Нужен совет ... как снять квартиру в Москве?

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
открываешь сайт cian.ru и вперед.
Предоплата первый и последний месяц-это 100%, на больше не соглашаться, залог за телефон- возможно.
Оплата риэлтору от 50 до 100% будет точно.

Совет простой- не кидаться на дешевые квартиры, определить по сайту среднюю стоимость в рассматриваемом районе, и от этой цены отталкиваться.
На просмотр ездить только с риэлтором, чтобы тоже присутствовал.
От арендодателя чтоб был собственник, с копией свидетельства регистрации права собственности на квартиру и паспортом.
Риэлтору платить только по факту заключения договора аренды (я всегда сначала подписывал договор с арендодателем, а потом с риэлтором, и расплачивался со всеми).
На суммы переданные всем участникам- расписки с указанием полной суммы обязательно.

алгоритм правильный и работающий.
Насчет без посредников - только через знакомых.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Поделюсь своим опытом, т.е. попытаюсь ответить сам себе на вопрос, который задавал выше (под логином жены, так получилось :(). Может будет кому полезен.
Искать действительно удобней всего через cian.ru. В первый день поиска пробовал ещё Яндекс.Недвижимостью смотреть, но цианом гораздо удобней получается, системней. Крайне рекомендую зерегиться на циане и пользоваться механизмом комментариев (для себя) к объявлениям. Все объявления которые заинтересуют при первом прочтении в комментарии нумеровать и прописывать в дальнейшем текущий статус (просмотрел/сдали/отказали и т.д. и т.п.)
В поиске на циане очень хорошо работает механизм выбора интересующих зон расположения квартиры. Прям по карте выделять границы зоны поиска и затем заданием других параметров добиваться получения обозримого количества подходящих вариантов. Сформированный запрос можно сохранить для дальнейшего использования, и вместе с использованием примечаний это дает возможность удобно системно прочесывать рынок.

Про комиссии и условия.
Стандартом является предоплата первого месяца, залога в размере месячной платы (типа оплата последнего месяца, и из этой же суммы в случае чего арендатор планирует возмещать возможные ущербы) и комиссии риелтора. Залог, бывает, разрешают разбить на 2 платежа (50% в первый месяц, 50% во второй). Для меня, т.к. эти деньги не теряются бестолково а только "предоплачиваются", такое разбитие было не особо актуальным, не обращал особого внимания на этот момент при поиске.
Самым интересным моментом является комиссия риелору. Большинство просят 100% от месячной платы, встречаются объявления с диапазоном от 30 до 80%. Торгуются по комиссии риелторы очень неохотно и если и уступают, то сущие пустяки. Но практически в половине случаев по просмотренным квартирам удавалось выйти напрямую на хозяев и разговаривать с ними. Хозяева квартир идут на это довольно охотно. Как выходил на хозяев: в некоторых случаях риелторы ленились ездить на просмотры, показ организовывали по телефону, на месте встречали или сами хозяева или съезжающие квартиранты. В паре случаев, когда на просмотре присутствовал и риелтор и хозяин - на вопрос хозяина "А вы чем занимаетесь, раскажите о себе что бы составить представление кто жить собирается" вместе с рассказом оставлял хозяину свою визитку. Хозяева в обоих случаях перезванивали :)
В итоге, у меня было 6-7 живых вариантов с прямым выходом на хозяев квартир. Осталось только выбрать какой вариант нравится больше. В принципе, если бы комиссия риелторов была бы разумной (30, максимум 50%, что и было в нескольких вариантах, в которых был выход на хозяев) - я бы эту комиссию заплатил бы. Но по самому понравившемуся варианту риелтор жестко настаивал на 100%. При этом особых трудозатрат его я не заметил: сам на просмотр не приезжал, квартитру показывал съезжающий квартирант, само объявление на циане было подано из рук вон плохо (не информативно, я им заинтересовался только потому, что в итоге начал прочесывать небольшой заинтересовавший меня район "сплошным чесом"). Ну, в общем, закономерно он не получил ничего...
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 096
Реакции
664
Баллы
113
За что риэлторы просят 100%, уму не постижимо. 30-50% самый раз, абсолютно верно, именно их жадность побуждает обращаться напрямую к хозяевам. На мой взгляд, рынок риэлторских услуг надо закрывать, за ненадобностью. Это сколько же мне надо отдать денег, к примеру за квартиру стоимостью 30 тыс. рублей в мес.? Если предоплата за 1 мес + 100% (гипотетически) риэлтору. 90 тыс руб.?
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Yup, похвались в итоге что взяли? Цена, район, метраж, планировка, ремонт?
И что ещё было из достойных вариантов? Может просто пару ссылок кинешь посмотреть?

