследство на его 50%,и потом собирается продавать всю квартиру.
Своими 50-ю% он владеет более 3 лет.Есть два свидетельства.Сейчас вступив в наследство он будет владеть 100%.Как в этой ситуации быть?Свидетельств будет 2 по 50% или заменят на одно со 100%-ми?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Тин,ты немного не понял.
Один собственник умер,второй вступает в наследство на его 50%,и потом собирается продавать всю квартиру.
Своими 50-ю% он владеет более 3 лет.Есть два свидетельства.Сейчас вступив в наследство он будет владеть 100%.Как в этой ситуации быть?Свидетельств будет 2 по 50% или заменят на одно со 100%-ми?

А, ясно. Он может получить второе свидетельство, и будет их два, а может при регистрации заявить, что хочет одно общее свидетельство, и тогда ему выдадут одно на всю квартиру, в "документах-основаниях" будут значиться оба правоустанавливающих документа. В этом случае налог будет именно таким, как я написал выше, то есть с 1/2 не берется, а со "свежей" 1/2 будет браться с суммы, превышающей 500 тысяч.

Ища выходы, можно предположить, что, не получая общее свидетельство и продав эти доли как бы по отдельности, можно опять же первую долю продать за 1 млн или выше, а вторую, "свежую" долю - за 500 или ниже. Думаю, в этом случае вопросов у налоговой не возникнет.

Ну или просто занижать всю цену квартиры, указывая в договоре миллион. Или уж не загоняться, включая в стоимость будущий налог, благо он не настолько велик (с расчетных 1,5 млн это 13 процентов от 250 (750-500) = около 32 тысяч).
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
А, ясно. Он может получить второе свидетельство, и будет их два, а может при регистрации заявить, что хочет одно общее свидетельство, и тогда ему выдадут одно на всю квартиру, в "документах-основаниях" будут значиться оба правоустанавливающих документа. В этом случае налог будет именно таким, как я написал выше, то есть с 1/2 не берется, а со "свежей" 1/2 будет браться с суммы, превышающей 500 тысяч.

Ища выходы, можно предположить, что, не получая общее свидетельство и продав эти доли как бы по отдельности, можно опять же первую долю продать за 1 млн или выше, а вторую, "свежую" долю - за 500 или ниже. Думаю, в этом случае вопросов у налоговой не возникнет.

Ну или просто занижать всю цену квартиры, указывая в договоре миллион. Или уж не загоняться, включая в стоимость будущий налог, благо он не настолько велик (с расчетных 1,5 млн это 13 процентов от 250 (750-500) = около 32 тысяч).
Спасибо.
Похоже проще 999т.руб указать при продаже.Да и многие банки уже на это идут.
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Планирую купить однокомнатную квартиру в новостройке, чтобы по истечении полутора лет ее продать (очевидно дороже покупки). Соответственно после продажи нужно будет подать декларацию и заплатить налог с дохода от продажи. Так вот, после продажи соответственно изменится общая сумма (я еще за это время подсоберу) и я куплю другую квартиру (видимо двухкомнатную).

Могу ли я подать заявление о налоговом вычете не с первой сделки, а со второй, с тем, чтобы получить обратно от государства уже уплаченный налог с продажи первой квартиры?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Планирую купить однокомнатную квартиру в новостройке, чтобы по истечении полутора лет ее продать (очевидно дороже покупки). Соответственно после продажи нужно будет подать декларацию и заплатить налог с дохода от продажи. Так вот, после продажи соответственно изменится общая сумма (я еще за это время подсоберу) и я куплю другую квартиру (видимо двухкомнатную).

Могу ли я подать заявление о налоговом вычете не с первой сделки, а со второй, с тем, чтобы получить обратно от государства уже уплаченный налог с продажи первой квартиры?

Конечно. Хоть с десятой. Главное - чтобы всего один раз.
Причем, если и продажа и покупка будут в одном налоговом периоде (году), то фактически платить не нужно будет, в одну декларацию все запихаешь и начисленный за продажу налог зачтется "покупочным" вычетом.

Законодатели все обещают убрать "одноразовость" покупочного вычета, сделав так, чтобы можно было им пользоваться, пока не выберешь все 2 млн. Но пока все по-прежнему, один раз в жизни.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
А, ясно. Он может получить второе свидетельство, и будет их два, а может при регистрации заявить, что хочет одно общее свидетельство, и тогда ему выдадут одно на всю квартиру, в "документах-основаниях" будут значиться оба правоустанавливающих документа. В этом случае налог будет именно таким, как я написал выше, то есть с 1/2 не берется, а со "свежей" 1/2 будет браться с суммы, превышающей 500 тысяч.

Ища выходы, можно предположить, что, не получая общее свидетельство и продав эти доли как бы по отдельности, можно опять же первую долю продать за 1 млн или выше, а вторую, "свежую" долю - за 500 или ниже. Думаю, в этом случае вопросов у налоговой не возникнет.

Ну или просто занижать всю цену квартиры, указывая в договоре миллион. Или уж не загоняться, включая в стоимость будущий налог, благо он не настолько велик (с расчетных 1,5 млн это 13 процентов от 250 (750-500) = около 32 тысяч).

Никого не смущает то обстоятельство, что речь о наследстве? В том смысле, что доля получена на безвозмездной основе?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Никого не смущает то обстоятельство, что речь о наследстве? В том смысле, что доля получена на безвозмездной основе?

