Нива 2121 особенности эксплуатации

  • Автор темы W-109
  • Дата начала
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
Проводок кстати хиленький в местах соединений. Тоже грешу на него...Но ведь на вольтметре то нагрузка идет...
 
OFFicer

OFFicer

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 513
Реакции
9
Баллы
0
Загадка нивоводам: Как нагреется, так стартер не работает(. Приходится остывать до рабочей температуры. И по нагрузке (когда ключ на старт) вижу на приборке по вольтажу- что питание на реле стартера идет.Но вот не втягивает,и всё тут... Поменял на новое... неделю проездил, и опять - чуть к порогу включения вентилятора - заглушил, сходил в магазин - и стой минут 40 - жди пока остынет...
Сказал бы, когда оставлял машину - заодно бы глянули...
 
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
Дык... думал - вылечил заменой))). Подиагностирую ещё.. Главное - под горку встать)))
 
motu1

motu1

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
593
Реакции
0
Баллы
0
Загадка нивоводам: Как нагреется, так стартер не работает(. Приходится остывать до рабочей температуры. И по нагрузке (когда ключ на старт) вижу на приборке по вольтажу- что питание на реле стартера идет.Но вот не втягивает,и всё тут... Поменял на новое... неделю проездил, и опять - чуть к порогу включения вентилятора - заглушил, сходил в магазин - и стой минут 40 - жди пока остынет...
у меня такая хрень была не пыжике, ждал всё лето пока остынет, иначе не заведется, но когда прикуриваешь- заводится сразу почему то. проблема была со стартером, я такие вещи меняю всегда целиком, разбиратся что там конкретно вышло из строя, и лечить местно означает только то, что полезешь ещё т.к. узел то в общем уставший полностью и всё равно мёртвячий...
дело было во втягивающем.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Такая же хрень с Киа Рио. Машине 6 лет, пробег 60 000, но стартер на горячую не схватывает с первого раза. Зато в морозы заводится с полпинка)))

Пока не занималась лечением.
 
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
Похоже это не втягивающее а стартер. Сегодня в сердцах долбанул камнем по стартеру, и о чудо - завелась)))
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Похоже это не втягивающее а стартер. Сегодня в сердцах долбанул камнем по стартеру, и о чудо - завелась)))

Если нет никаких звуков при повороте ключа - то это втягивающее. Иначе оно хотя бы щёлкало при попытках запуска.
 
В

Васся

Участник
Регистрация
02.03.2013
Сообщения
6 666
Реакции
6
Баллы
38
кстати, вот тут интересный момент, пару тыщ назад был сервисе. пыльник менял, так мне сказали что у меня левый передний шумит, и правда, крутанул, гудение характерное, вот уже две тыс проехал, а он никак не сдохнет

я недавно в энгельсе оказался и сломал правую ступицу... так на сломанной доехал до саратова...
 
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
Если нет никаких звуков при повороте ключа - то это втягивающее. Иначе оно хотя бы щёлкало при попытках запуска.
Звук втягивающего слышен. Скорее всего пятаки подгорели.
 
bull

bull

Новичок
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
Была такая беда в прошлом году, даже зимой бутылку с водой для охлаждения стартера возил. Замена втягивающего и бендикса не помогли. Когда сменил стартер понял, что проблема не в нём...
Помогла запитка втягивающего от аккумулятора через доп. релюху. После месяца пользования для проверки поставил старый стартер- год без проблем. cafc9au-960.jpg

Проверяется легко: когда не хочет крутиться, кинуть от аккума
напрямую провод на втягивающий (на хиленький красный провод от замка
зажигания идущий).
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Была такая беда в прошлом году, даже зимой бутылку с водой для охлаждения стартера возил. Замена втягивающего и бендикса не помогли. Когда сменил стартер понял, что проблема не в нём...
Помогла запитка втягивающего от аккумулятора через доп. релюху. После месяца пользования для проверки поставил старый стартер- год без проблем.Посмотреть вложение 432018

Проверяется легко: когда не хочет крутиться, кинуть от аккума
напрямую провод на втягивающий (на хиленький красный провод от замка
зажигания идущий).

+1, и именно на прогретой машине была такая фигня. холодная заводилась без осечек. тоже поставил доп реле
 
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
Я не иду по простому пути))). Проблема - во втягивающем. Завтра разберу (распаяю контакты катушки и вскрою), и подложу под пятаки (вернее под силовую шину, если правильно) шайбы.
 
bull

bull

Новичок
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
110
Реакции
0
Баллы
0
Я не иду по простому пути))). Проблема - во втягивающем. Завтра разберу (распаяю контакты катушки и вскрою), и подложу под пятаки (вернее под силовую шину, если правильно) шайбы.

Ходил я этим путём;). Не нашёл в теории зависимости пятаков от повышения температуры (и на практике, после смены втягивающего). А вот увеличение сопротивления в подводящих проводах имеет место быть, вот на стартер напруги и не хватает. Заметил, что охлаждение проводов водой из бутылки даёт бОльший эффект, чем охлаждение и постукивание по стартеру.
 
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
Я не иду по простому пути))). Проблема - во втягивающем. Завтра разберу (распаяю контакты катушки и вскрою), и подложу под пятаки (вернее под силовую шину, если правильно) шайбы.
Я все таки победил эту фигню)). Как и говорил- распаял втягивающее,подложил под силовые контакты шайбы 0,5 мм (именно этого и не хватало, что бы был полный контакт с силовой шиной электромагнита), подрезал контрпружину, и - вуа-ля!!! Все заработало!))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Демидов, а ты глазастый))) Только я в этой теме отписался, у меня та же фигня приключилась)))
 
Демидов

Демидов

Новичок
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 496
Реакции
0
Баллы
0
Заразная фигня))). Сделай так же как я. После этого можно грешить на аккумулятор и сам стартер)))
 
Верх Низ