Не совсем "АВТОТЕМА" (прочтение желательно)

  • Автор темы Val08
  • Дата начала
V

Val08

Новичок
Регистрация
14.02.2005
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
0
"Версия": избиения граждан сотрудниками милиции приобрели размах массового явления

время публикации: 13:11
последнее обновление: 13:11

Россия перешла грань, которая отделяет уважение к закону от страха перед ним. Правоохранительные органы под порядком стали понимать только собственное всевластие. Избиения граждан сотрудниками милиции приобрели размах массового явления, пишет газета "Версия".

В Нефтеюганске 6 человек оказались в реанимации лишь потому, что им "повезло" отметить день рождения поблизости от места, где расслаблялась компания сотрудников местного угрозыска, пишет газета.

Житель Нефтеюганска Евгений Востриков решил 26 марта отметить 30-летие своей жены Ольги на природе, собрал компанию коллег и друзей и отправился в дом отдыха "Сказка". В соседнем коттедже отдыхала подвыпившая компания молодых людей. Теперь Евгений Востриков знает, что это был "убойный отдел" Нефтеюганска, но тогда они показались ему местными хулиганами: "Короткие стрижки, однотипные кожаные куртки, так у нас ходит городская шпана", - вспоминает Востриков спустя месяц, лёжа на больничной койке.

Всё началось, когда один из гостей, Николай Колесников, решил вернуться домой.

"Ему уже за 60, он выпил пару стопок, почувствовал себя захмелевшим и засобирался, я попросил ребят отвезти его домой", - рассказывает Евгений.

Виталий Фоменко, провожавший Колесникова, вспоминает: "Мы шли по узкой тропинке, навстречу пьяный парень (впоследствии выяснилось, что это сотрудник угрозыска Лычагов), он толкнул старика и меня в сугроб. Я довольно жёстко заметил обидчику, что ему следует извиниться и помочь подняться, в ответ он обложил меня матом, на шум перебранки вышли его друзья, и началась драка".

На шум прибежали два охранника - Николай Степанов и Иван Скуридин. Степанов кинулся растаскивать дерущихся, но толку от его вмешательства было немного. Скуридин в драку не полез, вместо этого он произвёл выстрел воздух из бесствольного двухзарядного пистолета "стражник", оснащённого патроном с резиновой пулей. После этого драка прекратилась, а задиры предъявили милицейские удостоверения.

Тут подоспел и руководитель охранников, глава ЧОП "Беркут" Павел Юркевич. Он знал милиционеров лично и предложил всем разойтись, а завтра на трезвую голову разобраться, кто прав, кто виноват. Милиционеры согласились, на прощание драчуны даже пожали друг другу руки.

День рождения был безнадёжно испорчен, Востриков и гости собрали пожитки и потянулись к автомобилям. Не успели они тронуться с места, как были блокированы несколькими подъехавшими милицейскими машинами. Началось задержание - со стрельбой, наручниками и избиением задержанных на глазах у их детей, пишет "Версия".

Операция закончилась тем, что самого Евгения Вострикова, его 15-летнего сына Степана и ещё 6 его гостей загрузили в два милицейских "уазика" и повезли в Нефтеюганский РОВД. По пути произошло дорожно-транспортное происшествие: "УАЗ", в котором находились Евгений Востриков и 3 его гостя, пошёл на перекрёстке на красный свет и в него врезалась "Тойота". Очнулся Востриков только через два дня в больнице со сломанным позвоночником. Остальные пассажиры этого "УАЗа" серьёзно не пострадали.

Второй "УАЗ" добрался до РОВД, где с задержанными началась "педагогическая работа". В результате у Виталия Фоменко были сломаны тазовые кости. Сергей Усов парализован, у него раздроблены рёбра и отколоты шесть отростков позвоночника. У Андрея Кондрашова - винтовой перелом ноги. Охранники Степанов и Скуридин получили черепно-мозговые травмы. Причем Скуридин (именно он произвёл выстрел в воздух) не был задержан на дороге вместе со всеми. Он сам приехал в милицию, привёз паспорт сына Вострикова Степана в доказательство, что парень несовершеннолетний.

Самого Степана тоже били, несмотря на то, что милиционеров предупредили: парень только что перенёс операцию (удаление аппендикса) и у него ещё не сняты швы, пишет газета.

