Не вынесено Постановление ни одному участнику ДТП - обоюдка?

Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
После оформления ДТП поехали со вторым участником в ГИБДД для заполнения объяснений. Инспектор объяснения принял и вернул права нам обоим, не выписав штрафа. Поначалу он стал заполнять бланк постановления на меня (было предположение, что виновник я), но когда в течении получаса проштудировал Правила и КоАП, отправил недозаполненный бланк в брак и составил уже Постановление об отказе в возбуждении. Копии его не выдал пока (запрос я отдал, жду), а с какой формулировкой оно было, я не запомнил.
Вопрос: Если нарушения ни с одной стороны не было, это "обоюдка"?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 028
Реакции
3 891
Баллы
113
Как произошло ДТП-то?
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Если нарушения ни с одной стороны не было, это "обоюдка"?
Обоюдоненарушайка, ага:) Но так не бывает - если никто не нарушал ПДД, ДТП бы не произошло. Другое дело, что у вас может быть виновником третье лицо, например водоканал со своим люком или саргорсвет с деревьями. Но они "просто заплатят штраф", как это сейчас модно говорить, а потерпевшие будут с них в гражданском процессе взыскивать ущерб.
 
OP
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
Я могу изложить ситуацию, но вопрос не в том, кто виноват, а в том, почему не было составлено постановлений о привлечении кого-то, а есть постановление об отказе в возбуждении дела по адм. правонарушению в отношении меня. Получается, я виновен, но на привлечение по КоАП не тяну? Кто в чью СК подавать будет?

Фабула такая: я выполнял разворот в разрешенном месте, проезжая часть без разметки вообще. Примерно на "вершине" разворота мне в зад уже по-касательной приезжает второй автомобиль, который я не видел перед началом своего маневра. Изначально, он двигался попутно со мной, но был далеко и за припаркованной фурой сразу не виден.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Но так не бывает - если никто не нарушал ПДД, ДТП бы не произошло.
бывает
сами же приводите примеры про ямы и деревья, тем более, что по ямам, как правило, водителям как раз рисуют нарушение ПДД


Постановление об отказе в возбуждении. Копии его не выдал пока (запрос я отдал, жду), а с какой формулировкой оно было, я не запомнил.
за отсутствием состава административного правонарушения

если нет постановления, это не значит, что нет нарушения
есть такие нарушения, которые не подпадают под административную ответственность (то, что предусмотрено в КоАП РФ), но в любом случае нарушение этих п. ПДД влечет гражданскую ответственность (возмещение ущерба) - как лично, так и через СК


Получается, я виновен, но на привлечение по КоАП не тяну?
да

Кто в чью СК подавать будет?
потерпевший - в вашу или свою с определением о прекращении дела, в котором будет указано, что вы виноваты (хотя указание такого не законно)
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
бывает
сами же приводите примеры про ямы и деревья, тем более, что по ямам, как правило, водителям как раз рисуют нарушение ПДД
Ну так нарушить может не только водитель. Есть и протоколы по 12.34 (или "на дорогу", как они их любят называть). Только не любят они эту статью - водитель-то вот он, живой и тёпленький, а должностное лицо пойди-ка привлеки - это ж работать надо.
за отсутствием состава административного правонарушения
Кстати да, напишут универсальную 10.1 например и всё. Нет наказания <> нет нарушения. В справке о ДТП будет всё указано, "обоюдка" или нет.
 
OP
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
10 cентября выдаст ГАИ документы по запросу - отпишусь. У меня КАСКО.

В справке о ДТП я нарушил 13.12 ПДД (ст.12.13 ч.2 КоАП) и галочка, что имеется постановление по делу об адм. правонарушении. Однако к справке приложена только копия схемы и копия Определения об отказе в возбуждении дела об ади. правонарушении с формулировкой: водитель нарушил (неуказано какие) пункт(ы) правил, однако они не образуют состава адм. правонарушения, т.к. ответственность за это не предусмотрена КоАПом.
В спарвке - одно, в материалах - другое.... чувствую, пофутболит меня СК.
 
Последнее редактирование:
OP
Lukas

Lukas

Участник
Регистрация
23.04.2007
Сообщения
1 214
Реакции
5
Баллы
38
В нашем ДТП перекрёстков и близко не было... Как я сам думаю, нарушил я 8.8 ПДД, а второй участник не дал мне завершить маневр.
 
Верх Низ