[NEWS] В Саратове прошел рейд «Предъяви огнетушитель»

  • Автор темы sn6346
  • Дата начала
Shurik

Shurik

Участник
Регистрация
17.03.2010
Сообщения
2 225
Реакции
3
Баллы
38
Дорожный регламент ГИБДД. Почитайте на досуге.

Так вот, в каком пункте ПДД указанно что сотрудник ГИБДД имеет право остановить ТС для проверки наличия огнетушителя. И где в обязанностях водителя указанно, что водитель обязан предъявлять его.
опередил.
И вообще я считаю огнетушитель в машине это дело каждого,кому он ну жен ,а кому нет...
У меня авто каскаванное,если даже и сгорит я сильно не растроюсь.
 
C

Critical

Guest
это с каких пор он обязан быть?

Да, я не добавил, огнетушитель обязан быть у нормальных водителей, все остальным он не нужен.
Это из серии, что водителю за рулем нужен мозг. Но ведь в правилах этого не прописано, поэтому мозг можно оставлять дома.

2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации (запрет ниже)

http://www.alex999faq.ru/html/Pdd_03.html
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
В идеале.
Перечитал, где в нем написано что у него его нет? И где написано что его не нужно иметь в машине.
А насчет "предъявишь то на что одевается" тут ты прав, я гаям это постоянно предъявляю если они нарушают законы и правила, ага.
p.s. На вопрос ответь.

Ладн! замяли!
Не писал ты такова.
Я рад что у тебя, как и у меня, он есть
и есть понимание что он нужОн в машине.

По поводу правомерности проверки - рейд от "МЧС совмесно с ГИБДД" - вот где собака порылась"

Иной раз тоненький слой резины спасенье принесет от толстых последствий,
как и 2кг кажущейся ненужности валяющейся в багажнике...

Вот как бы это всем в мозгк впаять? ))
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Да, я не добавил, огнетушитель обязан быть у нормальных водителей, все остальным он не нужен
имеют ли право нормальные водители, у которых есть огнетушитель, проехать мимо горящего авто, у водителя которого огнетушителя нет?
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Я рад что у тебя, как и у меня, он есть
и есть понимание что он нужОн в машине.
Еще как нужен, но об этом многие узнают когда уже ничего нельзя исправить.
Наличие аптечки тоже считаю само собой разумеющимся, выезды на природу не раз доказывали её полезность.
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
имеют ли право нормальные водители, у которых есть огнетушитель, проехать мимо горящего авто, у водителя которого огнетушителя нет?

Сексуальные меньшинства - да, имеют.
 
B

birca

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
480
Реакции
3
Баллы
0
То-то смотрю их вчера на каждом углу стояло.. Я имею ввиду ГАЁвников.
Рейд у них был значить.. :prankster2:
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
А документы свои я вообще не обязан кому то давать. Пускай из моих рук смотрят)

потом не жалуйся ,что привлекли за неповиновение законному требованию сотрудника полиции...

ПДД РФ

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством....
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство....
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством.....
...
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях....
 
andrew64

andrew64

Участник
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
3 669
Реакции
9
Баллы
38
Следущий рейд наверно будет назван предъяви аптечку, запаску, домкрат и т .д. Я думаю такие вище должны быть в любом авто авто в рабочем состоянии по умолчанию. Для такого контроля есть ТО, а толк от разовых рейдов сомнительный.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Понравился положительный пример : "девушка с просроченным огнетушителем" :)
У меня кстати тоже просроченный лежит, все руки не доходят поменять.
 
BANZAI68

BANZAI68

Новичок
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
48
Реакции
1
Баллы
0
Конечно много места не занимает,но вещь полезная.В начале сентября гуляли по парку победы с девушкой и при нас на въезде в парк,где самолёт сгорел камаз.Был бы у водителя и мимо проезжавших огнетушитель - потушили бы его как не фиг делать.

Несколько раз видел на трассах сгоревшие дотла машины... и КУЧИ использованных огнетушителей... этими пшикалками можно потушить ТОЛЬКО незначительное возгорание и ТОЛЬКО в первые секунды после начала горения... а уж если нормально разгорелось - даже бестолку пытаться тушить... или пожарных ждать, или ждать пока всё полностью выгорит...

А предъявлять огнетушитель и аптечку надо только на тех.осмотре(конечно, если честно его проходишь)(проверяют сроки годности), но никак не на дороге... хоть на КПП, хоть где...
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Тож останавливали. Просили показать - сказал нету. Отдали доки и поехал дальше.
 
jeep64

jeep64

Участник
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
1 144
Реакции
2
Баллы
38
Бред. Огнетушитель обязан быть в авто


Сообщение от Shurik
это с каких пор он обязан быть?



ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 № 767, от 28.02.2006 N 109)

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 " Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".​

7.7. Отсутствуют:

на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-99;
 
Верх Низ