К 8 утра задержанных доставили в больницу, милиционеры хотели забрать пострадавших после оказания первой помощи, но врачи наотрез отказались вернуть им этих людей и госпитализировали избитых. С этого момента милиционеры поняли, что переборщили с "педагогической работой" и стали думать о своём оправдании, пишет издание.

Евгений Востриков и его гости были обвинены в хулиганских действиях. Дело возбудил своим постановлением начальник криминального отдела милиции Игорь Зайончковский. В рабочем офисе Вострикова через сутки после этого инцидента был произведён обыск и обнаружен пистолет с глушителем.

А 2 недели спустя милиционеры собрали пресс-конференцию и рассказали следующее: драку якобы начал мертвецки пьяный Колесников. Потом по приказу Вострикова на них было совершено нападение. А при задержании было оказано жестокое сопротивление. В милиции никто никого не бил, все травмы задержанные получили при аресте. И вообще, Востриков не просто хулиган, а местный "дон Корлеоне". Найденный у него пистолет с глушителем свидетельствует, что он готовил какое-то убийство, пишет "Версия".

Кроме того, по утверждениям милиционеров, сотрудники убойного отдела были ограблены: у Степана Вострикова обнаружен бумажник с документами и деньгами одного из них. Именно поэтому несовершеннолетний Востриков и был доставлен в РОВД, пишет газета.

"Версии" удалось разыскать человека, давшего показания на Вострикова. Им оказался тот самый Иван Скуридин, который стрелял в воздух. Он сообщил, что показания он дал после многочасового избиения, пишет газета.

Против Вострикова возбуждено дело по хулиганству - ст. 213 ч. 2. Показательно, что ч. 3 этой же статьи говорит о хулиганстве с применением оружия, но её даже не попытались инкриминировать. Кроме того, несмотря на якобы обнаруженный в кармане Степана Вострикова бумажник с документами и деньгами побитых милиционеров, никто не возбудил дело об ограблении. Дело по факту незаконного хранения оружия (тот самый пистолет с глушителем) также и не было открыто.

Если внимательно посмотреть материалы дела, то становится понятно, чего добивалась милиция Нефтеюганска, пишет "Версия". В заявлении, направленном Виталием Фоменко прокурору Ханты-Мансийского автономного округа, рассказывается: "...меня завели в кабинет, затянули наручниками... Работники милиции пили пиво и водку, потом по очереди наносили удары ногами и руками по голове, ногам и туловищу, подпрыгивали и били двумя ногами по пояснице. За время избиения я 3-4 раза терял сознание.

Милиционеры говорили: "Вам всем конец, одному уже хребет поломали. Этот город "красный", он наш. Мы хозяева. За вас никто не подпишется".

Последняя фраза, произнесённая на воровском жаргоне, означает следующее: в 50-х годах прошлого века прошло разделение зон на "чёрные" (воровские) и "красные" (сучьи). В последних всем управляли "суки" (активисты из заключённых), которые в сговоре с лагерной администрацией, терроризируя осуждённых, устанавливали свои порядки, объясняет "Версия".

Участники всей этой трагической истории добились, что районная прокуратура заинтересовалась практикой районной милиции. Правда, несмотря на слухи, что начато расследование, ни одного избитого в РОВД никто не опросил, пишет газета.

"Версии" удалось выяснить, что делом об избиении задержанных занимается следователь районной прокуратуры Андрей Пономарёв. По телефону он сообщил, что дело возбуждено по ст. 286 ч. 3 (превышение должностных полномочий, совершенное неустановленными лицами). С учётом того, что более чем за месяц с потерпевших так и не были взяты показания, можно понять, почему лица не были установлены, заключает издание.
http://newsru.com/russia/16may2005/mentos.html

Без коментариев
 
M

Madness

Новичок
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
0
Неприятно конечно, но... я думаю все прекрасно знают что такие вещи имеют место быть, лишний раз обсуждать это не имеет смысла.
 
L

Leo

Новичок
Регистрация
07.10.2004
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
0
А вот в моём дворе двое гайцов ночью неслабо отдубасили парня, он ехал пьяный за рулём и на предложение постависть авто на штрафстоянку и проследовать на экспертизу ответил завтра мой папа вас в попу ....., после чего потерял сознание и передние зыбы. Я сам не видел но видело много народу.
 
