О Черкизовском рынке: этот гадюшник надо закрывать

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Кстати а нафига закрывать-то? Не могут порядок власти навести-и пытаются запретить?
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Тахирка, ты политинформацией при совке занимался, в люди выбиться хотел?
Почему-то этим занимались в основном инородцы
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Около 200 торговцев "Садовода" получили указание уйти с рынка. Их заменят конкуренты с Черкизовского

время публикации: 14:39
последнее обновление: 14:39



Закрытие Черкизовского рынка вызывает к росту напряженности на других торговых площадках Москвы. Работники рынка "Садовод" жалуются на то, что их теснят изгнанные из Измайлова торговцы, сообщает "Эхо Москвы".
Работники рынка на юго-востоке Москвы готовы пойти на крайние меры – уже завтра предприниматели собираются встретиться с администрацией "Садовода" и обсудить сложившееся положение. Люди недовольны тем, что их лишают арендуемых площадей, чтобы отдать их торговцам, которые переезжают сюда с Черкизовского рынка.
Всего уведомления о том, что они должны съехать до конца месяца получили около двухсот арендаторов, рассказал радиостанции владелец магазина автомобильных запчастей Сергей.
Работники "Садовода" намерены попросить у администрации не лишать их рабочих мест или хотя бы увеличить срок, до которого они должны покинуть торговые площадки. Некоторые предприниматели грозятся перекрыть МКАД, если их требования не удовлетворят.
В свою очередь, в руководстве рынка опровергают информацию о том, что большинство нынешних арендаторов должны будут в кратчайшие сроки покинуть свои торговые площади.
По словам гендиректора торгового центра, уведомления разослали небольшому проценту предпринимателей, которые недавно работают на рынке. Призывы же выйти на протестную акцию там назвали провокацией.
Черкизовский рынок был закрыт в начале прошлой недели за нарушения санитарных норм. По некоторым оценкам, без работы остались более 100 тысяч человек, в том числе нелегальные мигранты.


http://www.newsru.com/russia/12jul2009/dfgn.html
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Первое китайское предупреждение

Ситуация на скандально известном рынке вышла на межгосударственный уровень.

Закрытие Черкизовского рынка в Москве перестает быть внутрироссийским конфликтом, грозя превратиться во внешнеполитическую проблему. Официальный Пекин крайне обеспокоен судьбой оставшихся без работы почти 80 тыс. китайских граждан, которые, убеждены в КНР, внесли огромный вклад в процветание России. К возмущению Китая готовы присоединиться и бывшие советские республики, неожиданно потерявшие крупный рынок сбыта.

Официальный Пекин готов начать отстаивать вопрос о сохранении Черкизовского рынка в Москве на государственном уровне. Тем более что, по подсчетам китайских наблюдателей, экономика Поднебесной рискует понести серьезный ущерб от закрытия крупнейшей в России торговой точки.

«Фактические потери превысят 2 млрд долларов: на рынке более 6 тыс. контейнеров, в каждом товаров на 0,5–1 млн долларов», – считает президент Ассоциации выходцев из провинции Чжэцзян Ни Цзисян.

В пятницу на ситуацию вокруг рынка отреагировали торговое и внешнеполитическое китайские ведомства.

В частности, как заявил официальный представитель министерства коммерции КНР Яо Цзянь, все эти годы китайские бизнесмены делали неоценимый вклад в экономическое развитие России и хотя бы поэтому должны иметь право продолжить работу в российской столице.

«Китайские бизнесмены многие годы работали в России, внеся вклад в наполнение рынка и экономическое развитие Москвы и регионов. Поэтому мы надеемся, что соответствующие российские ведомства и правительство Москвы учтут этот исторический факт, защитят интересы китайских предпринимателей и не будут прибегать к радикальным действиям при закрытии рынка», – передает слова чиновника РИА «Новости».

Не меньшее беспокойство судьба китайского бизнеса и оставшихся без работы почти 80 тыс. граждан КНР вызывает у МИД Китая. Представитель ведомства Цинь Ган уже обратился к российской стороне с просьбой «справедливо и рационально разрешить вопрос» о задержке китайских граждан и грузов в России.

«Мы будем пристально следить за развитием ситуации, поддерживать тесные контакты с российской стороной в целях реальной защиты законных прав и интересов китайских бизнесменов в России», – подчеркнул он.

Ранее посольство Китая в Москве заявило о намерении помочь своим соотечественникам, попавшим в неприятности из-за закрытия рынка. Как подчеркивали дипломаты, посольство, призвавшее своих сограждан строго соблюдать российское законодательство, уже начало предпринимать шаги для освобождения попавших под аресты торговцев.

В отличие от политиков, китайская пресса уже в открытую заявляет о дискриминации китайцев, «жесткие меры» против которых «неизбежно оставят след в их душах». Вместе с этим журналисты уверены, что торговцы стали крайними в безуспешной борьбе российских властей с коррупцией.

«Проблема «серой растаможки», существовавшая на протяжении нескольких десятков лет в китайско-российской торговле, была решена простым и жестоким способом, травмируя дружеские чувства китайского и русского народов и нанося ущерб репутации российской стороны», – писала на днях китайская газета «Хуаньцю жибао».

К недовольству Китая готова присоединиться и Киргизия, считающая закрытие московского рынка своей экономической потерей.

«Закрытие Черкизовского рынка окажет отрицательное воздействие на внешний товарооборот Киргизии. Но мы ожидаем, что рынок, где трудились много наших соотечественников, вскоре заработает», – приводит ИА «24.kg» слова министра экономического развития и торговли республики Акылбека Жапарова.

Аналогичное мнение бытует и среди киргизских бизнесменов. Союз предпринимателей Киргизии, в свою очередь, уже выступил с призывом начать искать альтернативные рынки сбыта киргизской текстильной промышленности и расширять экспортный потенциал страны.
Источник.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Работники рынка на юго-востоке Москвы готовы пойти на крайние меры – уже завтра предприниматели собираются встретиться с администрацией "Садовода" и обсудить сложившееся положение.

Однако, обсуждать и решать проблемы у нас видимо крайняя мера... А до применения крайней меры все ждут пока приедет Путин и всё разрулит.
 
Верх Низ