Нива, как вторая машина, ощущения после иномарки

  • Автор темы m men
  • Дата начала
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
А у меня второй машиной (точнее третьей) для поездок на природу летом - Запорожец:) По таким говнам проезжал, что мама не горюй:) но только летом(
 
OP
m men

m men

Участник
Регистрация
26.07.2009
Сообщения
1 292
Реакции
13
Баллы
38
т.к речь идет про 2ю машину - я так понимаю что рассматривается вариант б/у лишь бы ездила....

Ну ,в общем ,чтоб ездила,и на расстояния,
и по области.В определённых ситуациях.
Но и платить лишнего не хочется.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 140
Реакции
2 284
Баллы
113
Купил я недавно себе ниву тоже, но в качестве основной машины как минимум на зиму (дорога у меня плохая). Старая 09 уже с трудом выдерживает критику, пока ее продавать не буду, оставлю как вторую машину. От нивы ощущения конечно двоякие. Управлять ей действительно тяжеловато, особенно на ледяной трассе (кумыска), комфорт хромает, динамика - молчу, но зато где много снега полный кайф от езды.
Не знаю как дальше быть, по хорошему мне нива нужна месяца на 4-5 в году, летом бы монопривод, но девятка уже стара, а на новую денег нет. Или новую ниву продать сдать в утиль 9, купить новый пер привод и старую ниву на зиму. Б/у ниву наверное стоит покупать от 100 т.?
 
Alex550

Alex550

Новичок
Регистрация
06.12.2008
Сообщения
936
Реакции
1
Баллы
0
По-моему, лучше продать иномарку и взять 2-3летний паркетник с АКПП (Туссан, Спортаж, Каптива, Х-трейл, CRV)
Удовольствия будет выше крыши!
Т.к. в нашем городе и летом бывают троншеи, в которых легковой автомобиль может погибнуть! А паркетник их преодолевает с лёгкостью!

И вообще паркетник, как наркотик! Стоит попробовать и обратной дороги нет!
 
AlimovDB

AlimovDB

Новичок
Регистрация
24.05.2004
Сообщения
1 259
Реакции
0
Баллы
0
По-моему, лучше продать иномарку и взять 2-3летний паркетник с АКПП (Туссан, Спортаж, Каптива, Х-трейл, CRV)
Удовольствия будет выше крыши!
Т.к. в нашем городе и летом бывают троншеи, в которых легковой автомобиль может погибнуть! А паркетник их преодолевает с лёгкостью!

И вообще паркетник, как наркотик! Стоит попробовать и обратной дороги нет!

+1
тока затраты на обслуживание выше!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Какое удовольствие во внедорожнике с АКПП - непонятно.
 
S

Sergey84

Новичок
Регистрация
28.01.2006
Сообщения
681
Реакции
0
Баллы
0
У меня 2 года две машины. Пассат и нива.
Ниву недавно продал. И резко стал ощущать нехватку проходимости. Сейчас ищу сильно б/у иномарку джип рамный. По эксплуатации конечно дороже будет. Но нива тоже в эксплуатации недешево стоит, тем более если на ней в основном по "говнам" выезжаешь покататься.

Паркетник хороший вариант, но мне лично будет жалко на нем выезжать в лес на реку, царапать его об ветки и бить об камни и ухабы. Поэтому хочу две машины.
И еще, паркетник не сравниться с нормальным седаном в комфорте, управляемости и динамике. У нас в городе конечно мало где можно "погонять" но бывают моменты упрпвления седаном радующие душу. И кстати по трассе седан гораздо лучше едет (быстрее, безопаснее) чем паркетник, проверено, в эти январские праздники московскими метелями.

По поводу адаптации, то у меня вообще такого нет, сел и поехал. Я вообще очень быстро адаптируюсь к машинам. Тем более никто не написал, а ведь в ниве очень хорошая обзорность и это плюс. Вообще за время владения нивой можно сказать влюбился в эту маленькую машинку, столько с ней прошли. Но сейчас она мне стала тесноватой для поездок на природу, да и по трассе на ней ехать не очень.

