Налоги ИП УСН-6%. Уменьшение налога на сумму взноса в ПФР

  • Автор темы BooMeR
  • Дата начала
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
налоги ИП без работников 6%УСН: уменьшение налога на сумму взноса в ПФР

Уменьшать налог можно только на сумму обязательных платежей на всю сумму.
За этот год не платил ещё в ПФР(в ПФР когда брал платёжки в начале года, сказали что можно оплатить до конца следующего года до 25 декабря или равными частями каждый квартал). Сумма там где то 37т.р.

Вопрос: Если в последнем квартале этого года я заплачу эту сумму в ПФР и в этом месяце у меня 6% налога будет почти эта же сумма - могу я их полностью компенсировать в этом квартале? Или только за 3 месяца стоимость отчислений в ПФР можно компенсировать?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
налоги ИП без работников 6%УСН: уменьшение налога на сумму взноса в ПФР

Уменьшать налог можно только на сумму обязательных платежей на всю сумму.
За этот год не платил ещё в ПФР(в ПФР когда брал платёжки в начале года, сказали что можно оплатить до конца следующего года до 25 декабря или равными частями каждый квартал). Сумма там где то 37т.р.

Вопрос: Если в последнем квартале этого года я заплачу эту сумму в ПФР и в этом месяце у меня 6% налога будет почти эта же сумма - могу я их полностью компенсировать в этом квартале? Или только за 3 месяца стоимость отчислений в ПФР можно компенсировать?

Разве компенсация может превышать 50% оплаты налога?
 
OP
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
так ответ не услышал:
Вопрос: Если в последнем квартале этого года я заплачу эту сумму 37000р в ПФР и в этом месяце у меня 6% налога будет почти эта же сумма - могу я их полностью компенсировать в этом квартале? Или только за 3 месяца стоимость отчислений в ПФР (приблизительно 12т.р.) можно компенсировать?
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
так ответ не услышал:
Вопрос: Если в последнем квартале этого года я заплачу эту сумму 37000р в ПФР и в этом месяце у меня 6% налога будет почти эта же сумма - могу я их полностью компенсировать в этом квартале? Или только за 3 месяца стоимость отчислений в ПФР (приблизительно 12т.р.) можно компенсировать?
Думаю можно, я тоже задавалась вопросом целесообразности переплачивать, потом ждать возврата и т.д. Была камералка, платили в конце года ПФР, а перед декларацией налог за год с вычетом пфр, но не менее 50 проц от суммы налога, замечаний не было.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
так ответ не услышал:
Вопрос: Если в последнем квартале этого года я заплачу эту сумму 37000р в ПФР и в этом месяце у меня 6% налога будет почти эта же сумма - могу я их полностью компенсировать в этом квартале? Или только за 3 месяца стоимость отчислений в ПФР (приблизительно 12т.р.) можно компенсировать?
Раньше было нельзя - была фраза "уменьшить на сумму начисленных и оплаченных взносов". Сейчас бухгалтер сказала что можно - есть разъяснения. Сам не проверял..
 
padla

padla

Участник
Регистрация
18.01.2005
Сообщения
2 229
Реакции
0
Баллы
36
ИП, 6%, без сотрудников.
в прошлом году я не платил авансовые платежи по УСН, в ПФР заплатил в конце года. взнос в ПФР был больше, чем налог за год, поэтому оплачивать налог не стал.
В марте пришло письмо, что я должен всю сумму налога за предыдущий год. в итоге пришлось его оплатить, в мае возникла ессно переплата на сумму налога, вот недавно вернули все.
в этом году плачу авансовые платежи как в налоговую, так и в ПФР. схема такая - сначал плачу авансовый платеж в ПФР, потом доплачиваю налоги на ту сумму, которая превышает платеж в ПФР.
 
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
BooMeR, еще нужно помнить, что полностью компенсировать можно лишь в том случае, если взносы составляют не более 50% от налога. На счет того, 37 или 12 — не знаю. Сам плачу поквартально, использую moedelo.org — приходят уведомления что и когда нужно сделать, все рассчитывает, только на кнопки жму. В нюасны не лезу )
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
BooMeR, еще нужно помнить, что полностью компенсировать можно лишь в том случае, если взносы составляют не более 50% от налога. На счет того, 37 или 12 — не знаю. Сам плачу поквартально, использую moedelo.org — приходят уведомления что и когда нужно сделать, все рассчитывает, только на кнопки жму. В нюасны не лезу )

Сейчас (после повышения отчислений) 100%, если нет сотрудников.
.
 
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
dalex, круто, не знал.
 
OP
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
по теме, декларацию отправил нулевую - т.к. сумма отчислений в ПФР перекрывает налог, формировал программой налогоплательщик - кстати очень удобная. Посмотрим попросят что то доплачивать или нет, т.к. платежи в ПФР сделал в конце года только.

Вопрос есть ещё один: в феврале пришлось открыть ещё окведы - розничной торговли и по ним у меня налогооблажение на ЕНВД, - а это сдача отчетности каждый квартал, остались ли коэф с прошлого года "к2" - или они новые?
Взносов ещё не делал в ПФР, соответственно вычет сделать не могу, но вопрос, если я например завтра оплачу за 1й квартал взнос в ПФР, смогу я вычет сделать, чтобы нулевая декларация за квартал была? Или лучше не рисковать и оплатить, а в следующем году получить компенсацию - по итогам года?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Вопрос есть ещё один: в феврале пришлось открыть ещё окведы - розничной торговли и по ним у меня налогооблажение на ЕНВД, - а это сдача отчетности каждый квартал, остались ли коэф с прошлого года "к2" - или они новые?
В свою налоговую позвони, спроси изменились коэффициенты К2 или нет. Если поменялись, спроси номер и дату постановления. В Энгельсе, например, не поменялись. Главное, не забудь что К1 поменялся :)
 
Верх Низ