G

Guest

Guest
Вот как раз в последнем случае я полностью солидарен с ГАЙцами. А вообще сейчас среди ментов очень много людишек с комплексом власти - ради этого они туда и идут, едут из своих базарных карабулаков, чтобы вволю поиздеватьсянад городскими.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Да милиция у нас, как бы это помягче выразиться, опупела! Вчера еду вниз от аэропорта, вижу впереди за поворотам стоят гайцы. Я в этот момент обгонял Киа-Рио. Оттормаживаюсь до 65. До гайцев примерно метро 400 (радары работаб до 300-х). Меня останавливают. Без представления кто такой. сует мне в лицо радар с цифирьками 83 км/ч. и начинает орать, что это город мол. Я резонно спрашиваю, а где видно, что это именно моя скорость. Предлагают проследовать в их машину с угрозами отыметь. Я в ответ возражаю, что можно одно место при этом поломать. Уже злой в машине показываю им бамагу, что меня не нужно обижать. Видели бы вы их рожи. Права чуть не швырнули, сказали, что жаловаться будут. Я им посоветовал на прощание почаще ловить всяких пидоров с синими номерами и с серией 064, которые ездят, как хотят и жаловаться на них. И научится себя прилично вести. А то не всех наших зашуганных докторов можно просто так нагибать.

8)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Anthrax +1

Qok Сокол (скорее всего у них он и был) бьет на 350-600 метров (минимум 350 максимум 600). У более продвинутах моделей (напр. Искра) диапазон еще шире.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Anthrax +1

Qok Сокол (скорее всего у них он и был) бьет на 350-600 метров (минимум 350 максимум 600). У более продвинутах моделей (напр. Искра) диапазон еще шире.

Очень даже может быть. Но тут ситуация была такая: во-первых, я ехал точно со скоростью меньше 83, во-вторых, они стреляли из-за деревье, и, в-третьих. рядом со мной было еще две машины, а на радаре их, как вы поняли, номер машины не был указан. И какие после этого могут быть обоснованные претензии?

8)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Очень даже может быть.
Я спицально посмотрел мануал ;)
Но тут ситуация была такая: во-первых, я ехал точно со скоростью меньше 83,
Я не говорю, что ты, нехороший человек, оставил детишек гаишников голодными грубо нарушив ПДД. Ты все правильно сделал. Кстати, я тоже встречался с тем, что ГАИшники показывают на радаре старую скорость.
во-вторых, они стреляли из-за деревье,
Это пофиг. Оно AFAIK даже небольшие пригорки может насквозь простреливать.
и, в-третьих. рядом со мной было еще две машины, а на радаре их, как вы поняли, номер машины не был указан. И какие после этого могут быть обоснованные претензии?

8)
Никаких претензий и нету. Я просто тебя поправил. А то кто-нить нарвется на ГАИшника, начнет права качать, что его на расстоянии больше 300м "подстрелили".

А вообще казлауротты они в массе :(
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
На мой взгляд, работа в милиции - наиболее легкий путь к власти. Хотел написать, пусть и к небольшой, но в последнее время уже не уверен... Практически абсолютной, исключение составляют те, кто в этом курятнике занимает жердочку повыше. Граждане, нас опять загоняют по клеткам. Грядет новый 1937... Честное слово, в 90-х было спокойнее... Человека не вытаскивали прямо из клуба, абслоютно трезвого и невиновного, не везли в отдел, не делали инвалидом и не заводили на него дела об "избиении стражей порядка". Короче, грустно всё. Либо скоро всем приёдется браться за топоры, либо по одиночке уходить в Сибирь. :(((
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
13 мая 2005 года в Головинском районном суде г. Москвы началось рассмотрение уголовного дела по обвинению в превышении служебных полномочий и в насильственных действиях сексуального характера капитана милиции Владислава Полошкина и старшего сержанта Олега Лясина.

