Новые Постановления ВС РФ в пользу водителей

  • Автор темы The SM
  • Дата начала
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
[h=1]Верховный суд РФ принял несколько постановлений в пользу водителей[/h][h=4]МОСКВА, 14 июня. Пленум Верховного суда РФ принял сразу несколько постановлений в пользу потребителей. Больше всего повезло водителям, считают в Федерации автовладельцев России (ФАР).[/h]
Во-первых, суд постановил, что страховщик не может отказаться выплачивать компенсацию за поврежденный в ДТП автомобиль, если за рулем был человек, не вписанный в страховой полис. «Принимая во внимание, что такого основания для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно», — отмечается в проекте постановления.Во-вторых, Верховный суд РФ полагает, что угон машины из-за того, что владелец оставил внутри ключи и документы не является основанием для освобождения страховщика от выплаты компенсации. «При разрешении дел о выплате страхового возмещения следует иметь в виду, что в соответствии со статьями 961, 963 и 964 ГК РФ оставление в транспортном средстве по неосторожности регистрационных документов на него либо комплекта ключей, диагностической карты, а также их утрата, не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страховой суммы», — сказано в документе.Также ВС РФ призвал штрафовать страховщиков за отказ выплачивать компенсацию. «При удовлетворении судом требований страхователя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке страховщиком, суд взыскивает со страховщика в пользу страхователя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование», — отмечается в проекте. При этом, если в интересах застрахованного выступает в суде объединение потребителей, то оно получает половину от суммы штрафа.Пленум советует судам уменьшать неустойку только в исключительных случаях, если подлежащий уплате штраф явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства.Кроме того, говорится в проекте постановления, утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля в связи с чем в ее возмещении страхователю не может быть отказано.

http://news.mail.ru/politics/13500813/?frommail=1



 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 098
Реакции
360
Баллы
0
Перемещено
 
OP
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Заинтересовал пункт про Лицо отсутствующее в страховом полисе. Теперь, кроме штрафа, никаких последствий? Страховщики все равно выплатят по обязательствам.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 964
Реакции
32
Баллы
48
Заинтересовал пункт про Лицо отсутствующее в страховом полисе. Теперь, кроме штрафа, никаких последствий? Страховщики все равно выплатят по обязательствам.

Курите ГК РФ - будет регресс от страховой...
И еще такие новости надо смотреть в первоисточнике, а не в изложении "журнализдов" мейл.сру....
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Хороший повод поднять стоимость страховки.
 
Верх Низ