ENZO, ты что? 100% от оплаты в месяц. Т.е. 30 тыр.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
ENZO, ты что? 100% от оплаты в месяц. Т.е. 30 тыр.
Он о том, что сразу, при подписании договора, придется отдать 90000 р.(30000 первый месяц+ 30000 последний+ 30000 риэлтору)- да это так
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Yup, похвались в итоге что взяли? Цена, район, метраж, планировка, ремонт?
И что ещё было из достойных вариантов? Может просто пару ссылок кинешь посмотреть?
Да хвалиться то нечем :) Однушка в пос.Октябрьский (14км от МКАДа по Новорязанскому шоссе), дом новый, планировка неплохая (хотя как говорить о планировке в отношении однокомнатной квартиры?!), добротный свежий современный ремонт. Цена 25 тыс в месяц. Мне была важна хорошая автодоступность сектора с юга до востока Москвы (район МКАДа и внешняя сторона), Новорязанка в этом отношении мне показалась оптимальной.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 628
Реакции
2 304
Баллы
113
Там пробки кончились?
 
K-A-V

K-A-V

Участник
Регистрация
23.04.2008
Сообщения
728
Реакции
5
Баллы
18
Чета дорого для Подмосковья...
Ну и как бы сомневаюсь про автодоступность...там же пипец, не? :)


Отправлено из iPhone
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 628
Реакции
2 304
Баллы
113
Чета дорого для Подмосковья...
Ну и как бы сомневаюсь про автодоступность...там же пипец, не? :)


Отправлено из iPhone
Дороговато. Знакомая снимает однушку на панферова за 32т.р.
 
roklon

roklon

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
1 405
Реакции
0
Баллы
36
За что риэлторы просят 100%, уму не постижимо. 30-50% самый раз, абсолютно верно, именно их жадность побуждает обращаться напрямую к хозяевам. На мой взгляд, рынок риэлторских услуг надо закрывать, за ненадобностью. Это сколько же мне надо отдать денег, к примеру за квартиру стоимостью 30 тыс. рублей в мес.? Если предоплата за 1 мес + 100% (гипотетически) риэлтору. 90 тыс руб.?
охох, это же огромный доходный теневой рынок, в котором обращается огромное количество денег и кучу народу повязано. А вы квартиру не пробовали купить? тоже сильно удивитесь сумме которую берут за свои услуги риэлторы(((
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Ну и как бы сомневаюсь про автодоступность...там же пипец, не?

Да не, на мой взгляд вполне нормально. Поток транспорта да, большой, но пропускная способность Новорязанки очень даже хорошая. Ну и есть возможность для маневра как выскакивать на МКАД. Смотрели в этом секторе ещё, например, г. Железнодорожный, но Носовихинское шоссе по сравнению с обеими рязанками это просто жесть. В общем, за неделю ежедневной езды с особыми затруднениями не сталкивался. Бывает плотное, но все равно движение.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
В итоге, у меня было 6-7 живых вариантов с прямым выходом на хозяев квартир.
ИМХО - Жуууутко повезло!
Сколько не встречал хозяев, все говорили "а смысл мне без риелтора суетится?"

За что риэлторы просят 100%, уму не постижимо.
Это рынок.
Пока столько - это постижимо. :)

На мой взгляд, рынок риэлторских услуг надо закрывать, за ненадобностью.
Имей ввиду, многие риелторы еще и страховщики.
Это удобно, снял квартиру+сразу же застраховал технику+мебель от порчи.
Стоит это рублей 800 в год (половина с тебя,половина с хозяина), зато потом, если хозяин будет возбухать по поводу обоев, шлешь его лесом.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
А вы квартиру не пробовали купить? тоже сильно удивитесь сумме которую берут за свои услуги риэлторы(((
двести-триста тыщ обычно..
Бывет и больше.

прчм многие еще сотку с продавца сдирают!
Вот этого я вообще не понимаю, зачем хозяева им платят?
О_0
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
я бы Бутово взял
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
охох, это же огромный доходный теневой рынок, в котором обращается огромное количество денег и кучу народу повязано. А вы квартиру не пробовали купить? тоже сильно удивитесь сумме которую берут за свои услуги риэлторы(((

Купил квартиру и не заплатил риэлтору ни копейки да и не было его с моей стороны. Продавец платил, но это не мои проблемы
 
Верх Низ