Обмен\возврат при покупке на торговой интернет площадке

  • Автор темы Santa
  • Дата начала
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 333
Реакции
429
Баллы
83
С виновного разве что. Тут уже Леди Винтер лучше скажет.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
С виновного разве что. Тут уже Леди Винтер лучше скажет.
У меня было такое дело как раз с Леди Винтер и мы в качестве ответчиков. Истец выплачивал юр услуги нам потом.



Я тут немного освежил познания и нашел следующую информацию от 2018 года:Владелец агрегатора информации о товарах (услугах) (далее - владелец агрегатора) - организация независимо от организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель, которые являются владельцами программы для электронных вычислительных машин и (или) владельцами сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и которые предоставляют потребителю в отношении определенного товара (услуги) возможность одновременно ознакомиться с предложением продавца (исполнителя) о заключении договора купли-продажи товара (договора возмездного оказания услуг), заключить с продавцом (исполнителем) договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг), а также произвести предварительную оплату указанного товара (услуги) путем перевода денежных средств владельцу агрегатора в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с пунктом 3 статьи 16.1 настоящего Закона и Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".Печально всё это, интересно они хоть какую-то ответственность несут?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Привлекаю обоих в качестве ответчиков. Оба нанимают юристов за деньги. Суд устанавливает виноватым одного, а второй как невиновное лицо выставляет счет за услуги юристов своих. Не так работает?

Именно так
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Какие ещё издержки в суде по ЗоЗПП? Тупо иск и дело с концом. Да и то, если только добровольно не заменят.
Натуральные издержки.

У нас производитель Kia присылал в суд московского лоера на самолёте... Каждое судебное заседание!!! На самолёте!!! До последнего угрожая нам все это выставить!
Но проиграли они)))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Скажите название товара и цену вопроса?
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Скажите название товара и цену вопроса?
Наушники беспроводные, 1200 рублей. Не мало, чтобы дарить за 10 дней пользования, и не много, чтобы серьезное, что-то затевать )) + в данной теме как раз хотелось бы поднять вопрос таких агрегаторов и их никакущей ответственности т.к. я иногда делаю покупки в разы больше и не хотелось бы так попасть с другими товарами.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Покупал беспроводные наушники на Озоне. Цена вопроса 800 рублей. Через 3 дня один наушник сдох. Вернул без каких-либо вопросов. С этим у Озона вообще порядок полный.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Самое простое не покупать такое на беру и прочих площадках. Пользуйтесь реальными магазинами озон, ситилинк, днс, мвидео и так далее.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
озон чем отличается от беру?
я просто не разбираюсь, покупаю в основном в днс или на али
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 156
Реакции
3 730
Баллы
113
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Здесь главное отличать агрегаторов информации (по закону так их и зовут) от продацов: беру, гудс, алиэкспресс и т.п. - агрегаторы информации. Другой момент, что с алиэкспрессом у меня проблем особо не было и решались проблемы с АКТИВНЫМ участием площадки. Наши местные аналоги же ведут ПАССИВНОЕ участие и ничего не гарантируют. В общем сервис хромает сильно.ДНС, мвидео, ситилинк и т.п. - пока ещё продавцы.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
У Пушкина еще было: не гонялся бы ты поп за дешевизной.

Ну никак не могут хорошие беспроводные наушники стоить рубль двести. Вот я в ситилинке хонор tws взял недавно за 8 тысяч, и то не в восторге. Да и те же xiaomi легко можно в Саратове найти. А вся выгода от этих интернет-площадок теряется после одного сломавшегося товара.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 333
Реакции
429
Баллы
83
Однако, если отвлечься от электронной сущности удалённой торговли, покупателю совершенно пофиг, взят ли товар магазином на реализацию или же на консигнацию, во втором случае магазин как бы у же такой же агрегатор, но всё равно крайний и будет отдуваться за продавцов именно магазин. Так что, думаю, в суде вполне можно применить аналогию, если на неё прямо указать.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Самое простое не покупать такое на беру и прочих площадках. Пользуйтесь реальными магазинами озон, ситилинк, днс, мвидео и так далее.
Покупал в ситилинке беспроводные наушники pioneer за 2 т.р. В течение гарантийного срока отказало одно ухо. Итог: "Недостаток признан негарантийным, в гарантийном обслуживании отказано."
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Решил вопрос через банк.Вернул деньги на днях.Теперь другой вопрос, сколько мне нужно их хранить\ждать когда их заберет продавец?
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Покупал в ситилинке беспроводные наушники pioneer за 2 т.р. В течение гарантийного срока отказало одно ухо. Итог: "Недостаток признан негарантийным, в гарантийном обслуживании отказано."

Ииии ?)
 
Верх Низ