Ностальгическая поездка в США - Нью-Йорк, Новая Англия, Ниагара, Чикаго

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
Alexander_ae

Alexander_ae

Новичок
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
384
Реакции
0
Баллы
0
купили только носки, так сказать, в дорогу.
тоже там носки покупал)
Здесь неподалеку - статуя быка, символ Уолл стрит, которую все почему-то норовят потрогать за яйца.
может энгельскому быку тоже все яйца будут гладить?)
 
PahanGPS

PahanGPS

Новичок
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
5 371
Реакции
256
Баллы
0
ТС респект тебе за фотки и рассказ.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Утром следующего дня быстренько завтракаем в любимом Teleon Cafe и едем несколько остановок на метро вниз, к знаменитому небоскребу "Утюг" и названному в честь него району Flatiron.



Утюг произвел очень приятное впечатление, пожалуй, это мой любимый нью-йоркский небоскреб! Очень изящный и оригинальный.



Рядом с ним еще и типичный для Нью-Йорка небольшой уютный парк с вездесущими белками.





Из Мэдисон-сквер парка спускаемся по Бродвею на не менее уютный Юнион-сквер парк.



Тут замечаем прорекламированный Меган накануне молодежный бренд Forever 21 в виде огромного трехэтажного магазина. Решили зайти и, конечно, не остались без покупок - дешево и сердито, скажем так. Вообще, американцы в массе своей не гонятся за сильно брендовой или дорогой одеждой; изначально вообще кажется, что в Нью-Йорке все одеты кто во что горазд - повсеместно встречаются комбинации типа "босоножки-шуба" или "шорты-куртка" без всякой элегантности. Впрочем, после поездки по другим частям страны стало ясно, что Нью-Йорк - это вообще эталон вкуса и стиля.

Договорились встретиться с Меган в парке Вашингтон, туда и идем, это все рядом. В этом парке (он, кстати, побольше двух предыдущих) стоит красивая арка, ну и конечно же, всё в цвету и белки повсюду.





Прогулялись с Меган немного по Сохо - уютный райончик!





В процессе гуляния набрели на улицу с провокационным названием.



По пути встретили место, где снимали какое-то кино, распознать происходящее удалось по выставленной на тротуаре палатке со всякой снедью для актеров.



В одном из магазинчиков встретился надувной глобус с на удивление подробной картой России. На другом подобном глобусе, правда, бросился в глаза город Симбирск (!!!). Странно, что очертания России там были не имперских времен.



Перекусили хотдогами из одиозного Grey's Papaya как настоящие американцы - в парке неподалеку. Там, конечно же, буйство тюльпанов.



Распрощавшись с Меган до завтра - выдвигаемся вместе в Бостон! - едем обратно в родные пенаты. Делать особо нечего, планы кончились, идем на Таймс-Сквер отведать знаменитый чизкейк в Junior's. И не зря - чизкейк космический, притом очень сытный - после этого куска я, можно сказать, полноценно пообедал.



Думал, что не застанем за время нашего путешествия Голого Ковбоя, но в последний день и он появился, как на заказ.



Вспоминаю, что в нашем районе должен быть пришвартован авианосец Intrepid с интересным музеем внутри. Ну, в нашем районе - это в широком смысле... Шли туда минут тридцать, а когда пришли, билетов уже не продавали - закрылся музей. Ограничились внешним осмотром.



Затем с пользой провели время, наблюдая за специальным местом выгула собак, огороженным высоким, но прозрачным забором. Все время не покидало ощущение, что "их" собаки гораздо добрее наших - ни одной стычки на этой площадке не было замечено, хотя по моему опыту на наших улицах собаки одного пола тут же заходятся лаем в адрес друг друга и срываются с поводков. На этой же площадке царила обстановка детского утренника, и лишь одна самая неказистая и мелкая собака нарушала спокойствие, периодически пытаясь взгромоздиться на самую красивую и пушистую белую собачку.



