Ноут не пишет диски

  • Автор темы The Stig
  • Дата начала
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет. Вот проблема блин уже давняя, но сейчас она подтвердилась окончательно.
В общем, имеется ноут sony vaio cs - ему всего год, но уже лаги - вот только месяц назад в москву его забирали и по гарантии меняли кулер, теперь вот привод че-то лагает ужасно.
Проблема в том, что он просто перестал писать ДВД диски. Один раз аж 7 двд-рв дисков он не принял и только на 8ом записал (причем первые он не испортил, все ок), все диски были разных фирм, и только ТДК сработал, которые моими любимыми являются в тоже время.
Сейчас вот купил тубу на 10 дисков вербатим DVD+RW дорогих и опять! Вообще ни в какую не пишет. Причем вылетает еще на стадии "Отформатировать диск перед записью", ошибка в неро такая: "ошибка коллибровки мощности" или что-то в этом роде, не запомнил блин. Через стандартные средства записи тоже вылетает на стадии форматирования диска. Через разные хорошие 100%ые проги типо ImgBurn тоже не хочет.
Пишутся CD-RW без проблем, ДВД-р тоже всё отлично, а вот с ДВД-рв лажа какая-то и черт его знает это программные глюки или с железом траблы.

Систему вот недавно только восстанавливал акронисом, свежая.
Кто-нибудь может чего-нибудь сказать? Где у нас могут проверить сам привод? Может че-то с ним не так в "железном" плане и можно было бы его чисто отдать в тот же АТТО сервис и посмотрели бы, но там блин как всегда сто лет всё чинят с очередью в миллион человек.

Кто разбирается, подскажите, что это может быть?
 
Kra$@Alex

Kra$@Alex

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
1 101
Реакции
0
Баллы
0
Кто разбирается, подскажите, что это может быть?
Посмотри на сайте поддержки самый свежий биос, зашей его. Иногда и обновления фирмвари приводов найти можно. Судя по симптомам, приводу всё-таки плохо. Если не поможет прошивка - отправляй в гарантию с чётким описанием дефекта.

P.S. Болванки у нас продают тоже не лучшего качества.
 
Kra$@Alex

Kra$@Alex

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
1 101
Реакции
0
Баллы
0
Да, и ещё, ноут не сильно пыльный?
 
OP
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Да, и ещё, ноут не сильно пыльный?
Да вроде не очень. Ну во всяком случае привод нет.
Посмотри на сайте поддержки самый свежий биос, зашей его. Иногда и обновления фирмвари приводов найти можно. Судя по симптомам, приводу всё-таки плохо. Если не поможет прошивка - отправляй в гарантию с чётким описанием дефекта.

P.S. Болванки у нас продают тоже не лучшего качества.
В гарантию отправлять - еще две недели буду без компа, так нельзя..Щас куча всяких курсовых и т.п. Фирмваре попробую поискать, спасибо.
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Dmitry_89rus

Dmitry_89rus

Новичок
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
439
Реакции
0
Баллы
0
В гарантию отправлять - еще две недели буду без компа, так нельзя..Щас куча всяких курсовых и т.п. Фирмваре попробую поискать, спасибо.
Ремонт по гарантии осуществляется в течении 40 суток... так что 2 недели это еще в лучшем случае...

Если привод начал вести себя не правильно, то самый простой способ это его заменить...
Можно конечно поколупать его в плане прошивок, но что-то мне подсказывает не даст результата...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
На работе с десяток приводов сдохло (не ноуты), первые симптомы - ошибка калибровки мощности. На моём через некоторое время и читать перестал.
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 923
Реакции
2 976
Баллы
113
Если привод начал вести себя не правильно, то самый простой способ это его заменить...

Была похожая ситуёвина, когда бук перестал писать диски, а потом и видеть их перестал. В конечном итоге включаю как-то бук, а он даже привод не видит. :(
Вылечил переустановкой винды. Помогло.
 
OP
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
В общем, создал подобную тему на ixbt еще вчера. Да и нашел еще там тему прям по названию ошибки - ошибка калибровки мощности. Половина пишут, что это хардварная проблема, половина - программная.
Могу сказать, что не важно скорость 2,5х или 4х, потому что ошибка вылетает на стадии форматирования диска перед записью.
Далее - пишутся диски такие: CD+-RW, CD+-R, DVD+-R. А вот ДВД+-РВ не пишутся. Только один единственный красный TDK почему-то офигенно работает, хотя диску уже больше года и он перецарапанный полностью и работает. В чем проблема не знаю. Наверное, надо будет вынуть привод из ноута и отнести в атто сервис(не знаю где еще могут посмотреть) и попросить, чтоб проверили на своем компе каком-нибудь - вдруг все-таки программная лажа и тогда просто винду снесу и заново поставлю.
 
OP
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Позвонил я в атто - к несчастью они закрываются в 14-00 сегодня, поэтому поеду в понедельник. А пока попробую восстановить акронисом систему, авось получится...Всем спасибо.
 
Dmitry_89rus

Dmitry_89rus

Новичок
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
439
Реакции
0
Баллы
0
The Stig, тел.377-299 "Просто компьютерный сервис" напротив колледжа Яблочкова. попробуй в понедельник туда позвонить...
или как вариант завози ко мне (1-я дачная) завтра проверю его...
 
OP
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
The Stig, тел.377-299 "Просто компьютерный сервис" напротив колледжа Яблочкова. попробуй в понедельник туда позвонить...
или как вариант завози ко мне (1-я дачная) завтра проверю его...
Спасибо. Да завтра не смогу никак, но спасибо. В ПН не учусь, съезжу к ним.
 
OP
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Переустановка (а точнее восстановление) винды не помогла :(
 
OP
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Хахах. Всё вылечилось удалением daemon tools и последующей перезагрузкой! Обалдеть...
Как и советовли на ixbt.com
Так что всё ок.
 
Верх Низ