[NEWS] Саратовстат подсчитал доходы жителей обл...

  • Автор темы RUT
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Рост доходов на 20% это громадный рост.
За ГОД! C соотв. периода прошлого года.

А если учесть что он среднестатистический то лично мне вообще не понятно- у какой категории рост?
У тебя вообще интересный подход к статистике. Выборка - только знакомые и друзья (хотя их бесчисленное множество, что компенсирует ограниченность круга)
Я выше приводил пример на математической задачке, когда у 10 человек зарплата может остаться прежней, а у одного СУЩЕСТВЕННО вырасти, и это разорвет моск этим 10-ти, поскольку "в среднем" у каждого вырастет как раз на эти 20%. И что? В чем непонимание? В том, что ты не знаешь этого 11-го члена из задачки? Ну это ведь не означает, что его не существует ;-))

Кругом кризис а у нас рост. По моему - нам пускают пыль в глаза.
В головах кризис. Причем, далеко не у всех.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
т.е. можно указать что угодно - везде рост. СОбственно моё недоумение именно по этому вопросу. Покажите мне тех людей , тот сектор экономике у которых рост???
да, кстати тоже интересно у кого рост...
а то я видно не в той области работаю.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 263
Реакции
3 804
Баллы
113
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 263
Реакции
3 804
Баллы
113
А никто не учел что обычно декларируют белую зарплату. Обычно же по трудовому договору зарплата в коммерческих организациях не превышает 5000 руб а вот все остальное выплачивыается в конверте.
С каждым годом эта цифра увеличивается вот и получаем рост доходов и благосостояния.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 960
Реакции
1 080
Баллы
113
"Если мой сосед сегодня съел курицу, а я в этот день ничего не съел, то по статистике мы оба съели по полкурицы" © (Марк Твен).
Не стоит этой науке доверять. Очень уж она политизирована.
Тут одному товарищу повысили: была 270, стала 480.
Если на всю контору пересчитать, наверно +20% и получится :)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
OP
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
D

Dvorkyn

Guest
Тут одному товарищу повысили: была 270, стала 480.
Если на всю контору пересчитать, наверно +20% и получится :)

Ну так получится ведь? Просто не нужно применять статистические данные персонально к себе. Они полезны для общей сравнительной оценки - отраслей, регионов, периодов и прочих глобальных выборок.
 
OP
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Да уж. Есть ложь, есть гнусная ложь, а есть статистика.
Жизнь налаживается.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 960
Реакции
1 080
Баллы
113
Ну так получится ведь?
Да.
Просто не нужно применять статистические данные персонально к себе.
А нах тогда они мне нужны? Я, как налогоплательщик, оплачиваю всю эту трехомудрию.
Они полезны для общей сравнительной оценки - отраслей, регионов, периодов и прочих глобальных выборок.
Вы наверняка знаете, что у выборок есть одно важное свойство - репрезентативность называется. Мне даже стыдно напоминать.
 
D

Dvorkyn

Guest
Да.
А нах тогда они мне нужны? Я, как налогоплательщик, оплачиваю всю эту трехомудрию.
Для того, чтобы оценивать регион в целом, либо в сравнении его с другими регионами, а не свое персональное благополучие.

Вы наверняка знаете, что у выборок есть одно важное свойство - репрезентативность называется. Мне даже стыдно напоминать.
Мы не знаем способов подсчета, поэтому заранее сомневаться в их неверности нельзя.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 960
Реакции
1 080
Баллы
113
Для того, чтобы оценивать регион в целом, либо в сравнении его с другими регионами, а не свое персональное благополучие.
Разве повышение зарплаты (пусть даже очень значительное) у одного человека может как-то характеризовать благополучие региона?
Мы не знаем способов подсчета, поэтому заранее сомневаться в их неверности нельзя.
а в верности сомневаться можно? :)
 
D

Dvorkyn

Guest
Разве повышение зарплаты (пусть даже очень значительное) у одного человека может как-то характеризовать благополучие региона?
А кто сказал, что благополучие региона именно так считалось? (по зарплате одного человека)?