Выбор, где поужинать в Нью-Йорке - само по себе увлекательнейшее занятие. Ради интереса я начал вбивать в Foursquare различные кухни народов мира, самые дикие - египетскую, малазийскую, кенийскую, новозеландскую, - и на каждую (!) из них присутствовал свой ресторан в радиусе максимум 3 км. К сожалению, судьба-злодейка сыграла с нами злую шутку - выбрав экзотичный чилийский ресторан (я, конечно, польстился на вино), мы по приходу туда обнаружили, что он закрылся, и вместо него теперь банальная и скучная испано-аргентинская забегаловка. Ничего не оставалось, как пойти во вьетнамско-тайское кафе неподалеку с забавным меню.



После ужина грех не посетить Таймс-Сквер в вечерних огнях - так, конечно, значительно интереснее. Можно и посидеть полчасика, любуясь огнями.





Надо сказать, что к концу третьего дня я был уже готов ехать дальше. И это хороший знак - значит, времени на ознакомление с Нью-Йорком было отведено достаточно. Завтра отправляемся в большое автопутешествие!
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Давай продолжай, не томи! У меня уже есть вопросы по аренде авто ))) Сразу спрошу:
1) Где брал авто?
2) Как бронировал?
3) Какие были страховки (LDW, SLI и т.д.)
4) За платные дороги платил кэшем или транспондером?

Заранее спасибо за ответы.
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
Билет МСК-НЙ в среднем сколько стоит? около 15-20?
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Давай продолжай, не томи! У меня уже есть вопросы по аренде авто ))) Сразу спрошу:
1) Где брал авто?
2) Как бронировал?
3) Какие были страховки (LDW, SLI и т.д.)
4) За платные дороги платил кэшем или транспондером?

Заранее спасибо за ответы.

От *ля, Асашайцы зацепились! Вы к Памелай вместе ходили или по очереди?
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Ну такая акция за 15 пару раз в год бывает в лучшем случае. Надо следить.
Сейчас на мои даты (декабрь-январь 2014) не ниже 20. Пока не беру, жду распродаж, но если за лето ничего не изменится, возьму за 20 - это нормальная цена в принципе.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
К вопросу бронирования авто в Америке я подошел, как водится, поздновато - за месяц-полтора до поездки. Полазил по Винскому, наткнулся на пару огромных тем по предмету, обратился к проверенному economycarrentals.com и чуть было уже не забронировал там, но решил для порядка пройтись по ссылочкам в FAQ на форуме, посравнивав цены. В итоге на carhire3000.com был найден устраивающий все стороны вариант - авто типа Форд Фокус с автоматом, оформление в центральном офисе на Манхеттене, сдача в аэропорту Кеннеди.

Наше место проживание по случаю оказалось крайне удачно расположено - до рентала идти было буквально три квартала. Присутствовал, правда, один повод для беспокойства - накануне вечером я совершил двойную глупость, сначала расплатившись дважды Американ Экспрессом в каком-то арабском сувенирном магазинчике (причем на одну и ту же сумму), а затем профукав звонок от банка. В итоге мне обрубили почти половину "бюджетных средств" вкупе с приличным кредитным лимитом. За деньги я особо не беспокоился, была пара резервных карточек и порядка 1000 баксов наличкой, но волновался на тему того, что бронь машины была сделана именно на ту карточку, которую заблокировали, и это в донельзя формализованной Америке могло иметь далекоидущие последствия.

К счастью, позвонив накануне вечером в рентал - это, к слову, был Budget - я развеял свои же сомнения, меня заверили, что будет достаточно прав (не международных) и любой кредитки. В итоге наутро все прошло быстро и я был приятно удивлен, поняв, что нас проапгрейдили до...



