Нужно ли переоформление при частчиной перекраске?

  • Автор темы <<Izzi_viO>>
  • Дата начала
I

<<Izzi_viO>>

Новичок
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Прошу заранее прощения если создал не в том разделе тему.
Хотелось бы спросить нужна ли отметка в ПТС о смене цвета, если на ваз 21 9 9 перекрасил крышу, стойки и рамку лобового в другой (не основной) цвет ?
вообщем машина вообще белая, сейчас стойки задние крыша и рамка лобового черные, можно ли так ездить ?
гуглил, конкретного ответа не нашел, подскажите пожалуйста может кто знает :) заранее спасибо
 
RastoMan

RastoMan

Новичок
Регистрация
22.07.2010
Сообщения
134
Реакции
0
Баллы
0
вроде больше или 60% должно быть родного цвета если в эти рамки укладывается то все должно быть ок
 
OP
I

<<Izzi_viO>>

Новичок
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Cпасибо, но..
хотелось бы прочитать ответ со сноской на официальные источники :)
ап
 
Новый Пользователь

Новый Пользователь

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 533
Реакции
3
Баллы
0
Эта фраза ничем не помогла )
я хочу конкретного ответа на мой конкретный вопрос. пожалуйста :)
Ищи прибор который измеряет на сколько процентов окрашена машина, если прибор покажет менее 70% основного цвета, тогда беда.......
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Ищи прибор который измеряет на сколько процентов окрашена машина, если прибор покажет менее 70% основного цвета, тогда беда.......

Спектроденситометр SD 620 может быть использован для различных цветовых измерений, в ТК Москва продаётся, можно перепрошить у СПАЯ и измерять процентное соотношение.
 
P

painter

Guest
Спектроденситометр SD 620 может быть использован для различных цветовых измерений, в ТК Москва продаётся, можно перепрошить у СПАЯ и измерять процентное соотношение.
Какие денситометры?
Рулетку в руки и формулы из математики по вычислению площади. Измеряется площадь всей машины (крыша, капот, багажник, двери, крылья, стойки, бампера), затем вычитается площадь деталей с измененным цветом (например крыша и капот, закрашенные в черный).


хотелось бы прочитать ответ со сноской на официальные источники
ТС - нет никаких сносок на официальные источники.
не существует инструкций ГИБДД о процентном допустимом изменении цвета.
Все требования сводятся к тому, чтобы изображение на машина не имитировало окраску спецтранспорта, и не перекрывало основной цвет автомобиля (указанный в ПТС). из этого вытекает следующий логичный вопрос - что именно следует считать перекрытием цвета машины?
на сие есть логичный ответ - перед вами стоят несколько вариантов разноцветных машин. у одной капот другого цвета. затрудняет ли это оценить общий цвет кузова? Нет.
А у второй машины не только капот другого цвета - но и например все двери. и багажник. (остались родные крылья, и крыша, бампера) затруднится ли оценка основного базового цвета авто? несомненно.
Конечно, субъективное восприятие сотрудника гибдд - штука не очень то надежная (по понятным многим причинам).
И если вам необходимо исключить потенциальные будущие "прения сторон" (или ваши изменения цвета действительно "объективно слишком обширны" - необходимо перерегистрировать цвет авто, внеся изменения в регистрационные документы, согласно Постановлению Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"
Внесение соответствующих изменений лежит не на владельце ТС, а на государственных органах, осуществляющих государственный учет. Вам необходимо обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для разрешения вопроса о внесении изменений в регистрационные документы по факту замены цвета автомобиля.
Это стандартная процедура, никаких трудностей и финансовых вливаний это за собой не влечет, кроме оплаты госпошлины 300 рублей за выдачу нового свидетельства о регистрации. Список всех необходимых документов здесь - офсайт ГИБДД

Какое потенциальное наказание может ожидать владельца ТС, если изменения цвета "слишком обширны", но изменения он не регистрировал?
ст. 19.22 КоАП РФ:
"Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок в случае, если такая регистрация обязательна, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей"
. Никаких запретов к эксплуатации, и тем более задержаний ТС.


И последний момент, который мне бы хотелось затронуть - ТО.
проведение ТО регламентируется приказом МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190 "Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств":
"п. 19 В процессе осмотра транспортного средства производится проверка соответствия марки, модели, модификации (типа), цвета, года выпуска, идентификационного номера транспортного средства (VIN)… и т.д., указанным в регистрационных документах."

"п.20 В случаях выявления на зарегистрированном транспортном средстве изменений конструкции, подлежащих внесению и не внесенных в регистрационные документы, эксплуатация транспортного средства запрещается."


Ключевым словом здесь является "конструкция". Понятие этого слова достаточно широкое, согласно словарю - это состав и взаимное расположение частей механизма. Состав кузова, как номерной части, помимо серийного номера включает в себя и цвет.
Как должен определяться цвет машины? Согласно приказу МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Минэкономразвития РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств":
"п.32. указывается один из следующих основных цветов, в который окрашен кузов (кабина) транспортного средства: белый, желтый, коричневый, красный, оранжевый, фиолетовый, синий, зеленый, черный или наименование иных цветов. В случае окраски кузова (кабины) в несколько цветов, в этой строке цвет указывается как комбинированный или многоцветный с названием основных цветов».

Какое определение - комбинированный или многоцветный кузов, возможно?
Приказ МВД №190.
"п.22. При проверке технического состояния транспортных средств применяются средства технического диагностирования, внесенные в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия, сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке и обеспечивающие проведение проверки технического состояния методами и с точностью, установленными соответствующими стандартами и техническими нормами."
Для определения цвета кузова стандартов и технических норм не существует. здесь все просто: красный - это красный, зеленой - это зеленый.
Определение цвета в конкретном случае происходит по субъективным ощущениям соответствующего должностного лица - инспектор ГИБДД на посту, либо специалист ГТО.
С инспекторами ГИБДД вопрос уже решен, но сотрудник ГТО может осложнить жизнь, завернув вас из ТО.
учитывая субъективность и предвзятость последних (по тем же самым понятным причинам" - вам придется либо бодаться, отстаивая свою позицию о том, что к примеру ваш затянутый винилом капот не перекрывает основной цвет автомобиля, либо решать вопрос другими общепринятыми способами, либо иметь в регистрационных документах соответствующие сведения об изменениях.
 
Последнее редактирование:
OP
I

<<Izzi_viO>>

Новичок
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо всем. в особенности painter(у)
 
Новый Пользователь

Новый Пользователь

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 533
Реакции
3
Баллы
0
painter ну блин весь стеб испортил ((((((((
 
P

painter

Guest
painter ну блин весь стеб испортил ((((((((
я юмор тоже люблю, но здесь немного не тот раздел для стеба.
вы пошутите, а человека разведут на 3000-5000 менты, пугая эвакуатором и прочими прелестями за несуществующее "нарушение".
 
Верх Низ