[NEWS] Новый порядок регистрации автомобилей: разъяснения ГИБДД

  • Автор темы CDiamon
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 216
Реакции
4 045
Баллы
113
Копирую с форума:

Муж купил авто по договору купле- продажи. На сделке присутствовали якобы продавец (либо женщина очень похожа на нее) и ее друг. На следующий день муж поставил авто на себя на учет. Спустя 6 дней после покупки узнали от знакомых сотрудников ГИБДД ЧТО ПРИШЕЛ ЗАПРОС НА АВТО-хозяйка объявила автомобиль в угон (спустя 6 дней) после купле-продажи с заявлением о том, что дала авто своему знакомому, а тот пропал вместе с авто. Полные его данные она не знает (ФИО). Муж сам обратился к следователю, тот сказал, чтобы мы пригоняли ему авто. Нам на руки не дали ни-каких документов.(о возбуждении дела...) Прошло 2 недели. Нам так никто и не звонил. Муж снова обратился к следователю - он опять предложил пригнать ему авто. Кстати - ПТС у авто Дубликат. Подскажите как поступить

Что говорит о том, что у продавца надо проверять паспорт. И сверять подпись в договоре с той, что стоит в паспорте.

ЗЫ. Сегодня у меня в планах продать машину — посмотрю, проверит ли покупатель мой паспорт. ))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 216
Реакции
4 045
Баллы
113
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 249
Реакции
343
Баллы
83
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А если вдруг сделка не состоится?
Расторгну договор через несколько дней значит)) Думаю, убытки составят не более тысячи рублей, не страшно.

И самое главное - зачем? Около любого Могторэра куча страховщиков, цена такая же.

Так-то да, но у меня был очень жесткий режим по времени, важны были буквально каждые 15 минут, ибо в Саратове нужно было быть как можно раньше, максимум к 22-м.
Между встречей с продавцом (Сбербанк у метро Чертаново, Варшавское шоссе) и записью на прием в Могторэр в Бутово был всего час, за это время нужно было посмотреть машину, провести расчет в банке, подписать договор и собственно доехать. К тому же, не исключал, что в Могторэр вообще по каким-то причинам не попаду, так в итоге и вышло (пропустил поворот в Бутово).
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 216
Реакции
4 045
Баллы
113
ЗЫ. Сегодня у меня в планах продать машину — посмотрю, проверит ли покупатель мой паспорт. ))
Продал. Покупатель мой паспорт не смотрел. :)
Имея машину и ПТС на неё, можно теперь совсем легко её продать. И совсем не обязательно при этом быть собственником. :prankster:
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Основание? Нарисуешь фиктивный договор купли-продажи?
Думаю, найду основание. Почему бы не расторгнуть-то? Так и напишу - в связи с ненаступлением права собственности))))

Продал. Покупатель мой паспорт не смотрел. :)
Имея машину и ПТС на неё, можно теперь совсем легко её продать. И совсем не обязательно при этом быть собственником. :prankster:
Это да.
Как вариант, для проверки паспорта продавца поделюсь опять же своим примером: я при покупке поставил условие (полностью устроившее продавца), что деньги ему переводим на счет в банке, то есть на простую "сберкнижку" в сбербанке. Естественно, при открытии счета и затем при внесении денежных средств паспорт у него требовали.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 216
Реакции
4 045
Баллы
113
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Продавали сегодня авто в МРЭО в Заводском. Номера решили оставить. Составили сами ДКП, покупателю в окошке составили за деньги заявление, выписали ОСАГО,, он оплатил получении новых номеров, после этого на осмотр, роспись продавца в ПТС и всё. По времени около часа. p.s. менты уроды, на осмотре втихаря написали, что номера нужно сдать в утиль, типа краска не полностью присутствует и несоответствие ГОСТа. Предложили съездить на Весеннюю 1, прокатать номера...а так МРЭО понравился, всё быстро и практически без очереди
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 865
Реакции
792
Баллы
113
Продавали сегодня авто в МРЭО в Заводском. Номера решили оставить. Составили сами ДКП, покупателю в окошке составили за деньги заявление, выписали ОСАГО,, он оплатил получении новых номеров, после этого на осмотр, роспись продавца в ПТС и всё. По времени около часа. p.s. менты уроды, на осмотре втихаря написали, что номера нужно сдать в утиль, типа краска не полностью присутствует и несоответствие ГОСТа. Предложили съездить на Весеннюю 1, прокатать номера...а так МРЭО понравился, всё быстро и практически без очереди

у мну вообще оконтовки нет с самого получения. сдавал 2раза ниразу не сказали. В мордовии один ток останавливал грит не хорошо.
 
V

V@nek

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
50
Реакции
1
Баллы
0
Помогите пожалуйста с банальным вопросом. Впервые решил приобрести автомобиль в другом регионе. Как лучше поступить, после оформления авто в ГИБДД оставить гос. номер предыдущего владельца или оформить номер с местным регионом и в дальнейшем обменять его в своем городе?
И как быть с тех. осмотром полисом ОСАГО в том или ином случае? В связи с новым порядком регистрации не хочется попасть в неловкую ситуацию.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 216
Реакции
4 045
Баллы
113
Как лучше поступить, после оформления авто в ГИБДД оставить гос. номер предыдущего владельца или оформить номер с местным регионом и в дальнейшем обменять его в своем городе?
Насколько я понял, новый порядок подразумевает возможность получения саратовских (к примеру) номеров в любом регионе. Только как это будет реализовано на практике? Поэтому с номерами предыдущего владельца едешь домой и в 10-дневный срок уже дома перерегистрируешь машину на себя.

И как быть с тех. осмотром полисом ОСАГО в том или ином случае?
Техосмотр у машины, по идее, должен быть. ОСАГО можно оформить практически где угодно. Либо как здесь предлагалось (и как я сам когда-то делал) оформить ОСАГО заранее — ещё до покупки.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 216
Реакции
4 045
Баллы
113
Это почему же ты так решил?
Ну, если сказано, что регистрационные действия я могу проводить в любом месте, то как ещё мой автомобиль мне, саратовцу, поставят на учёт, скажем, в Москве?
И неспроста же не все регистрационные подразделения поначалу будут предоставлять услуги иногородним?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну, если сказано, что регистрационные действия я могу проводить в любом месте, то как ещё мой автомобиль мне, саратовцу, поставят на учёт, скажем, в Москве?
И неспроста же не все регистрационные подразделения поначалу будут предоставлять услуги иногородним?
С московскими номерами.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Этот вопрос уже обсуждался в начале темы.
 
Верх Низ