Следствием установлено, что вечером 22 сентября 2004 года милиционеры Полошкин и Лясин патрулировали территорию одной из школ города Москвы. Около школы милиционеры встретили четырех человек - мужчину и трех женщин, работающих в этой школе и, по заявлениям свидетелей, в грубой форме потребовали документы. Одна из женщин, заместитель директора школы по учебной части Татьяна Казакова, сделала милиционерам замечание и попросила разговаривать вежливо. В ответ один из работников милиции под угрозой оружия заставил женщин зайти в здание школы. В помещении Казакова попросила милиционеров представиться и показать свои документы. В ответ милиционер заломил ей руку за спину и потребовал двигаться по направлению к выходу. На крыльце школы милиционер и учительница споткнулись и упали на асфальт. Второй милиционер подбежал к ним. Учительницу волоком потащили к милицейской машине и избили ее, сопровождая избиение нецензурной бранью. В машине милиционеры примерно в течение 10 минут продолжали избивать потерпевшую, повалили на пол, сняли с нее обувь, разорвали верхнюю одежду, пытались снять джинсы, совершали иные действия, которые были восприняты потерпевшей как насильственные действия сексуального характера. Затем Казакову доставили в отделение милиции, где без всяких оснований продержали в наручниках в камере для административно задержанных до 5 часов утра 23 сентября.

«Суд может квалифицировать действия работников милиции как тяжкие преступления. В случае признания их виновными, работникам милиции грозят длительные сроки лишения свободы», - заявил адвокат Валентин Чаплыгин, предоставленный Фондом «Общественный вердикт» для защиты интересов пострадавшей.
http://news.pravda.ru/crime/2005/05/13/75726.html

8)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Сегодня Yтром, опаздывая на работу, я поймала машину. В результате на работу я приехала очень поздно. И дело не в пресловутых пробках, коих на дорогах чересчур много – нас остановили люди в милицейской форме. Сначала они долго проверяли паспорта. Глядя на мою подмосковную прописку, поинтересовались обратным билетом. Сознаюсь, вопрос ввел меня в ступор. Я растерялась и не знала, что ответить стражам порядка, почему я не купила в родной Подольск (куда через пять минут ходят маршрутки) обратный билет. Помучив нас минут двадцать и осознав, что у нас все в порядке: и документы, и машина, и душа, и мысли, сержант просто наклонился к водителю и произнес: "Слушай, дай 500 руб. на чебуреки".

Наглости и безнаказанности гаишников нет предела. А в скором времени им вообще объявят зеленый свет во взяточничестве. Сейчас депутаты Госдумы готовят поправки к законопроекту о легализации эвакуаторов по всей стране и за увеличение размера штрафов за любые нарушения Правил дорожного движения до 15 тыс. рублей.

Авторы поправок предлагают поднять сумму штрафа за любые правонарушения на дорогах до 25 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), то есть до 2,5 тыс. рублей. Но и это, оказывается, не предел. Сейчас от ГИБДД поступает предложение высчитывать штраф, исходя из размера МРОТ в 600 рублей. Если его разрешат, сумма, которую придется выплатить за проступок на дороге, составит около 15 тыс. рублей.

Само собой, если штраф будет достигать запредельной отметки, значительно вырастет взяточничество на дорогах. Очевидно, гораздо легче выдать гаишнику энную сумму "на чебуреки", чем терять время на долгие процедуры оплаты штрафа по закону.

А вообще, "благодаря" дорожным поборам скоро по российским дорогам будет просто невозможно ездить. Для того чтобы сесть за руль, мало иметь машину, надо купить автогражданку, заплатить транспортный налог, заправить "золотой бензин", а потом на каждом повороте и на стоянке в неположенном месте отдавать сотрудникам ГИБДД по круглой сумме. Лучше уж сразу спуститься в метро. По прогнозам сегодняшних "Новых Известий", водители (а это 40 млн частников и 25 млн работников транспортной сферы) могут просто взбунтоваться и перекрыть автомобильные магистрали.

Между тем это еще не все новости для водителей. Если раньше изъять автомобиль у владельца и доставить его на штрафную стоянку можно было только в случае, если шофером была создана помеха движению, то сейчас депутаты предлагают эвакуировать все машины, неправильно припаркованные. Однако списка, где разрешено парковаться, никто не подготовил. А без специального документа в Москве, например, невозможно определить, где можно оставить на время своего железного коня, а где нет, и этим, кстати, умело пользуются фирмы, эвакуирующие автомобили. Причем, несмотря на запрет федеральных и столичных властей изымать транспортные средства с помощью эвакуаторов, время от времени они появляются на дорогах столицы.
http://www.utro.ru/articles/2005/05/17/438661.shtml 8)
 
PHN

PHN

Новичок
Регистрация
29.07.2004
Сообщения
216
Реакции
0
Баллы
0
Предлагают проследовать в их машину с угрозами отыметь. Я в ответ возражаю, что можно одно место при этом поломать. Уже злой в машине показываю им бамагу, что меня не нужно обижать. Видели бы вы их рожи. Права чуть не швырнули, сказали, что жаловаться будут. Я им посоветовал на прощание почаще ловить всяких пидоров с синими номерами и с серией 064, которые ездят, как хотят и жаловаться на них. И научится себя прилично вести. А то не всех наших зашуганных докторов можно просто так нагибать.