...новой Тойоты Камри. Всяко приятнее, чем Фокус, к тому же для троих-четверых (а с нами еще ехала Меган и планировала присоединиться вторая "сестра" Мэделин) не в пример комфортнее. Транспондер для оплаты дорог прилагался, но стоимость пользования была что-то около 2-х баксов в день и я счел это нецелевым использованием средств, оставив его закрытым. Забегая вперед, скажу, что нигде проблем с оплатой наличностью не возникло.

С трафиком нам тоже повезло, сразу же выкатили на Henry Hudson Pkwy и со свистом промчались мимо тех, кто стоял в пробке в обратном направлении - в сторону центра. Ну, со свистом - это я, конечно, слегка преувеличил, потому что 55 миль в час для тех дорог, по которым мы ехали - это очень медленно. Но, как говорится, в Риме веди себя, как римляне, поэтому я решил не превышать хотя бы в первый день своего американского авто-вояжа.

Во время подготовки к поездке у меня возникла блестящая, казалось бы, мысль успеть на Кейп Код в город Провинстаун, откуда отправляются лодки смотреть на китов. По километражу это казалось вполне осуществимо, но я упустил один важный момент - последняя лодка отчаливала в 13.30, ибо еще не сезон. Понимая, что на китов не успеваем, мы устроили коллективный мозговой штурм и решили сделать промежуточной точкой нашего путешествия до Бостона милый городок Ньюпорт, штат Род-Айленд.



Городок, такая типичная Новая Англия, знаменит прежде всего тем, что там на высоких скалах вдоль океана построено множество "летних домов" всяких сильных мира сего - Рокфеллеров, Ротшильдов и прочих агентов мировой закулисы. Со стороны океана проложена очень живописная тропа, по которой можно прогуляться, наслаждаясь видами и огромными дворцами, периодически вздыхая "Шоб я так жил!"





В большинство домов можно войти, но вход обычно платный.





К сожалению, наш полет быстро прервался объявлением, что, мол, тропу еще не починили перед сезоном, и дальше хода нет. Очень обидно, тем более, что май у меня как-то вообще не ассоциировался с несезоном, а вот поди ж ты. Пришлось идти обратно.







Решили пообедать в местном ресторанчике Red Parrot, где в числе прочего отведали замечательный сифуд в виде огромной тарелки типа супа. На фото вышло не очень, но в реальности это очень большая тарелка и очень много морепродуктов за вполне вменяемые деньги.



Едем дальше, по пути проезжая пару серьезных мостов.



Не доезжая километров 50 до Бостона авто неожиданно выдает сигнал низкого давления в шинах и выводит на экран какую-то картинку. Мельком глянув на какую-то схему с цифрами 38 20 38 38, решаю, что это все бренная суета и едем дальше, тем более, что на шоссе особо и не поостанавливаешься где попало.

В пригородах Бостона машину начинает ощутимо уводить влево. Опять лезу в цветное меню и вижу следующую неприглядную картину 38 7 38 38 и три маленькие буковки psi, которые я до этого упустил из вида. Все встает на свои места, решаю дотянуть до Кембриджа, пригорода Бостона, где мы и собираемся заночевать у Мэделин, и на месте уже разбираться. Впрочем, мысли черные - скорее всего, колесо уже неремонтопригодно.

Мне вообще в последнее время фатально не везет с авто, а особенно с колесами - судите сами. В Китае в прошлом ноябре у нас пробило колесо на оживленной трассе, водила остановился прямо посреди нее и начал ставить запаску. На Кубе этой зимой мы пробили колесо нашего минивэна, и в условиях скудного ассортимента шин и уж тем более других авто были вынуждены пилить из Варадеро до Гаваны на скорости не более 70 км/ч на докатке. На Канарах в марте я вообще сгусарил и решил, что обойдусь без водительских прав при аренде авто - мир не без добрых людей и все получилось, но повторять как-то не хочется. И тут опять, очередной фейл, подгребаем к дому Мэделин, паркуемся, выхожу и вижу здоровенный боковой пробой, ясно дело, шина на выброс.