А по поводу Шнивы то ее я бы не рассматривал как вторую машину, максимум как компромисс, русский паркетник. По проходимости она заметно хуже обычной нивы, по комфорту не намного лучше, кондера там тоже нет. А все остальное уже давно ставиться на короткие нивы (эл.стекла, ГУР, подогревы). А по эксплуатации еще дороже короткой, которая кстати очень не дешевая.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Какое удовольствие во внедорожнике с АКПП - непонятно.
Во внедорожнике должна стоять АКПП! =)
И еще, паркетник не сравниться с нормальным седаном в комфорте, управляемости и динамике. У нас в городе конечно мало где можно "погонять" но бывают моменты упрпвления седаном радующие душу. И кстати по трассе седан гораздо лучше едет (быстрее, безопаснее) чем паркетник, проверено, в эти январские праздники московскими метелями.
Рекомендую поездить в качестве тестдрайва на таких пакретниках, как Infiniti FX, Audi Q7/Туарег/Кайен, BMW X5, особенно BMW X6.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Есть несколько причин:
1) Проходимость машины лучше.
2) Плавность передачи момента позволяет ставить колёса большего размера, не боясь за мосты, привода.
3) Намного удобнее.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А почему проходимость лучше?
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 618
Реакции
1 947
Баллы
113
А почему проходимость лучше?

Дозировкой усилия-газа-момента на колёсах. Плавный переход от положения"стою" к положению "микроскопически, без пробуксовски, начал ехать", трудно реализуемое при работе сцеплением-газом на машине, находящейся на рыхлом грунте(снегу, грязи)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А почему проходимость лучше?
У меня две одинаковые машины есть. На одной АКПП, на второй механика, правда обе не внедорожники, но всё равно можно наглядно продемонстрировать, что АКПП лучше в плане проходимости.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
На данный момент 2 переднеприводных - зимой и на ПП прекрасно перемещаюсь, а вот на лето хочу один ПП продать и приобрести Шниву. Коротыш не устроит - т.к. мал объём и дверей 3, а по крутым говнам необходимости нет ездить. Крокодил как то совсем не впечатляет - на самоделку похож. Мне главное -проехать на пасеку и назад в любую погоду не изучая гисметео предварительно. К концу зимы надеюсь выбор будет больше , тогда и куплю - щас ничего интересного не присмотрел ни на базаре , ни по объявам..
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 140
Реакции
2 284
Баллы
113
Крокодил как то совсем не впечатляет - на самоделку похож.
Я тоже так думал нуиво нах, страшный. Когда я посидел в салоне спереди и сзади, увидел багажник, все недостатки сразу померкли. Теперь в Шниве кажется не так просторно, а багажник там мал.
 
F

Filly

Guest
Filly, вы прям какой-то Нивоненавистник! Чем вызвана такая ярая ненависть именно к этой машине?

По теме: Я на Ниве постоянно. Комфорта нет, это да. Бензина много надо. Обслуживание подороже, чем у классики. Но, как вторая машина для зимы и поездок на природу (не очень обжитую), думаю очень даже ничего будет. Везде на ней проедешь, и не так жалко её будет.
Конечно б\у лучше для этих целей. Но не убитую, а то очень дорого на ней ездить придётся.

ненависть вызвана тем что я на ней езжу. и по совместительству являюсь объектом насмешек со стороны своих сверстников по этому поводу. это комплексы, понимаю) но... ничего уже не сделаешь) она стоит во дворе, она моя и я каждый день думаю сесть за руль или нет. плюс девушки не любят нивы. и порой это очень бесит когда они предпочитают какого нибудь пацана на 2112 или 2114 вместо казалось бы неплохой по проходимости нивы.


по теме - мне кажется что для природы и паркетника хватит.
 
Верх Низ