8)

Посоветовал ты им совершенно правильно, выразив общее мнение.

А что за волшебную "бамагу" ты им показал? Удостоверение помощника помощника депутата? Или еще какую-то подобную "ксиву"? Тогда чем ты отличаешься от указанных 3.14доров, таким же образом решающих возникающие с ГИБДД проблемы вне правового поля?
(если это бумага какого-то совсем иного рода, то готов забрать свои слова обратно)
 
PHN

PHN

Новичок
Регистрация
29.07.2004
Сообщения
216
Реакции
0
Баллы
0
Кстати, советую поменьше ходить по приглашениям в патрульные машины и стационарные посты.
Нет в законах соответствующих пунктов, обязывающих ходить меня для чего-бы то ни было в ментовские машины и опорные пункты, нету.

Я, может быть чувствую себя там некомфортно :)
(а также там на вас может быть оказано психологичекое давление, применено физическое воздействие, совершено подбрасывание наркотиков или пистолетного/автоматного патрона для компрометации (ну, это если уж дело зайдет слишком далеко)

Есть четко оговоренные случаи, для которых тебя могут попросить выйти из машины: проведение досмотра, сверка номеров агрегатов, проверка на алкоголь и некоторые другие.

Для составления протокола об административном правонарушении, в частности, о превышении скорости, тонировке, просроченном техосмотре - НИКУДА ХОДИТЬ НЕ НАДО, surprise!
Подписать протокол можно сидя на своем, таком родном водительском кресле :)
Также это относится к "просьбам" сотрудников ГИБДД (частенько в вечернее время на стац. постах) "сходить на пост к капитану, пробить на компьютере". На такие просьбы должна следовать посылка "в сад". Тебе хочется пробить мои документы - сходи и пробей. Потом все принесешь обратно, я пока тут подожду, музыку послушаю.

Поначалу, конечно, вам будет трудновато, вы столкнетесь с непониманием и обвинением в попытках сломить существующий порядок вещей. Но потом вы будете чувствовать себя гораздо более защищенным и уверенным в своих правах (основанных на законодательных нормах).
Одним словом, знайте свои права (и обязанности сотрудников милиции), ведите себя достойно (как в основном это делаю я) :) и рано или поздно общество заставит органы власти (в лице инспектора) следовать букве закона.

Что-то концовка какая-то слишком напыщенная получилась, но уже лень переписывать :)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
что за волшебную "бамагу" ты им показал? Удостоверение помощника помощника депутата? Или еще какую-то подобную "ксиву"? Тогда чем ты отличаешься от указанных 3.14доров, таким же образом решающих возникающие с ГИБДД проблемы вне правового поля?
А в правовом поле есть время на суды тратить?В Саратове полгорода по ксивам гоняют,это видно же.Остальные-по судам и сберкассам.
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
А вот вам, поразмышлять...