Начинаю вспоминать, что там писали во всех темах про страховки (у меня типичный набор из двух самых основных) и пробои колес по ним, вспоминаю, что вроде бы есть отдельная страховка на колеса, а если ее не брать, то любись сам, как хочешь. Решил, по завету Скарлетт ОХары, подумать об этом завтра, и переключился на знакомство с Бостоном во главе с Мэделин.

Из Кембриджа довольно быстро на метро доехали до центра Бостона. Немного погуляли по Бостон Коммонс, большому зеленому парку-лугу.





Парки тут в целом не уступают нью-йоркским по насыщенности цветом и белкам.



Попадаются интересные дома:



Все хотел увидеть такую трубу для вывода пара в Нью-Йорке, а увидел в итоге в Бостоне.



Затем Мэделин ведет нас к Quincy Market (викитревел пишет, среди прочего, что это "one of the best food courts in the world", с чем я склонен согласиться) и труднопроизносимому Faneuil Hall, в окрестностях которого мы и решили провести вечер, встретившись с несколькими друзьями Мэделин и перемещаясь из бара в бар.



Забрели поужинать в интересное место под названием Dick's Last Resort. Здесь официанты нарочито хамят посетителям, кидаются салфетками, обзываются и выдают шапки с на лету придуманными скабрезными прозвищами.



К концу вечера все сидят в матерных шапках довольные и счастливые и отписывают 20% чаевых посылавшим их весь вечер официантам. Забавное место, рекомендую - видел такое же в Чикаго, значит, много где есть.

Уже ночью на метро возвращаемся к Мэделин и ночуем у нее, а на завтра намечено решение проблемы с колесом и выезд в Нью-Гэмпшир.
 
A

alexbmw325

Guest
очень интересный рассказ с замечательными иллюстрациями!
+1 путешествие с местным "гидом"-это разумно!
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Забрели поужинать в интересное место под названием Dick's Last Resort. Здесь официанты нарочито хамят посетителям, кидаются салфетками, обзываются и выдают шапки с на лету придуманными скабрезными прозвищами.

Прикольная тема! Впрочем в России каждое третье заведение)))
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
очень интересный рассказ с замечательными иллюстрациями!
+1 путешествие с местным "гидом"-это разумно!

На самом деле, из Мэделин толкового гида не получилось, я в основном предпочитаю все же ходить сам. Местные отлично знают, допустим , бары, но довольно слабо разбираются в достопримечательностях, потому что им по статусу туда ходить не положено - они же не туристы.
 
A

alexbmw325

Guest
На самом деле, из Мэделин толкового гида не получилось, я в основном предпочитаю все же ходить сам. Местные отлично знают, допустим , бары, но довольно слабо разбираются в достопримечательностях, потому что им по статусу туда ходить не положено - они же не туристы.

я примерно в этом ключе и подозревал, поэтому проведу грубое сравнение- взять "языка" как ВОВ...т.е многими их знаниями мы умеем пользоваться но уже по своему))может многие со мной не согласятся...но после такого подробного репортажа, кажется что там сам побывал, что и ехать туда больше не хочется))))
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Спасибо, конечно, на добром слове, но никак не могу считать свои отчеты всеобьемлющими. По Бостону вообще куцо вышло, надо будет повторно посетить при случае.
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
Спускаемся опять в метро и едем в Бруклин, на Брайтон Бич - место обитания крупнейшей русской диаспоры в Нью-Йорке. Захотелось посмотреть на это одиозное место и заодно угостить Меган русской кухней. Ехать до самого конца ветки, минут 40, зато выйдя из метро, сразу встречаешь знакомый алфавит.

Свекровь рассказывала, что Брайтан Бич - это такое наполненное неприятными ароматами место под мостом.

Давай продолжай, не томи! У меня уже есть вопросы по аренде авто ))) Сразу спрошу:
1) Где брал авто?
2) Как бронировал?
3) Какие были страховки (LDW, SLI и т.д.)
4) За платные дороги платил кэшем или транспондером?

