Очередная думская задумка!!!

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Забота государства о пешеходах

Законопроект, поступивший на днях в Госдуму из администрации президента, поначалу особого внимания не привлек. Ничего удивительного в этом нет: название документа – «Об упорядочении движения пешеходов по улицам городов РФ» — не сулило особых откровений. Однако уже сегодня все газеты полны комментариев.

В интервью «Ежедневному Журналу» спикер Совета Федерации Сергей Миронов высказал свою точку зрения на инициативу президента: «В принципе, мы давно ждали чего-то подобного. То есть ощущение, что такая проблема назрела в обществе и требует скорейшего разрешения, лично меня не оставляет уже несколько лет. У нас очень много внимания уделяется проблемам автомобильного движения, а о том, как люди ходят пешком, что творится на наших тротуарах, как-то не принято говорить. А там ведь ужас, что творится. Вам никогда не доводилось наблюдать, как какой-нибудь пожилой человек буквально не может пробиться через людской поток? Как его толкают со всех сторон? Не стоит также забывать, что пожилые люди зачастую ходят с поклажей. Как жалко бывает порой бабушку, плетущуюся с хозяйственной сумкой в руках, которой все время приходится уворачиваться от молодых людей, несущихся навстречу. А скольким не удается увернуться? Теперь они смогут без приключений дойти до дома. Словом, я полностью поддерживаю предложение президента».

Однако далеко не все восприняли инициативу главы государства с оптимизмом. Например, лидера «Яблока» Григория Явлинского мучают сомнения, коими он и поделился с корреспондентом нашего издания: «Пока сложно прогнозировать, как это будет выглядеть на практике. У нас ведь и так полно замечательных законов. Вопрос в том, как они воплощаются в жизнь. Что же касается этих нововведений, то лично мне кажется, что поначалу они могут создать немало проблем российским гражданам. Скажем, норма о том, что пешеходное движение по тротуарам организовывается по типу уличного, вызывает озабоченность. Понимаете, что это означает? Возьмем, к примеру, улицу с односторонним движением. Вышел человек из своего подъезда и может идти только в одном направлении. А обратно к своему подъезду он попадет только с противоположного конца улицы. По-моему, это не очень удобно».

Один из лидеров СПС Борис Немцов в своих оценках еще более категоричен: «Это – совершенный бред. Что значит «необходимо исключить движение по одному тротуару в разных направлениях»? А если мне в другую сторону, я что, должен идти до пешеходного перехода, переходить улицу и только после этого двигаться в нужном направлении? То есть если у меня булочная через подъезд, но «против движения», то, чтобы попасть в нее, я должен пройти полквартала и два раза перейти через улицу? Отличная идея. Впрочем, не сомневаюсь, что Дума и Совет Федерации поддержат инициативу. Они сегодня полностью подконтрольны президенту».

Однако законопроект подвергают критике не только те, кто причисляет себя к путинской оппозиции. Недостатки в законе видят и явные сторонники российского президента. Скажем, спикера Госдумы Бориса Грызлова тоже далеко не все устраивает в новых правилах для пешеходов. «Я не сомневаюсь, что в Думе предстоит нелегкое обсуждение по поводу этого закона. Я предвижу серьезные дебаты перед вторым чтением. Лично мне кажется, что новая силовая структура – пешеходная полиция – наделяется недостаточными полномочиями. Кроме того, мне непонятно, почему нельзя выписывать штрафы на месте, зачем вся эта волокита со сберкассами? Опять же при таких порядках возникает коррупционная составляющая».

Грызлову вторит его думский заместитель Любовь Слиска: «Я считаю ограничение скорости слишком жестким. Ну что такое четыре с половиной километра в час? Сегодня я, например, когда опаздываю на пленарное заседание, очень часто перехожу на бег. И потом не понятно, почему нельзя останавливаться больше чем на две минуты. А если человек, предположим, запыхался и хочет передохнуть?А вот положение о том, что при сырой погоде все должны переобуваться в кроссовки, мне кажется разумным – в дождь асфальтовое покрытие делается мокрым и соответственно скользким».

