Нужна поддержка для возобновления работы Юношеской Автомобильной Школы г. Саратова и команды по спортивному автомногоборью Сарат.обл.

  • Автор темы Lanolin
  • Дата начала
L

Lanolin

Новичок
Регистрация
14.11.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Автомобилисты Саратова!
Нужна Ваша поддрежка для возобновления работы Юношеской Автомобильной Школы г. Саратова. Дело в том, что на основании распоряжения Губернатора области от 22 июня 2010 года № 156-Пр «О реорганизации государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Саратовской области «Учебный центр транспортной отрасли» произошла реорганизация путем выделения структурного подразделения ЮАШ, как самостоятельного юридического лица. 24 сентября 2010 года было образовано ГАОУ ДОД «Саратовская юношеская автомобильная школа». В настоящее время идет подготовка документов для получения лицензии в Министерстве образования области. Лицензирование ЮАШ затягивается всеми возможными способами, так как после получения ЮАШ лицензии возникнет спорный вопрос о принадлежности всем известного автодрома, расположенного в районе Аэропорта. Дело в том, что когда-то автодром принадлежал учебному центру транспортной отрасли. Несколько лет назад автошкола была объединена с этим учебным центром транспортной отрасли. Так как учебный центр не мог содержать этот автодром, то его 2/3 отошли нашей юношеской автошколе за долги, что было документально зарегистрировано. Наша автошкола все это время содержала автодром. Теперь же автошкола выводится из данного учебного центра, при этом теряются все права собственности на автодром (он отходит учебному центру). Самый простой способ решения "имущественного" спора - отказать в лицензии ЮАШ, закрыть ее.
По данной проблеме на сайте Демократер.ру проводится сбор подписей в поддержку коллективного обращения граждан с требованием решить проблему лицензирования и открытия набора в ЮАШ.
Проблема адресована организации:
Правительство Саратовской области

ОТ ВАС ЗАВИСИТ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ!
Перейдите по этой ссылке http://democrator.ru/problem/3110, зарегистрируйтесь и оставьте свой голос в пользу решения проблемы ЮАШ!​
На данный момент собрано 66 подписей.

Отправлены обращения в Министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области и Министерство Транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.
Ждем оттуда ответ. Ваши голоса нужны для дальнейшего решения проблемы.

В настоящее время директором ЮАШ назначен человек с хорошими человеческими качествами, но ранее никогда не работавший на управленческой работе, соответственно во многом зависящий от своего руководства. О том , что подготовка лицензирования ЮАШ "идет полным ходом" не может быть и речи. До сих пор не установлены сроки начала учебного года. Поговаривают о 1 декабря - начало "кружковой" работы с подростками: Занятия по теории и на тренажерах. До сих пор к ЮАШ не приписали автомобили. А автомобили - это самое необходимое для секции по спортивному автомногоборью, которая около сорока лет существовала на базе автошколы. При чем ребята не раз на Общесоюзных, а потом и на Общероссийских соревнованиях занимали призовые места. В поисках телефона Юношеской Автомобильной Школы г. Саратова в интернете я натолкнулась на сайт Ассоциации юношеских автомобильных школ России http://auas.ru/activity.html . В 1972 году ученики нашей школы заняли третье место на Всесоюзных соревнованиях, а с 1975 года и по весну 2010 года ученики нашей школы занимают уже первые места. Неужели успехи учеников Саратовской автомобильной школы станут легендой???
 
Geka

Geka

Новичок
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
798
Реакции
0
Баллы
0
Подписался..... Товарищи поддерживаем активнее проблема насколько я понял довольно серьезная...
 
OP
L

Lanolin

Новичок
Регистрация
14.11.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Огромное спасибо за поддержку!!!!
Пока удалось, благодаря поднятой теме, сохранить за ЮАШ здание на Большой Горной, 186, а то уже на него было "глаз положили". К сожалению многие родители только звонят в школу, пытаясь узнать о начале занятий и не предпринимают никаких попыток повлиять на процесс лицензирования. К великому сожалению в такой ситуации в этом году оказались многие ЮАШ России, а их всего-то около сорока. И это как ни странно спровоцировано в какой-то степени Проектом ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

К сожалению этот проект затрагивает и юношеские автомобильные школы, которые не просто обучали наших детей(будущих водителей)водить машины, но и прививали им навыки БЕЗОПАСНОСТИ не только как будущим водителям, но и как пока еще пешеходам.
В действующем законе говорится о том, что лица прошедшие обучение в ЮАШ могут сдавать экзамены на права по достижении семнадцатилетнего возраста:
«Статья 25. Условия получения права на управление транспортными средствами
Граждане Российской Федерации, достигшие установленного настоящей статьей возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами.
К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории "В" и категории "С" могут быть допущены лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. Водительские удостоверения указанные лица получают по достижении ими восемнадцатилетнего возраста. »

В существующем же проекте НИКАКОГО упоминания об ЮАШ к сожалению НЕТ.
В пояснительной записке к данному проекту говорится:

«….осуществлять подготовку несовершеннолетних учащихся вправе любая автошкола, независимо от её организационно-правовой формы.
В этой связи сохранение права сдачи квалификационных экзаменов с семнадцатилетнего возраста для учащихся юношеских автошкол ставит в неравные условия иные хозяйствующие субъекты, наделенные правом подготовки водителей транспортных средств.
Кроме того, законодательством Российской Федерации не предусмотрена организационно-правовая форма такого учреждения, как «специализированная юношеская автомобильная школа». »