и я, и я жду ответа! Оч интересно. в октябре в Майами летим.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Все ответы по авто - в новой части отчета про Бостон, в начале.

Касательно Брайтон бич - под мостом там только центральная улица, на берегу океана свежо и красиво.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Утро начинаю с решения проблемы с авто звонком на горячую линию Budget. Там мне назначают рандеву с сотрудниками Triple A (аутсорсинговая контора, занимающаяся оперативным ремонтом прокатных авто) через час на том месте, где я оставил свою ласточку. Не очень понимая, зачем мне эти парни нужны - поменять колесо я бы и сам смог, но там же докатка - идем завтракать.

Кстати, я еще не сказал, что дом Мэделин находится на соседней улице с домом Джохара Царнаева, и именно в Кембридже началась вся бостонская заварушка с погоней за ними? Одна из подруг Мэделин по колледжу пострадала в результате теракта на марафоне, а потом к ней несколько раз приходили журналисты за комментариями. Ну, а мы пошли завтракать в тот самый Seven Eleven, который братья пытались ограбить... прямо экскурсия получилась. Перекусили хот-догами и купили столь нужную зарядку для айфона/айпеда в прикуриватель - свою я успешно забыл дома.

Господа из AAA опоздали минут на двадцать, но колесо заменили споро, почти как на питстопе в Формуле 1. Никакой дальнейшей помощи они мне не предложили, посоветовав съездить в ближайшее отделение Budget. Отыскав оное на Foursquare, отправились туда. Ушлый клерк осмотрел наши документы, обратил внимание на прикрепленный листик, на котором отмечаются повреждения авто и указал на несоответствие в виде пары царапин. Увидев мое неподдельное недоумение, он оторвал этот листочек от документов и посоветовал мне его нигде не показывать, а также ехать в аэропорт в главный рентал Budget, где мне выдадут новую машину.

Никакого желания переться в аэропорт у меня, конечно, не было, но куда деваться? Пришлось, держа айфон с навигацией в левой руке, ориентироваться в довольно запутанной дорожной системе Бостона, но, как ни странно, аэропорт мы нашли довольно быстро, и Budget без всяких лишних слов заменил мне машину. При наличии самых базовых страховок ни копейки за пробитое колесо я не заплатил, что не может не радовать. Также не может не радовать то, что получился очередной апгрейд - мне выдали новенький SUV Chevrolet Equinox.



Окрыленные неожиданным успехом, мы поехали обратно в Кембридж, подобрали Меган и Мэделин и двинулись в Westmoreland, штат Нью-Гэмпшир, где ныне обитала моя американская "семья". Все дети разъехались кто куда, и в обычное время там проживали только папа и мама Смитоны, но к нашему приезду приурочили семейное сборище, и было очень приятно вновь увидеть всех после такого долгого перерыва.

Westmoreland не город, в широком смысле, хотя американцы его так называют. Скорее, это набор довольно вольготно раскинутых по местности домиков с большими землевладениями, перемежаемыми лесом и основным шоссе. Дом Смитонов выглядит примерно так - скромно, но со вкусом:



А вот гараж, на втором этаже которого гостевой домик, где мы и жили:



Ничем особенным пару дней мы не занимались - просто пили вино, катались по окрестностям и радовались компании друг друга. Взобрались на одну из местных гор и полюбовались видом на штат Вермонт, расположенный через реку:





Съездили на один из знаменитых крытых мостов:



Но в целом, просто отдыхали - в самом примитивном смысле этого слова. Отбывая утром в сторону Ниагары, мы коротко попрощались, чтобы не разводить сентиментальностей, но наша новая встреча была отнюдь не за горами.
 
Vikky

Vikky

Новичок
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
726
Реакции
3
Баллы
0
интересно, я одна такая утром на работе первым делом проверяю есть ли продолжение, и еще сто раз дома посмотрю))) Мне очень нравится отчет, хочется немедленно собираться и ехать...
 
Верх Низ