Нарушение сроков устранения недостатков товара (слишком долго ремонтируют)

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Сдал смартфон уже третий раз в ремонт. Случай гарантийный. С момента, как сдал, прошло уже больше 45 дней.

ЗоЗПП:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы… в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

[highlight]нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара[/highlight];
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. [highlight]Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.[/highlight]
В соглашении, которое я подписывал с сервис-центром, указано, что дата окончания ремонта 17 мая 2013 года.

Мне вот теперь как, не дожидаясь окончания ремонта, ехать в магазин с требованием расторгнуть договор купли-продажи или, всё-таки, дождаться его завершения и ехать в магазин с документом, подтверждающим нарушение сроков?
 
Последнее редактирование:
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
Вообще не доверяю ремонтам, а тут уже в третий раз. Стараюсь сразу забрать деньги или поменять на новое. А за 45 дней из Китая три новых приедет за те же деньги, вместо гарантии можно выкидывать и открывать новый :)

за нарушение сроков начисляются пени, нужно только найти сколько, в моем случае сумма была в договоре, где то должна быть и в законе, правда не гарантийный ремонт. Сильно исполнителя не торопил, в итоге месяц просрочки - и мебель получилась на 25% дешевле (на ~10т.р). Я бы покапал законы и оставил "просрачиваться" смартфон. Потом претензия, потом отремонтированный смартфон или деньги с компенсацией, если продавец отмороженный возможно и до суда доведет.
 
sinalarisa

sinalarisa

Начинающий
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
6
Мне в сервисном центре написали акт, с ним я поехала в магазин и обменяла некачественный товар.
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
3 гарантийный ремонт, уже большой повод вернуть в магазин вещь, я б 100% вернул. Сам притензию катай, или в центр защиты прав потребителей, там рублей 500 отдашь, но более грамотно составят. По теме: что в соглашении с центром написано про ответственность сторон? Видимо ничего, потерпи, отдадут тебе + извинения устные приложат.
 
sinalarisa

sinalarisa

Начинающий
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
6
У меня был плеер который первый раз попал в ремонт через две недели после покупки и пробыл там почти полтора месяца. Когда он попал в ремонт второй раз, то в срок они не уложились и я потребовала акт о ремонтонепригодности. Вот с этим актом уже идешь в магазин и возвращаешь деньги.
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
У меня был плеер который первый раз попал в ремонт через две недели после покупки и пробыл там почти полтора месяца. Когда он попал в ремонт второй раз, то в срок они не уложились и я потребовала акт о ремонтонепригодности. Вот с этим актом уже идешь в магазин и возвращаешь деньги.
Да наверное самый верный способ иди,ругайся, хами, потом акт требуй, главное сразу чтоб написали, т. к . сроки в любом случае не соблюдают, с актом в магазин за деньгами.
 
sinalarisa

sinalarisa

Начинающий
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
6
Хамить и ругаться не обязательно, достаточно настойчивости.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Вообще не доверяю ремонтам, а тут уже в третий раз. Стараюсь сразу забрать деньги или поменять на новое.
Смартфон уже полгода у меня. То есть нет возможности требовать замену или деньги. ЗоЗПП предписывает ремонт.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Мне в сервисном центре написали акт, с ним я поехала в магазин и обменяла некачественный товар.
Мне первый раз написали, что неисправность устранена. Во второй раз написали, что неисправность не подтвердилась. Сейчас на сайте сервис-центра информация, что неисправность опять устранена. На словах говорят, что смартфон едет из Самары. Но сроки уже нарушены. То есть в ближайшее время он, видимо, приедет типа отремонтированный.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
3 гарантийный ремонт, уже большой повод вернуть в магазин вещь, я б 100% вернул.
Сейчас покурю про «неустранимый недостаток». Есть проблема в том, что дефект просто так не видно. Он выявляется лишь при эксплуатации. В одном из актов сервисники мне написали, что перезагрузки аппарата связаны с проблемами в сети. :D В общем, мне сложно продемонстрировать дефект. :(
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Опа! Только что позвонили с московского номера и сообщили, что аппарат отремонтирован, и я могу его забрать. На мой вопрос по срокам предложили пообщаться в сервис-центре (в Саратове — представительство).

P.S. Судя по тому, что IMEI моего аппарата, указанный у них на сайте, отличается от того, который был на момент сдачи, видимо, в очередной раз заменили системную плату.
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 873
Реакции
457
Баллы
83
ЗОЗПП статья 18:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
...
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
...
в одном из следующих случаев:
...
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Не подходит?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
ЗОЗПП статья 18:

Не подходит?
Не подходит:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
...
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
...
в одном из следующих случаев:
...
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его [highlight]различных[/highlight] недостатков.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Сейчас покурю про «неустранимый недостаток».

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара…
… в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;

Короче, поеду сейчас заберу аппарат, а завтра в ДНС за возвратом денег, так как:
1) сроки ремонта нарушены;
2) недостаток существенный.
 
Последнее редактирование:
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 794
Реакции
1 026
Баллы
113
не дожидаясь окончания ремонта, ехать в магазин с требованием расторгнуть договор купли-продажи или, всё-таки, дождаться его завершения и ехать в магазин с документом, подтверждающим нарушение сроков?
Я бы выбрал второе .
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
HTC Desire S. Пока работает…

Вопрос. Кто-нибудь из-за нарушения сроков ремонта возвращал деньги?
Если телефон забрал, вероятность крайне мала. Жди следующего косяка.
 
Верх Низ