а в верности сомневаться можно? :)
Конечно. Даже нужно. Главное, чтобы вера или неверие не были абсолютными и предвзятыми.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Для того, чтобы оценивать регион в целом, либо в сравнении его с другими регионами, а не свое персональное благополучие.

Dvorkyn - можно узнать почему Вы здесь в Саратове вдруг вспоминаете что надо "оценивать регион в целом, либо в сравнении его с другими регионами" а когда заходит разговор о Вашей родине вдруг неожиданно забываете что "оценивать регион в целом, либо в сравнении его с другими регионами". Помнится мне что так и не смог получить ответ на этот вопрос от Вас.
 
D

Dvorkyn

Guest
Помнится мне что так и не смог получить ответ на этот вопрос от Вас.
Вы про д####ы по Туркменистану? Там все просто.
1. Вы выделили какие-то внешние приметы "красивой жизни" (дворцы, дороги, спутниковые антенны), добавили нечто (как всегда) от себя и сделали вывод о неком благополучии (в сравнении с другими регионами).
2. Я обратил Ваше внимание на то, что на самом деле это лишь внешняя сторона, в действительности существует куча проблем экономического, политического и социального плана, которые сводят на "нет" все эти блестяшки. Без сравнения с другими странами и регионами..

Что касается "оценки региона в целом" - это относится к статистике средней зарплаты. Я говорил о том, что "средняя величина" не может быть обратно аппроксимирована в то, что каждый из нас получает в виде зарплаты. Это будет разрыв мозга (что собственно и происходило в процессе обсуждения - непонимание как так может быть)..
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Вы про д####ы по Туркменистану? Там все просто.
1. Вы выделили какие-то внешние приметы "красивой жизни" (дворцы, дороги, спутниковые антенны), добавили нечто (как всегда) от себя и сделали вывод о неком благополучии (в сравнении с другими регионами).
2. Я обратил Ваше внимание на то, что на самом деле это лишь внешняя сторона, в действительности существует куча проблем экономического, политического и социального плана, которые сводят на "нет" все эти блестяшки. Без сравнения с другими странами и регионами..

Что касается "оценки региона в целом" - это относится к статистике средней зарплаты. Я говорил о том, что "средняя величина" не может быть обратно аппроксимирована в то, что каждый из нас получает в виде зарплаты. Это будет разрыв мозга (что собственно и происходило в процессе обсуждения - непонимание как так может быть)..

тавтология!!!

1. выделил и сделал вывод о благополучии Туркменистана по увиденному.

2. На самом деле - давайте рассмотрим пример саратова. При среднем доходе про который нам сообщили разве саратовец может себе позволить "все те блестяшки" - автомобиль, поездки на море, спутниковое телевидение? В Саратове НЕ меншее "куча проблем экономического, политического и социального плана"
А если уж рассматривать Туркменистан в сравнении с соседними регионами то сравнение НЕ в пользу соседей.

И если некоторые могут позволить себе 2 раза в год катнуться на отдых, заплатив за это несколько тысяч долларов каждый раз. ТО это НЕ означает что дела региона в котором такой человек работает благополучны. Хотя конечно соглашусь - работать и нахваливать власть можно в таком случаи.
 
D

Dvorkyn

Guest
1. выделил и сделал вывод о благополучии Туркменистана по увиденному на картинках
Этого крайне недостаточно.
2. На самом деле - давайте рассмотрим пример саратова. При среднем доходе про который нам сообщили разве саратовец может себе позволить "все те блестяшки" - автомобиль, поездки на море, спутниковое телевидение?
Еще раз попробую. "средний доход" - не более чем цифра, плод математических вычислений, который мало имеет общего с карманом каждого отдельно взятого саратовца..Это математическая ловушка для двоечников. Каждый, кто видит "среднюю зарплату ХХХХ тысяч" заглядывает в собственный карман и..естественно, не видит совпадения. Как это происходит - уже объяснял. А вы продолжаете принимать ее за чистую монету и опять кроете на чем свет стоит Саратов с окрестностями..Ну продолжайте..
 
Верх Низ