А в чем разница-то? Если бы она была получена на возмездной основе, можно было бы попытаться уменьшить базу на сумму расходов, то есть покупки. Но в данном случае я этот вариант даже не рассматривал, так как - наследство, то есть расходов не было, то есть уменьшаем только на стандартный 1 млн. (в нашем примере на 500, как я и написал выше).
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
А, ясно. Он может получить второе свидетельство, и будет их два, а может при регистрации заявить, что хочет одно общее свидетельство, и тогда ему выдадут одно на всю квартиру, в "документах-основаниях" будут значиться оба правоустанавливающих документа. В этом случае налог будет именно таким, как я написал выше, то есть с 1/2 не берется, а со "свежей" 1/2 будет браться с суммы, превышающей 500 тысяч.

Ища выходы, можно предположить, что, не получая общее свидетельство и продав эти доли как бы по отдельности, можно опять же первую долю продать за 1 млн или выше, а вторую, "свежую" долю - за 500 или ниже. Думаю, в этом случае вопросов у налоговой не возникнет.

Ну или просто занижать всю цену квартиры, указывая в договоре миллион. Или уж не загоняться, включая в стоимость будущий налог, благо он не настолько велик (с расчетных 1,5 млн это 13 процентов от 250 (750-500) = около 32 тысяч).
В наследство вступил,выбрал вариант с двумя свидетельствами,т.е.на 1/2 свидетельство более 3 лет,на 1/2 новое свидетельство.
Так все же теперь как придется платить, и придется ли платить эти 13 % ?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
В наследство вступил,выбрал вариант с двумя свидетельствами,т.е.на 1/2 свидетельство более 3 лет,на 1/2 новое свидетельство.
Так все же теперь как придется платить, и придется ли платить эти 13 % ?

Ну собственно, как я и говорил.. Если продавать просто обычным договором, одним всю квартиру - то либо указывать 1 млн., либо платить налог с суммы, превышающей 500 тысяч от половины стоимости квартиры, то есть если общая продажная цена те же 1млн 500, то доход от 1/2 будет 750, вычет на неё 500, получаем налогообложение с дохода 250 тысяч рублей.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Ну собственно, как я и говорил.. Если продавать просто обычным договором, одним всю квартиру - то либо указывать 1 млн., либо платить налог с суммы, превышающей 500 тысяч от половины стоимости квартиры, то есть если общая продажная цена те же 1млн 500, то доход от 1/2 будет 750, вычет на неё 500, получаем налогообложение с дохода 250 тысяч рублей.
А "не обычным" какие варианты?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А "не обычным" какие варианты?

Тоже уже писал же)))

Продать разными, то есть двумя разными, договорами купли-продажи, каждую из долей - своим договором.
Ту долю, на которую только что вступили в наследство - за 500 тысяч рублей. Вторую, "старую" долю - за оставшиеся до полной суммы деньги.

Но: для ипотечников это не подойдет (банк не разрешит), для разных сертификатчиков, думаю, тоже. Да и вообще нафига это покупателю надо?
Я бы все-таки посоветовал рассмотреть вариант продажи на эти 30-40 тысяч налога дороже, то есть банально поднимите цену на 50 тысяч рублей и обозначьте "торг". И уже в переговорах с потенциальными покупателями объясняйте, что, если они согласны указать в договоре 1 млн рублей - то вы готовы уступить им соответствующую налогу сумму вполь до того же полтинника. То есть предоставить это как бы на их выбор, а не самим диктовать условия, что субъективно воздействует не очень приятно.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Тин,спасибо.
Я думал может какие еще варианты есть.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Вообщем не успокоился я,дозвонился в налоговую-ответ ничего платить не будешь,но как то актент делали на подтверждении степени родства.
Задал вопрос на форуме налоговой,там правда мне не сразу ответ дали,пришлось подождать неделю пока модератор проверит,но вот получил ответ
Добрый день! Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Вообщем не успокоился я,дозвонился в налоговую-ответ ничего платить не будешь,но как то актент делали на подтверждении степени родства.
Задал вопрос на форуме налоговой,там правда мне не сразу ответ дали,пришлось подождать неделю пока модератор проверит,но вот получил ответ

Хм, прикольно, молодец. Очень важный прецедент.
Хотя и не очень, но в принципе все же логично))
Посоветовал бы получить такой ответ в письменной форме и приложить его к ответу на извещение, если оно придет весной, ну или просто если будет висеть начисление. "По умолчанию" оставлять в этому случае будет нельзя.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Хм, прикольно, молодец. Очень важный прецедент.
Хотя и не очень, но в принципе все же логично))
Посоветовал бы получить такой ответ в письменной форме и приложить его к ответу на извещение, если оно придет весной, ну или просто если будет висеть начисление. "По умолчанию" оставлять в этому случае будет нельзя.
Когда звонил,то сказали,что когда придет уведомление,принесете документы о родстве и все.
А куда нужно писать чтоб письменно подтвердили?
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Когда звонил,то сказали,что когда придет уведомление,принесете документы о родстве и все.
А куда нужно писать чтоб письменно подтвердили?

В ИФНС... куда звонили. А можно пошерстить письмо Минифина, ибо разъяснение модератора -явно копипаст из него. Хотя пиьсма не являются нормативными документами, ни одна налоговая выступит против позиции Минфина, ибо это их вышестоящий орган.
з.ы попробую на неделе найти, ибо тема актуальна и для меня.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Самарский

Самарский

Новичок
Регистрация
10.07.2008
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
вопрос к знатокам: имеется квартира с долевой собственностью (4 собственника в равных долях, владение собственностью более 3-ех лет), 2 собственника продают свои доли 2-ум другим, каждому по своей 1/4. Насколько я знаю, налог с продажи продающие не платят, но декларацию подать обязаны? Возможно ли в этом случае получение налоговых вычетов покупателями (ранее вычеты ими не получались)?
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Декларации не обязаны, покупатели право на вычеты имеют.
 
Верх Низ