А вот Владимира Жириновского, кажется, новые правила для пешеходов вполне устраивают: «Правильный закон, и нечего тут рассусоливать. Вы сегодня в окно поглядите – стадо баранов. Меня только бесит, что депутаты чем-то там недовольны — скорость, видите ли, маленькая, слева обгонять нельзя, сменную обувь придется носить. Давайте не будем забывать: страна стоит перед лицом террористической угрозы. Сейчас любой урод может в толпе незаметно сунуть бомбу в урну. А когда все в одну сторону идут, когда каждый на виду, полицейские наблюдают за людским потоком, ты уже незаметно никакой гадости не сделаешь».

Обсуждение в Думе нового законопроекта начнется уже сегодня. «Ежедневный журнал» обязательно проинформирует своих читателей о ходе дебатов.

Оригинал здесь:
http://ej.ru/comments/entry/1112/

Ненормативные комменты для желающих:
http://www.udaff.com/news/44588.html

Сам лично ху...., то есть балдею от наших законодателей-избранников народа!

8) 8) 8)
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Ахренеть можно, как будто другие проблемы уже все решены давно.
 
M

MaDMaN

Guest
Есть фильм такой "Эквилибриум", если так дальше пойдёт?
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Скоро будут регламентироваться выходы из дома на улицу. Возмоджно, их сделают платными!

:wink:
 
P

Pavel 9

Новичок
Регистрация
16.05.2005
Сообщения
301
Реакции
0
Баллы
0
Так. Пора вводить права для пешеходов, и отбирать их при нарушении правил пешеходного движения. И запретить передвигаться без прав. Но за правами шоб лично являлись.
Будет как в подписи Den Extreme 2106
"Граждане,умершие дома,а не в больнице,САМИ должны обращаться в лечебные учреждения за справкой о смерти.Горзагс не обязан ходить,выявлять умерших на дому.
(зав.Горзагса)"
 
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Мля.
"Я "балдею", дорогая редакция..." (с) чей-то


А давайте еще разработаем знаки для пешеходов, введем разметку, ограничим в скорости перемещения, поставим ГАЙца с палкой и радаром....

Если бы они придумали, как образумить толпу, рвущуюся на переходах под колеса - я бы понял (ненавижу перекресток Вольская/Кирова, всегда там за 50 метров снижаю скорость до 20-30)...
===============
Сорри, эмоции были через край, и до конца первый пост сразу, каюсь, недочитал. Сейчас прочитал - и офигел еще больше.

НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ РАЗГОВАРИВАТЬ О направлении движения пешеходов, о пешеходной полиции, об ограничении скорости передвижения, о переобувании принудительно в кроссовки (я фантазировал вначале, а они, оказывается, поршли дальше, и решили это обсуждать)!!!! Нахер мне это все надо? Я предпочитаю ходить в ботинках осенью! Потому как на встречу с директором какой-нибудь немаленькой компании придти в кроссах как-то не очень...

Пипец, блин..
Представляю себе толпу, движущуюся в одну сторону в одном направлении, одету одинаково в серые одежды (можно полосатые, светло- и темно-серые), в руками, заложенными за спину и, чтобы хоть как то различать друг друга, с номерами на спинах.

Я в транс пошел...
 
P

Pavel 9

Новичок
Регистрация
16.05.2005
Сообщения
301
Реакции
0
Баллы
0
Представляю себе толпу, движущуюся в одну сторону в одном направлении, одету одинаково в серые одежды (можно полосатые, светло- и темно-серые), в руками, заложенными за спину и, чтобы хоть как то различать друг друга, с номерами на спинах.
Освенцим, однако...
 
M

mr.michael

Новичок
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
175
Реакции
0
Баллы
0
Ахренеть... дайте две.
Хотя возможно что то в этом есть. но если не поголовно по всем улицам(тогда конечно получается абсурд) а только на отдельно взятых улицах где наиболее оживленное перемещение пешеходов и помечать их специальными знаками... может и будет работать. ведь работает же это в Московском метро при переходе со станции на станцию
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 793
Реакции
1 026
Баллы
113
Вы что, это ведь шютка!
 