Получается, что задачей проекта стоит не безопасность движения на улицах страны, а уничтожение всех Юношеских Автомобильных Школ. Вы сами знаете, что работа с детьми и их обучение несколько специфична и в корне отличается от работы со взрослыми. Не секрет, что подготовка во многих обычных автошколах сводится к сбору денег и последующей сдаче экзаменов. Не всякая автошкола возьмется за подготовку подростков, а если и возьмется, то все опять сведется не к обучению ученика, а к сбору денег. Именно денежные вопрос просматривается, когда идет разговор "о неравных условиях иных хозяйствующих субъектов, наделенных правом подготовки водителей транспортных средств."
Уничтожая ЮАШ, мы просто толкаем детей на улицу… Куда пойдет ребенок, который "фанатеет" по машинам? Не всегда родители могут оказаться рядом и удержать от проступка. Среди детей нередко ходят разговоры о покупке автомобиль на пункте приема металлолома и ее дальнейшем восстановлении для катания на пустырях. У некоторых детей слова переходят в действие. И хорошо, если все это проходит без жертв. О каких правилах дорожного движения ребенок узнает на пустыре? К чему это может привести?
Именно после того как мой ребенок завел такие разговоры о "коллективной" покупке машины я и отправила его в ЮАШ.
Неужели все то, что сберегли наши преподаватели, инструкторы, тренера Юношеских автомобильных школ при развале нашей страны в 90-е года, погибнет сейчас?

ЮАШ не просто НУЖНЫ, они НЕОБХОДИМЫ для воспитания будущего нашей страны!!!
В середине сентября наконец получила лицензию ЮАШ Перми, а 16 октября была возобновлена работа ЮАШ Павловска Воронежской области.

Саратовцы! Неужели в каком-то Павловске ЮАШ будет, а у нас, в Саратове, школу закроют!

Сами преподаватели автошколы тоже пытались писать письма по поводу возобновления работы, но они находятся под давлением руководства со всеми вытекающими последствиями.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Поддерживаю. Саратовская юношеская автошкола всегда была одной из лучших в стране.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Поддержал.
 
Yaroslavna

Yaroslavna

Новичок
Регистрация
02.03.2009
Сообщения
2 558
Реакции
0
Баллы
0
готово
 
OP
L

Lanolin

Новичок
Регистрация
14.11.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Огромное спасибо за поддержку!!!!!:ac5:

Дорогие автомобилисты!
Было бы неплохо, если бы кто-нибудь из Вас еще немного уделил времени данной проблеме и в произвольной форме задал вопрос о возобновлении работы ЮАШ на сайте Правительства Саратовской Области в Электронной приемной http://www.saratov.gov.ru/reception_room/ .
Сейчас они обязаны отвечать и отвечают на такие запросы. Я обращалась туда где-то в двадцатых числах октября. 8.11.10 по электронной почте был получен ответ о возобновлении занятий с 1 декабря в таком виде:
" Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной Думы рассмотрел Ваше обращение по вопросу завершения лицензирования юношеской автомобильной школы.
На основании распоряжения Губернатора области от 22 июня 2010 года № 156-Пр «О реорганизации государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Саратовской области «Учебный центр транспортной отрасли» произошла реорганизация путем выделения структурного подразделения ЮАШ, как самостоятельного юридического лица.
24 сентября 2010 года было образовано ГАОУ ДОД «Саратовская юношеская автомобильная школа». В настоящее время идет подготовка документов для получения лицензии в Министерстве образования области.
По сообщению министерства транспорта и дорожного хозяйства саратовской области начало учебного года планируется с 1 декабря 2010 года."

Дело в том, что чем больше будет обращений по данному вопросу, тем больше шансов, что все это дело не спустят на тормозах. В Правительстве ведь может сложится мнение о "полуумной мамаше, которая что-то хочет выбить для своих детей" и кроме нее это больше никому не надо. Написали ответ и забыли.
К сожалению в наше время очень мало людей, которые стремятся изменить что-то в нашем мире к лучшему и что-то делают для этого.(Это я в адрес тех родителей, которые только звонят узнать:" А когда же ЮАШ заработает?")
26.10.10 были отправлены коллективные обращения с сайта Демократер.ру в Министерство транспорта и Саратовской области и в Министерство по спорту и туризму Саратовской области. Ответы оттуда пока не получены. Ваши голоса будут необходимы для ведения дальнейшей работы по восстановлению работы ЮАШ.
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!:148:
 
Последнее редактирование модератором:
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Я тоже там учился. Поддержал
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Mihael Schumacher

Mihael Schumacher

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
148
Реакции
0
Баллы
0
+1 Поддерживаю!
 
Zoy

Zoy

Участник
Регистрация
31.12.2009
Сообщения
824
Реакции
0
Баллы
16
+1. На автодром пустите покататься? )))
 
OP
L

Lanolin

Новичок
Регистрация
14.11.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
C 11 января 2011 года возобновлены занятия в ЮАШ. Правда теперь ни старое здание, ни автодром не принадлежат школе, а находятся в безвозмездном использовании по ответу Министра транспорта Саратовской области господина Панкова. Надолго ли? Но это уже другая история и ее решать придется работникам ЮАШ. Всем отозвавшимся на призыв - НИЗКИЙ ПОКЛОН.:victory:
 
Верх Низ