Нелепая и страшная смерть: Пилот погиб, выиграв гонку...

  • Автор темы БелоСнежка )
  • Дата начала
OP
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Примерно так: все что ты делаешь уже написано невидимыми чернилами, в секунду настоящего эти чернила и проявляются и тут же становятся неизменным прошлым. И чтобы ты не делал в жизни, это все предопределено, да, когда и как тебе умереть, тоже предопределено, только ты пока об этом не знаешь. И чтобы ты ни делал, не изменял, или наоборот не делал, оно все так и должно быть.

К этому есть одна теория по поводу Дежавю: когда зарождается душа человека, то бог открывает книгу жизни и душа ее за 9 месяев, нахождения в чреве "прочитывает". Затем в течении жизни у человека возникает ощущение Дежавю, то это ни что иное, как воспоминания из той книги жизни. Следовательно ты идешь по предназначенной судьбе, а ежели долгое время тебя не посещало сеё чувство, то ты переломил своё предначертание...

В данную теорию не могу сказать, что верю, но она имеет право на существование...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
era13, вобщем то религия тоже есть фатализм, ибо там всё предопределено и всё случается помимо воли человека. В этом есть и плюсы, человек спокойней относится к проблемам - "на то воля всевышнего".

Что для меня интересно - в психологии тоже есть почти определение фатализма, называется "сценарий", собственно есть много литературы на эту тему. Смысл в том, что в детстве (от года до пяти-шести лет) формируется сценарий всей дальнейшей жизни, у фаталистов это называется судьба. Формируется на основе принятие ребенком различных решений во взаимодействии с родителями и окружающими. И человек всю жизнь отыгрывает по этому сценарию. Конечно сценарий не расписан до мелочей, типа когда пукнуть, когда спать лечь, но образ жизни, поведение, окружение, успех и даже смерть закладываются там. Только там всё же можно изменить свой сценарий, т.е. свою судьбу, хотя это и не просто.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Примерно так: все что ты делаешь уже написано невидимыми чернилами, в секунду настоящего эти чернила и проявляются и тут же становятся неизменным прошлым. И чтобы ты не делал в жизни, это все предопределено, да, когда и как тебе умереть, тоже предопределено, только ты пока об этом не знаешь. И чтобы ты ни делал, не изменял, или наоборот не делал, оно все так и должно быть.
То есть, как выше написал Дима - плыть по течению?
То есть что бы я ни делал, какие поступки не совершал бы, какой бы образ жизни я ни вёл, , как бы ни выглядел, к чему бы ты не стремился - всё равно ничего не изменится?
То есть все мои достижения - совсем не мои достижения, а мои дела хорошие или плохие - никому не нужны, веджь всё равно всё будет так, как предначертано? Всё что я в жизни сделал мерзкого или, наоборот доброго - тоже ни на что не влияет?
То есть если мне суждено утонуть, я могу носиться пьяным, с превышением скорости по встречке вхлам тонированным на машине с неисправными тормозами?
А если мне суждено склеить ласты от рака лёгких, то я могу без последствий безбожно квасить и от цирроза печени я не сдохну?
И если мне суждено до конца жизни оставаться одному, то бестолку ухаживать за девчёнками?
 
D

Dvorkyn

Guest
ибо там всё предопределено и всё случается помимо воли человека.
Нет. Там дается выбор. Либо ты поступаешь согласно законам и получаешь заслуженное, либо грешишь - и получаешь другое. Впрочем, тоже заслуженное. Никакой это не фатализм
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Нет. Там дается выбор. Либо ты поступаешь согласно законам и получаешь заслуженное, либо грешишь - и получаешь другое. Впрочем, тоже заслуженное. Никакой это не фатализм

