
LordKor
Активный участник
- Регистрация
- 08.08.2004
- Сообщения
- 8 960
- Реакции
- 70
- Баллы
- 48
Hitman]Спорить не буду, но сам позиции не изменил -- не верю.В большинстве случаев - да
И не поверишь до тех пор, пока сам не услышишь
Арт все правильно расписал. На приличном комплекте компакт с качественной записью отличается от идеально закоженного мп3. Другой вопрос, что завсегда можно подобрать такую композицию, на которой разницу заметить очень тяжело - значительная часть сэмплованной попсы (считай, вся отечественная) очень хорошо цифруется, потому как изначально весьма дискретно синтезированная и крайне бедная на окраску. А вот на композициях с большим содержанием акустического материала артефакты сжатия мп3 обычно весьма заметны. Причем, чем лучше аппаратура и исходный компакт, тем заметнее разница.
В принципе, зная, какие искажения вносит мп3, можно уже по одному диску сделать предположение, что это мп3 или же компакт, записанный из разжатого мп3.
Другой вопрос, что не всегда можно гарантированно сказать, что причиной искажений было именно мп3 кодирование. Зачастую обычное прямое копирование диска Нерой уродует звук до полного выпадения осадок.