«БЕЙ КУВАЛДОЙ ПО БАШКЕ...»
Антиамериканский рок-концерт, организованный в минувшую субботу национал-большевистской партией в «колыбели» Саратовского рок-движения клубе «Восток», явился продолжением дневной акции: шествия от цирка к памятнику Чернышевского, с митингом и отрубанием головы чучелу по имени Джордж Б... Куриная Нога в финале. В «Востоке» Джордж Б... с пришитой головой был повешен на собственном галстуке над баром и желающие могли испытать силу своего удара, дотянувшись до филейной части повешенного, откуда сквозь разорванные штаны выглядывали трусы звездно-полосатого окраса...
Да, в «Востоке» прошла крупная тусовка скин-хэдов и нацболов, да, нормальным людям страшно созерцать мечущихся по залу в безумном ритме обнаженных по пояс бритых парней, насильно затягивающих в свой круг окружающих, страшно видеть вскинутые в едином порыве нацистского приветствия руки десятков людей, противно слушать песню с припевом : «Бей кувалдой по башке хачей! Давай!»... Но! Главного организаторы добились. Добились статуса борцов за свободу, причем не простых борцов, а гонимых властью...
Итак перед самым началом сотрудники милиции предложили компромисс организаторам: либо бар прекращает торговлю спиртным (в том числе и пивом), либо концерт не состоится. Около бара встали двое сотрудников милиции, а бритые демонстративно пили минералку. Первой группой стала местная «Приговор»: песни «Русь распятая», «Быль о Холокосте» (которую всегда «... будут помнить жиды»), «Бей кувалдой», «Грязный базар» были встречены скиновским «зикхайлем» и попыткой сотрудниками милиции прекратить концерт. «Музыканты» были уведены за кулисы людьми в форме, а на сцену вышли гости: москвичи «Группа доноров». Металл был не менее тяжел, а вот слова было слышно плохо, да и не были они столь примитивно вызывающи...
Скиновские скачки, тем не менее, продолжались, руки все так же вскидывались, и одобрительное «зик хайль» (с воображением у бритых явно плоховато) кричалось по прежнему. Тем временем количество людей в форме увеличилось. К ним примкнул невзрачный человек со старенькой видеокамерой – началась оперативная съемка. Фитиль догорал...
Майор вышел на сцену и призвал всех разойтись. Ответом ему стали неприличные жесты и грязные ругательства. У микрофона его сменил солист московской группы «???», еще не успевшей выступить. Он повторил неприличный жест и вместе с залом стал скандировать кричалки, вроде: «Мы не любим иностранцев», «Россия – для русских, Россия – белая страна», «Чечня параша, победа будет наша» и так далее, и тому подобное. Микрофон отключили. Музыканты демонстративно стали играть без вокала... Потом им это надоело и они бросили, а у входа в клуб уже стояли УАЗик «буханка» и ГАЗ с зарешеченным фургоном. Народ попадал туда через одного...
НБП – молодцы. Устроили классную «металлическую» тусовку с топтанием, разрыванием и сожжением американского и британского флагов, с откровенно нацистскими песнями и разгоном концерта милицией. Все было сыграно, как по нотам: свобода слова нарушена, борцы за идею, за Россию, за ту же свободу исчезли за решеткой. А может быть, милиции не стоило вообще переступать в тот вечер порога «Востока», а приехать по вызову, когда началось бы смертоубийство? Впрочем, «чужих» в зале практически не было, за исключением немногочисленных журналистов, поэтому попыток затеять драку почти не предпринималось. Неудачный удар в ухо корреспонденту “МК” – В Саратове”, не в счет, так как бритый нацист промахнулся и упал, журналист же продолжил фотосъемку. Может быть, стоило милиции «закрыть глаза» и акция не стала бы такой громкой, какой стала? Может, стоило брать «фантомасов» за деяния, а не за слова?... Теперь же мы имеем скандал, вышедший за пределы Саратова. И новую партию мучеников и угнетенных за Идею, а ведь в России так любят всяких убогих...
Владилен ВАТЕРМАН
(С) "МК" - В Саратове" апрель 2003 г.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Посоветовал ты им совершенно правильно, выразив общее мнение.
***
А что за волшебную "бамагу" ты им показал? Удостоверение помощника помощника депутата? Или еще какую-то подобную "ксиву"? Тогда чем ты отличаешься от указанных 3.14доров, таким же образом решающих возникающие с ГИБДД проблемы вне правового поля?

Да это и не бамага вовсе, а так записочка, никакого официального статуса не имеющая. И я ее обычно и не вынимаю. Только таким, как ты выразился 3.14дорам злостным иногда демонстрирую. Но эффект оказывает, однако!

Кстати, советую поменьше ходить по приглашениям в патрульные машины и стационарные посты.
Нет в законах соответствующих пунктов, обязывающих ходить меня для чего-бы то ни было в ментовские машины и опорные пункты, нету.

Тут ты прав. Но иногда поддаюсь на их уговоры.

8)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0


 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Что же получается, гаец берёт мои документы, и говорит пройдёмте в машину (на пост), а я - не пойду, и остаюсь стоять у своей машины. Он уходит в машину (на пост) с моими документами, оставляет их там и выходит ловить других. Что я для него значу, без всяких ксив, майорских фамилий и с обычными номерами. Конечно на крайний случай и у меня есть один УСБшник знакомый, какой-то начальник, но его фамилию даже менты не знают и кидаться ей нежелательно.
 
