Не вставляйте пильный диск в болгарку

Slgree

Slgree

Новичок
Регистрация
21.04.2014
Сообщения
71
Реакции
0
Баллы
0
Я в прошлом годе две кости сломал в руке, пытаясь спилить дерево на даче болгаркой с пильным диском... Диск зажало, естественно, начала вращаться болгарка, 2-киловаттная, естественно, держишь ее изо всех сил в руках, чтобы не вылетела. Из одной руки вылетела, а вот вторая удержала. Если бы не вылетела, то и перелома не было бы. С тех пор не то, что пильные диски, но и здоровенные, мощные болгарки обхожу стороной.
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
Для разной работы - разный инструмент:)
 
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
А что это за пильный диск для болгарки? С тремя зубьями? Как может быть диск для болгарки, если у нее скорость в 10 раз выше необходимой для пиления дерева?
Я использую в дереве специальный диск для болгарки. болгарка легкая, с регулировкой оборотов. Но диск не пильный а шлифовальный, с крупными шипами. А резать дерево болгаркой нельзя не только из-за скорости, а потому что нет плоскости, которая как у пилы по дереву не дает повернуть диск. А без нее любой тремор руки и плоскость пилы ужже не совпадает с пропилом и 100% закусывание диска.
 
Johnny Mnemonic

Johnny Mnemonic

Новичок
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
11 362
Реакции
624
Баллы
0
Муйня, цепь без масла сядет после пары отпилов
Если ее сучком не закусит раньше и по инерции защитный экранзаген, а дальше, даже тупая, цепь раздолбит "рукожопа" так что даже врачи этот пазл не соберут.
 
П

Писетц

Guest
И вообще, зачем это тема? Хотят пилить, пускай пилят, не надо мешать работать законам Дарвина.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
а в инструкции к болгаркам есть про пильный диск?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Den Extreme, :prankster2:
2 all: Соблюдайте ТБ и будет вам щастье. )))
 
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
есть в разрезе " ставить только специальную оснастку, с максимальной допустимой скоростью вращения не ниже ...
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
когда служил в армии и болгарки тока стали доступными (у нас были пневмо ибо дешевле) обходил стороной. побаиваюсь я такого инструмента. хотя сам работал в токарке, фрезерке. на фрезерном пилил/резал все что только можно. но после случая с ротным, который решил дубовую чурку быстро отпилить и дисковая фреза разлетелась (куски фрезы я полдня выковыривал из обшивки кунга аккурат в том месте, где обычно сам стоял при работе на станке. как его не зацепило ни разу -хз), вашпе даже рядом старался не находиться с работающими болгаркой. а ежели и приходится пользоваться оной, то только после проверки защитного кожуха, крепления круга и пр.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Я вот тоже не люблю болгарку. Пользуюсь только маленькой, есть еще ушм полировальная большая с плавным запуском и регулировкой оборотов, для глубоких порталов.
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
Den Extreme, rankster2:
2 all: Соблюдайте ТБ и будет вам щастье. )))
Добавлю от себя. В 10-м году на даче баню строил и надо было всего один уголок отпилить, ну переобуваться то конечно влом, остался в сланцах. Ну и как всегда сработал закон подлости (тупости) в нужное время. Зажало диск и вырвало болгарку и проехала она мне по двум пальцам на ноге. Зажал рукой и разжать боюсь, думаю пальцы в руке останутся. К счастью обошлось всего четырьмя швами. С тех пор, даже в самую жару только спецодежда, маска и закрытая кожаная обувь. Сланец порезанный как память лежит на видном месте.


Отправлено с моего D2403 через Tapatalk
 
gomer

gomer

Новичок
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
2 516
Реакции
11
Баллы
0
Часто в гараже пользуюсь болгаркой, так...по мелочи. С защитой особо не загонялся пока огарок от диска в глаз не попал.....раздражение дикое было потом само прошло! После этого очки всегда одеваю.
Что касаемо премии Дарвина, у меня сосед так помер лет 10-15 назад! На заводе что то пилил болгаркой, диск развалился, и осколками от диска его убило!
 
PROFI

PROFI

Активный участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
18 816
Реакции
87
Баллы
48
Надо было ещё голосовалку в начале замутить. - Ставите ли вы стальной диск на болгарку - да/нет/ планирую поставить ибо очень хорошии отзывы. :D
 
Mr.Шляпа

Mr.Шляпа

Новичок
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
Отец в молодости тоже вставил пильный диск по дереву в болгарку бревна пилить, заклинило диск в бревне, отлетела болгарка на живот и распорола брюхо от паха до грудины. Спасло то что не дрищем был, жировая прослойка наружу вывалилась. Зашили...
 
Верх Низ