Не заводится ВАЗ 21099

  • Автор темы Sancheez
  • Дата начала
Sancheez

Sancheez

Новичок
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
"Добрый" день !!! В общем проблема в следущем... Машина ВАЗ 21099 Сначала мозги канифолил генератор, когда заводил на панели горела лампочка акумулятора (это короче типа генератор не работает), оказалось дело в контакте (клема отходила) когда я это выяснял снимал + клему с акумулятора, покапавшись добился чтобы генератор заработал, заглушил двигатель, надел обратно клемы, решил напоследок завести еще раз проверить все ли в порядке, и вот сука прикол в момент когда ключ в замке зажигания -должен крутить стартер и заводиться, он не крутиться , а панель мигает оборотная стрелка скачет и какойто не понятной тихий треск из капота... все приборы не хера не работают... Если снять клемы и надеть заново то до того как повернуть ключ чтобы стартер начал крутить все электроника (фары, панель, магнитола) работает отлично. Стартер я менял недавно и до этого все нормально работало... В чем прикол ??? И как это устранить...Пожалуйста подскажите...
 
OP
Sancheez

Sancheez

Новичок
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Я думаю не в этом, я всего лишь снял клему , зачистил контакт, и одел ее обратно .....
 
Strangeday

Strangeday

Новичок
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
Опиши треск. Похоже на однно из двух реле. Либо коротнул клемму на стартере, либо нет массы.
 
САШКА 2111

САШКА 2111

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
535
Реакции
0
Баллы
0
а аккум живой ??? судя по всему пока зарядки толком не было ты на нём ездил, мож разрядил и у него сил не хватает стартер провернуть, а щелкает втягивающий...
 
den_637

den_637

Новичок
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
565
Реакции
0
Баллы
0
+ 1 - щелкает втягивающий
зарядить акб и будет те счастье
 
Strangeday

Strangeday

Новичок
Регистрация
07.07.2008
Сообщения
59
Реакции
0
Баллы
0
если щелкает - то тягловое реле, а если трещит - реле стартера (которое рядом с предохранителями) - оно только трещит, не позволяя сработать втягивающему, когда на его обмотке не хватает тока для надежного срабатывания
 
maxii

maxii

Новичок
Регистрация
08.09.2010
Сообщения
436
Реакции
0
Баллы
0
скорее всего просто нужно почистить клему "минус",окислилась или отходит!
 
OP
Sancheez

Sancheez

Новичок
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
не поему не щелкает а трещит ... А че если реле че с ними делать менять ???
 
OP
Sancheez

Sancheez

Новичок
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
И акум я не успел посадить ... я же заводил двигатель когда искал причину почему генератор не работает...Он же не мог сесть за пол минуты... Я один раз 50 км на акуме проехал заводились с толкача , а так двигатель мало энергии хавает....
 
САШКА 2111

САШКА 2111

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
535
Реакции
0
Баллы
0
для начала аккум заряди =) потом уже косяки выявлять будем, ежли не заведётся ))
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
для начала аккум заряди =) потом уже косяки выявлять будем, ежли не заведётся ))

+1 На мертвом АКБ хватает и пяти минут постоять с музыкой и стартер крутить не будет. Проверенно на себе))))
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 376
Реакции
688
Баллы
113
АКБ может быть и вполне живым, просто плохой контакт на клеммах. Их, видимо, давно не трогали. А тут снял-одел и не попал в то же самое положение, в котором они были.
когда я это выяснял снимал + клему с акумулятора, покапавшись добился чтобы генератор заработал, заглушил двигатель, надел обратно клемы, решил напоследок завести еще раз проверить все ли в порядке, и вот сука прикол в момент когда ключ в замке зажигания -должен крутить стартер и заводиться, он не крутиться , а панель мигает оборотная стрелка скачет и какойто не понятной тихий треск из капота... все приборы не хера не работают...
Зачищай клеммы, зачищай выводы на АКБ. Это можно сделать шкуркой средней зернистости. А прежде, чем одевать их обратно, смажь специальной смазкой для клемм, на худой конец графитовой смазкой. У меня тоже так на старой батарее было - плюсовую клему одеваешь, вроде плотно сидит, затягиваешь зажим, а при попытке пуска только щелчок и всё, и сигналка начинает ругаться. Зачистка и смазка решили проблему.

p.s. Зарядить АКБ тоже не лишне, холода уже, в полностью заряженом виде ей жить легче будет.
 
OP
Sancheez

Sancheez

Новичок
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Щас пойду схожу в гараж попытаю удачу... О результатах сообщу...
 
Верх Низ