Extended fatalism? ;))) Есть целых два варианта развития событий? :)) А фраза "на всё воля Божия" откуда позволь узнать?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
era13, вобщем то религия тоже есть фатализм, ибо там всё предопределено и всё случается помимо воли человека. В этом есть и плюсы, человек спокойней относится к проблемам - "на то воля всевышнего".
Именно этим меня и бесит большинство религий...
Что бы ты ни сделал в жизни, ты всё можешь искупить. Это реально "опиум для народа". В жизни всё совсем не так.
Я бы, будь моя вселенская воля, запретил большинство религий, как наркоторговлю.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
То есть, как выше написал Дима - плыть по течению?
То есть что бы я ни делал, какие поступки не совершал бы, какой бы образ жизни я ни вёл, , как бы ни выглядел, к чему бы ты не стремился - всё равно ничего не изменится?
То есть все мои достижения - совсем не мои достижения, а мои дела хорошие или плохие - никому не нужны, веджь всё равно всё будет так, как предначертано? Всё что я в жизни сделал мерзкого или, наоборот доброго - тоже ни на что не влияет?
То есть если мне суждено утонуть, я могу носиться пьяным, с превышением скорости по встречке вхлам тонированным на машине с неисправными тормозами?
А если мне суждено склеить ласты от рака лёгких, то я могу без последствий безбожно квасить и от цирроза печени я не сдохну?
И если мне суждено до конца жизни оставаться одному, то бестолку ухаживать за девчёнками?
Слушай, я никому ничего не собираюсь доказывать. Мне кидать перчатки с фразами, что я плыву по течению не стОит. И с ног на голову не нужно фразы переворачивать. Нужны тебе достижения или нет-это только твое личное дело, но выбор того, нужны они тебе или нет уже предопределен. И на машине пьяным ездить или нет, это твой выбор и разобьешься ты или нет, тоже предусмотрено. Просто мы об этом узнаем, только по факту произошедшего. Для меня лишними доказательствами данной теории являются "случайные" встречи людей, нелепые смерти, различные совпадения и т.п. Смысл так энергично спорить?Добиваешься чего-то и веришь только в себя, отлично. так и живи, у меня свое мнение и менять его не собираюсь.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
То есть что бы я ни делал, какие поступки не совершал бы, какой бы образ жизни я ни вёл, , как бы ни выглядел, к чему бы ты не стремился - всё равно ничего не изменится?
То есть все мои достижения - совсем не мои достижения, а мои дела хорошие или плохие - никому не нужны, веджь всё равно всё будет так, как предначертано? Всё что я в жизни сделал мерзкого или, наоборот доброго - тоже ни на что не влияет?
То есть если мне суждено утонуть, я могу носиться пьяным, с превышением скорости по встречке вхлам тонированным на машине с неисправными тормозами?
Человеческая жизнь это опыт. Твои мысли и поступки создают твои реалии. Ты можешь погрузить свою жизнь в ад, а можешь создать рай. Конец есть, у тела, как у любого костюма, который рано или поздно изнашивается и его выкидывают. Да, ты можешь за костюмчиком ухаживать, чистить его, осторожно обращаться, беречь... а можешь ушатать его, за один день, неделю, год. Разница только в костюмах такова: что тряпка подвергается только внешним воздействиям, тогда как тело, костюм души, подвергается как внешним, временным воздействиям, так и мыслеформам.
Путь есть и человек может на него воздействовать, своими мыслями в первую очередь. От того и путь будет либо тернистый, либо солнечный и прекрасный. Выбирайте.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Либо ты поступаешь согласно законам и получаешь заслуженное, либо грешишь - и получаешь другое
Не пугайте людей грехом... Грех это ошибка, в переводе с древнегреческого. Совершить грех означает упустить смысл человеческого существования, промахнуться. Это означает жить неумело, нелепо, неискусно, слепо и поэтому страдать самому и причинять страдание другим. Судить вас за это никто не будет.

А фраза "на всё воля Божия" откуда позволь узнать?
Из человеческого ума, в оправдание себя любимого.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Фекализм...Фекализм...Забиваете голову всякой фекальнёй, а потом в депрессию впадаете :)
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Слушай, я никому ничего не собираюсь доказывать. Мне кидать перчатки с фразами, что я плыву по течению не стОит.
Ты чего кричишь? Я просто задал вопрос, я ничего не утверждал. Ответила - спасибо, чего кричать-то?

у меня свое мнение и менять его не собираюсь.
Фкурсе :)
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Именно этим меня и бесит большинство религий...
Что бы ты ни сделал в жизни, ты всё можешь искупить. Это реально "опиум для народа". В жизни всё совсем не так.
Я бы, будь моя вселенская воля, запретил большинство религий, как наркоторговлю.
Да фиг с ней с этой религией, зарабатывают люди бабло и пусть. Её просто искаверкали. Суть писаний содержит много инфы для прекрасной жизни. Ходить в церковь не обязательно.
А это как раз и означает, что судьбу твою будут решать в зависимости от твоего выбора..
Решать не будут, своим выбором ты и решаешь.

"случайные" встречи людей, нелепые смерти, различные совпадения и т.п
Неа не случайные, все люди взаимосвязаны, в одно целое. Есть много путей, миллионы путей исхода твоей жизни. Во сне все люди как капельки наполняют сосуд.
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
То есть если мне суждено утонуть, я могу носиться пьяным, с превышением скорости по встречке вхлам тонированным на машине с неисправными тормозами?
А если мне суждено склеить ласты от рака лёгких, то я могу без последствий безбожно квасить и от цирроза печени я не сдохну?
И если мне суждено до конца жизни оставаться одному, то бестолку ухаживать за девчёнками?

Не-е, упрощенно говоря: если суждено утонуть, значит скорее всего и не будешь носиться пьяным, с превышением скорости... И т.д. :)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Давайте скорее все обнимем Тошнилкину, а то она чёта нервничает.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Н

Неистовый Маньяша

Guest
славная смерть
 
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
Давайте тему отдельную, интересно!
 
C

Chtulhu

Guest
И сколько их ещё ездит на этих опасных табуретках? Где бы посмотреть статистику по количеству проданных мотоциклов и сверить её с количеством погибших мотоциклистов....
 
Верх Низ