PHN

PHN

Новичок
Регистрация
29.07.2004
Сообщения
216
Реакции
0
Баллы
0
Что же получается, гаец берёт мои документы, и говорит пройдёмте в машину (на пост), а я - не пойду, и остаюсь стоять у своей машины. Он уходит в машину (на пост) с моими документами, оставляет их там и выходит ловить других. Что я для него значу, без всяких ксив, майорских фамилий и с обычными номерами. Конечно на крайний случай и у меня есть один УСБшник знакомый, какой-то начальник, но его фамилию даже менты не знают и кидаться ей нежелательно.

Дык, понимаешь ли, в чем дело...
Вся и проблема в "холопской" психологии нашего российского (русского) человека, в незнании своих прав и обязанностей, нежелании ими (правами) пользоваться, пассивности, в конце концов.

Это складывалось годами, если не десятилетиями, и это же является причиной модели поведения "инспектор-водитель" по принципу "ты начальник, я дурак".

Если ты сам таким образом формулируешь вопрос "да что я [шавка с подворотни] для НЕГО [большого босса, полубога, человека с погонами] значу? - Пыль на его сапогах.
"без всяких ксив, майорских фамилий" - и это тоже, всосанная с молоком матери российская [плебейская, увы] привычка решать вопросы "по понятиям" (пусть не воровским, а ментовским, суть дела это не меняет).
ДА НЕ НАДО ПОНЯТИЙ!
Если ты ничего не сделал (не нарушил) - тогда вообще нет тем для беспокойства, если тебя останавливает инспектор.

Если нарушил, варианта у тебя 3:
1. Вспоминать знакомых УСБшных начальников, быковать, трясти ксивами, орать, обещать ему кучу проблем (обещания на 99% будут невыполнимыми, и ты это прекрасно знаешь)

2. Лебезить, бздить, "командир, давай решим на месте", трястись коленками, потеть, ощущать себя ничтожеством, бояться. Только потом не надо постить на форумах и дебатировать в пьяных кухонных разговорах на тему "когда же у нас в России будут нормальные (как они есть в нормальных странах) отношения "государство-личность" (на месте государства - государственный человек, инспектор ГИБДД)? НИКОГДА, МЛЯ! Никогда, пока большинство не выдавит из себя по капле холопа.

3. Нарушил - отвечай! (это я про твои принципы, если ты согласен с этой фразой). Это означает, что, опираясь на знания законов (это ключевое звено), ты потребуешь надлежаще произведенной процедуры оформления твоего правонарушения, с соблюдением всех правил составления протокола, привлечения свидетелей, приобщения прочих фактов и обстоятельств. А ПОТОМ ты можешь (при желании, естественно, ОСПОРИТЬ все это в установленном судебном порядке. Не желаешь оспаривать, со всем согласен - оплачивай штраф и свободен! Страна получила доход бюджета, оборотни в погонах не пополнили свое благосостояние, а ты исполнил свою моральную обязанность перед обществом и понес наказание за нарушение установленных в обществе законов (читай - ПДД).


А что касается приведенного тобой частного случая:
ДА, как бы это (для тебя :) ) не казалось дико, НО, ты остаешься у (в) своей машине, а инспектор пусть идет на пост с твоими документами. Перед этим он должен сообщить тебе причину твоей остановки (задержания) и причину необходимости "похода на пост". Все причины остановки ЧЕТКО СФОРМУЛИРОВАНЫ в законах и сотрудники милиции ОБЯЗАНЫ им следовать.
Далее, если ты готов идти до конца (в отстаивании своих гражданских прав) - сообщаешь об этом своем намерении инспектору :) и требуешь произвести все необходимые процедуры В СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ.
Но декларируя свои намерения таким образом, будь готов оставить свои права на этом посту, а потом путем взаимодействия с УСБ, судом и прокуратурой получать их обратно :) Как правило, не всегда быстро и успешно.
Потому, что наши государевы люди также привыкли и сжились с моделью поведения "короли дорог" и на свои обязанности давно и прочно забили.

Но периодически появляющиеся "лучики света" (выигранные судебные процессы, уволенные сотрудники милиции, выплаченные моральные ущербы) позвоялют надеяться, что рано или поздно в России настанет пора взаимного уважения между государством и частным лицом.
 
Верх Низ