Ну что, кто поменял рубли на "вражескую" валюту?

  • Автор темы ССГ
  • Дата начала
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 316
Реакции
97
Баллы
48
а какие, кстате, ограничения в приеме у населения наличной валюты?
Ну в первую очередь не все купюры принимают, они должны быть в идеальном состоянии. Плюс именно с евро были проблемы в некоторых банках их просто не принимают, банкам не выгодно.

Отправлено с моего TA-1004 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 636
Реакции
2 305
Баллы
113
Ну в первую очередь не все купюры принимают, они должны быть в идеальном состоянии. Плюс именно с евро были проблемы в некоторых банках их просто не понимают, банкам не выгодно.

Отправлено с моего TA-1004 через Tapatalk
Вот и у меня в банке не приняли, типа старые с пятнами. Банкомат принял все.)
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 960
Реакции
3 764
Баллы
113
А что пора валюту сливать?
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, превышает 600 000 рублей либо превышает сумму в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:
•покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
да, я читал этот закон. любые денежные операции подлежат контролю. какие ограничения на прием валюты от граждан накладывает этот закон? отвечу, так как ты вообще не понимаешь суть этого закона - никаких ограничений. ну и этот закон действует дольше, чем последние пару лет.
меня постоянно удивляют такие знатоки законов, конечно. правовой нигилизм погубит нас, как говорил дмитрий анатольевич
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
да, я читал этот закон. любые денежные операции подлежат контролю. какие ограничения на прием валюты от граждан накладывает этот закон? отвечу, так как ты вообще не понимаешь суть этого закона - никаких ограничений. ну и этот закон действует дольше, чем последние пару лет.
меня постоянно удивляют такие знатоки законов, конечно. правовой нигилизм погубит нас, как говорил дмитрий анатольевич
При купле/продаже любой иностранной валюты банк может запросить у физического лица документы, подтверждающие происхождение денежных средств или законность владения ими (при сумме больше 600т вообще обязан это сделать, и передать инфу в Росфинмониторинг). Если таких документов нет, банк вправе отказать в обслуживании по ФЗ-115, и вообще заблокировать счета клиента в этом банке.
Может, я что и неправильно понимаю в этом ФЗ, но рекомендуется покупать/продавать валюту суммами выше 600 тысяч р. несколькими операциями в разных банках.

Вот пример как раз, когда чел положил валюту на счет через банкомат Тинькова:
 
Последнее редактирование:
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
При купле/продаже любой иностранной валюты банк может запросить у физического лица документы, подтверждающие происхождение денежных средств или законность владения ими (при сумме больше 600т вообще обязан это сделать, и передать инфу в Росфинмониторинг). Если таких документов нет, банк вправе отказать в обслуживании по ФЗ-115, и вообще заблокировать счета клиента в этом банке.
Может, я что и неправильно понимаю в этом ФЗ, но рекомендуется покупать/продавать валюту суммами выше 600 тысяч р. несколькими операциями в разных банках.

Вот пример как раз, когда чел положил валюту на счет через банкомат Тинькова:
еще раз - этому закону 20+ лет, он регулирует вообще движение денежных средств, а не только продажу наличной валюты физлицами. вопрос был про то, какие сложности возникли с продажей валюты последнее время.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
банк вправе отказать в обслуживании по ФЗ-115, и вообще заблокировать счета клиента в этом банке.
Отказать в обслуживании, заблокировать счета и заморозить бабки?
Или всё же обязан всё заморозить, но через кассу по заявлению деньги отдать?
Как оно происходит сейчас с этим 115 ФЗ?
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Отказать в обслуживании, заблокировать счета и заморозить бабки?
Или всё же обязан всё заморозить, но через кассу по заявлению деньги отдать?
Как оно происходит сейчас с этим 115 ФЗ?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 083
Реакции
4 801
Баллы
113
Все индивидуально, сейчас много стало "бизнесменов" которые продают/дают свою карту для вывода на нее ворованных денег.
А потом начинаются сопли - меня заблокировали, когда доходит понимание, что попал и довольно серьезно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Вот пример как раз, когда чел положил валюту на счет через банкомат Тинькова:

Так там какая-то дебильная схема. Надо класть в банкомате на валютную карту. Это никакая не продажа и не перевод. Потом на бирже продать и вывести рубли на рублёвую карту, с которой без проблем обналичить.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Всё ясно. Как был налик клёвым для обычных людей, так только нажористее становится ((
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 188
Реакции
2 922
Баллы
113
Иностранным участникам ПМЭФ посоветовали взять наличные доллары и евро
Подробнее на РБК:

Нет бы бесплатно карты "МИР" раздать...
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 083
Реакции
4 801
Баллы
113
интересно бакс локально сотку выстрелит ?
Евро сегодня уже больше 105 в обменниках :)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Сразу не уйдёт, думаю 87-90 пока будет, если ситуация будет нагреваться дальше, может и в 100 уехать
 
Верх Низ