M

mr.michael

Новичок
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
175
Реакции
0
Баллы
0
Хотя если принимать во внимание наш менталитет, клали и будут класть на все эти знаки, правила, полосы движения...
 
M

mr.michael

Новичок
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
175
Реакции
0
Баллы
0
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
В дождь россиян заставят

обувать кроссовки и передвигаться со скоростью 4,5 км/ч

В Госдуму РФ из администрации президента РФ поступил законопроект "Об упорядочении движения пешеходов по улицам городов РФ". Накануне депутаты начали обсуждение документа.
Как видно из названия, законопроект призван упорядочить движение пешеходов по тротуарам, в частности – установить одностороннее направление их движения. К примеру, человек, выйдя из подъезда собственного дома, может пойти только в одном направлении. Главная цель введения новых правил передвижения – безопасность граждан и борьба с терроризмом.
Согласно предложенному законопроекту, пешеходы смогут передвигаться по улицам со скоростью не более чем 4,5 километров в час. Это значит, что бегать по тротуарам запретят. Кроме того, нельзя останавливаться больше чем на две минуты. Примечательно и то, что при сырой погоде по документу все пешеходы должны переобуваться в кроссовки. Как объясняют авторы законопроекта, в дождь асфальтовое покрытие делается мокрым и соответственно скользким, что небезопасно для людей. В случае несоблюдения правил пешеходов будут штрафовать. В связи с этим предполагается ввести пешеходную полицию.
Как рассказал в интервью "Ежедневному Журналу" спикер Совета Федерации Сергей Миронов: "В принципе, мы давно ждали чего-то подобного. То есть, ощущение, что такая проблема назрела в обществе и требует скорейшего разрешения, лично меня не оставляет уже несколько лет. У нас очень много внимания уделяется проблемам автомобильного движения, а о том, как люди ходят пешком, что творится на наших тротуарах, как-то не принято говорить. А там ведь ужас, что творится. Вам никогда не доводилось наблюдать, как какой-нибудь пожилой человек буквально не может пробиться через людской поток? Как его толкают со всех сторон? Не стоит также забывать, что пожилые люди зачастую ходят с поклажей. Как жалко бывает порой бабушку, плетущуюся с хозяйственной сумкой в руках, которой все время приходится уворачиваться от молодых людей, несущихся навстречу. А скольким не удается увернуться? Теперь они смогут без приключений дойти до дома. Словом, я полностью поддерживаю предложение президента".
"Правильный закон, – считает депутат Госдумы Владимир Жириновский. – Вы сегодня в окно поглядите – стадо баранов. Меня только бесит, что депутаты чем-то там недовольны – скорость, видите ли, маленькая, слева обгонять нельзя, сменную обувь придется носить. Давайте не будем забывать: страна стоит перед лицом террористической угрозы. Сейчас любой урод может в толпе незаметно сунуть бомбу в урну. А когда все в одну сторону идут, когда каждый на виду, полицейские наблюдают за людским потоком, ты уже незаметно никакой гадости не сделаешь".
Многие участники дорожного движения – не только пешеходы, но и автолюбители – негативно отзываются о законопроекте. "Этот законопроект сегодня начали активно обсуждать. Я расцениваю новый документ не иначе, как анекдот. В его достоверность верится с трудом. Несмотря на глупости, которые сегодня творятся в Госдуме РФ, вряд ли депутаты пойдут на принятие подобного документа", – говорит председатель Комитета по защите прав автолюбителей в Екатеринбурге Георгий Бадьин.
Один из лидеров СПС Борис Немцов в своих оценках еще более категоричен: "Это – совершенный бред. Что значит "необходимо исключить движение по одному тротуару в разных направлениях"? А если мне в другую сторону, я что, должен идти до пешеходного перехода, переходить улицу и только после этого двигаться в нужном направлении? То есть если у меня булочная через подъезд, но "против движения", то, чтобы попасть в нее, я должен пройти полквартала и два раза перейти через улицу? Отличная идея".
Между тем, по мнению отдельных экспертов, вступление в силу законопроекта достаточно реально, так как инициатива исходит из администрации президента РФ.

:?
 
Верх Низ