Насоветуйте, как дома организовать сеть?

  • Автор темы siv
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
У меня на рутере нет WiFi, ноут просто через ЛС втыкаю, как обычный комп... ( а хотелось бы тоже без проводов :)

Если есть еще обычный десктоп помимо ноута, то какие проблемы - делай беспроводную сеть
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Если есть еще обычный десктоп помимо ноута, то какие проблемы - делай беспроводную сеть
Так только на ноуте WiFi, а на рутере-модеме нету (это у меня, а у Can-а есть видимо :) ).
А мне тогда надо будет WiFi точку покупать дополнительно, пока что-то денег жалко )
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 901
Реакции
687
Баллы
113
вот теперь хочу не привязывать ноут к проводам и настроить wifi. вроде как на роутере все настроено и включено, но ноут не видит wifi. что я делаю не так?(
А в чем проблемы?
Там 2 вкладки wireles - их настраиваешь (канал, тип шифрования, пароль) и всё. На ноуте запускаешь поиск сети, он должен её найти (даже если неправильно настроено - всё равно должен найти). В ноуте вводишь пароль и всё.
 
D

Dvorkyn

Guest
Так только на ноуте WiFi, а на рутере-модеме нету (это у меня, а у Can-а есть видимо :) ).
А мне тогда надо будет WiFi точку покупать дополнительно, пока что-то денег жалко )

Точку не надо. Достаточно еще одного wi-fi адаптера (PCI или USB без разницы +600 руб.). Ну или совсем простой вариант на блютузе. В пределах квартиры работает устойчиво, проверял.
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Точку не надо. Достаточно еще одного wi-fi адаптера (PCI или USB без разницы +600 руб.). Ну или совсем простой вариант на блютузе. В пределах квартиры работает устойчиво, проверял
Этот адаптер куда подключать? Что-то не очень поняла, на модеме-рутере у меня нет же PCI или USB ?
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
А-а, тогда десктоп должен быть включен, чтобы ноут мог входить... Это не интересно )
Вот если бы в рутер воткнуть в LAN какой-нибудь "переходник" ) для WiFi
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 289
Реакции
2 175
Баллы
113
А в чем проблемы?
Там 2 вкладки wireles - их настраиваешь (канал, тип шифрования, пароль) и всё. На ноуте запускаешь поиск сети, он должен её найти (даже если неправильно настроено - всё равно должен найти). В ноуте вводишь пароль и всё.

там виндоус 7. я никак не могу найти там поиск сети через вай фай.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 289
Реакции
2 175
Баллы
113
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 289
Реакции
2 175
Баллы
113
Ну и создавайте. С тем SSIDом, который прописан в точке доступа.
Вы в роутере создали сеть?

да, создал)))

сейчас с тренеровки пришел. запустил ноут и опа - видит подключение. мистика)))
или может оно было, и я его только что увидил))))
 
Neotronik

Neotronik

Moderator
Регистрация
04.09.2004
Сообщения
1 986
Реакции
9
Баллы
38
Если кто-то пользуется D-Link DIR-300 для раздачи инета по wi-fi, то проверьте плиз(если есть такая возможность), а сколько вообще подключенных устройств держит роутер.

В моем случае после подключения 4-го устройства раз в минуту всем обрубалось соединение по wi-fi и тут же подключалось заново. Через витуху к роутеру не подключен никто. Возился долго с этим, так и не понял, в чем дело. Бета-прошивку заливать не рискнул, залит последний официальный релиз. Правда, при просмотре статистики обнаружил, что lease time у IP-адресов устройств как раз минута, но на изменение соответствующей настройки роутер не реагировал. Если устройств менее 4, то все ОК. Сейчас роутер убран из офисной сети и успешно трудится дома.

И кстати, просто любопытно - а у каких провайдеров нашего региона помимо авторизации по логину/паролю требуется авторизация по MAC-адресу?
 
dagger

dagger

Новичок
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 731
Реакции
2
Баллы
0
Спицалисты, а кто нить может выступить по следующему вопросу?:

"Методология построения домашней сети с файл-сервером и возможностью просмотр HD контента и возпроизведения звука в различных помещениях."

Я просто в ремонте подошел к моменту прокладки всевозможных кабелей
И надо решить по компоновке и по методу передачи wifi/кабель.

Есть у кого опыт или соображения как лучше сделать?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вроде бы телеки WiFi пока не понимают. Так что к ним в любом случае кабеля тянуть.
 
Верх Низ