Нужна консультация по нарушению сроков поставки и выплаты неустойки

  • Автор темы aidan
  • Дата начала
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
а в течение какого периода можно подавать? (просто уже прошло времени чуть ли не год...) есть ли какие-то временные рамки?
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
а в течение какого периода можно подавать? (просто уже прошло времени чуть ли не год...) есть ли какие-то временные рамки?
срок исковой давности три года, но лучше уложиться в гарантийный срок.
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Моя эпопея с неустойкой закончилась успешно.
Были поданы документы в суд и на первом заседании было заключено мировое соглашение. Соглашение на меньшую сумму, чем исковое, но она вполне устроила ;)


Чебурашка, Двери Софии. Они уже закрылись.
 
К

Комсянин

Новичок
Регистрация
16.08.2010
Сообщения
296
Реакции
0
Баллы
0
У меня такая ситуация: я заплатил за холодильник и его доставку деньги в полном обьеме. Доставка должна была быть 02.10.11. Мне до сих пор никто не позвонил, хотя указано 3 телефона трех людей, которые могут его принять. Что посоветуйте, позвонить самому и узнать о причинах их бездействия, или ничего не делать , а потом написать претензию и поиметь с них денег. Сумма покупки 11000 + 800р доставка.
 
К

Комсянин

Новичок
Регистрация
16.08.2010
Сообщения
296
Реакции
0
Баллы
0
Хочу добавить, что холодильник мне понадобится только в мае. и , следовательно. я никуда не тороплюсь
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
У меня такая ситуация: я заплатил за холодильник и его доставку деньги в полном обьеме. Доставка должна была быть 02.10.11. Мне до сих пор никто не позвонил, хотя указано 3 телефона трех людей, которые могут его принять. Что посоветуйте, позвонить самому и узнать о причинах их бездействия, или ничего не делать , а потом написать претензию и поиметь с них денег. Сумма покупки 11000 + 800р доставка.

Конечно позвонить самому. Т.к. возможны всякие форс мажоры. Выясните сначала причину по телефону, или в офисе продавца. Если будут что-то невнятное говорить, можно прям в магазине претензию и написать.
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
что бы что-то требовать необходимы договора с прописанными сроками, а не устные договоренности о времени доставки
 
Samsonauto

Samsonauto

Новичок
Регистрация
02.11.2010
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите, будьте любезны. Продавец просрочил срок поставки с 18 января. До сих пор неизвестно когда товар привезут. В договоре написано, что поставщик в случае нарушения договора поставки обязан выплатить 0,1% за каждый РАБОЧИЙ день просрочки, но не более 10% от суммы договора. В ЗоЗПП написано, что 0,5% в день и не указано,что учитываются только рабочие дни. Так претензию поставщику писать по условиям договора или по ЗоЗПП?
 
макс64

макс64

Новичок
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
3 297
Реакции
27
Баллы
0
претензия + 10 дней + суд = деньги

Поверьте , тут вся правда!!! (а по договору , что и как там написано ещё!!! Может Вы оказали финансовую помощь? 0.5 % в день идет по закону.)
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
Подскажите, будьте любезны. Продавец просрочил срок поставки с 18 января. До сих пор неизвестно когда товар привезут. В договоре написано, что поставщик в случае нарушения договора поставки обязан выплатить 0,1% за каждый РАБОЧИЙ день просрочки, но не более 10% от суммы договора. В ЗоЗПП написано, что 0,5% в день и не указано,что учитываются только рабочие дни. Так претензию поставщику писать по условиям договора или по ЗоЗПП?
по ЗоЗПП.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
 
Samsonauto

Samsonauto

Новичок
Регистрация
02.11.2010
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
Ne't, Спасибо!
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Samsonauto, Я тоже писал как по закону и в суде все прошло нормально
 
макс64

макс64

Новичок
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
3 297
Реакции
27
Баллы
0
перед тем как сделать заказ или покупку , соберите максимум информации о продавце. Отзывы в интернете сейчас только ленивый не пишет , отрицательные отзывы пишут все недовольные , а вот положительные отзывы- не всегда , так как хорошая работа должна быть нормой!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
В договоре написано, что поставщик в случае нарушения договора поставки обязан выплатить 0,1% за каждый РАБОЧИЙ день просрочки, но не более 10% от суммы договора.
что за товар и что за продавец/покупатель у вас?
 
Samsonauto

Samsonauto

Новичок
Регистрация
02.11.2010
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
0
Товар- секционные гаражные ворота на 90 000 р., покупатель-физическое лицо.
Рекомендации фирме-поставщику, давали друзья.
 
Верх Низ