Очередной свинский грипп: мифы и реалии

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Для интересующихся, ещё про иммунитет, от иммунолога:

Доктор, поднимите мне веки иммунитет!
Часть 1
Часть 2http://tanchik.livejournal.com/
Иммунитет - это не то, что падает и посему нуждается в периодическом подъеме. Ну как предмет с пола. А иммуностимуляторы, которые реально работают - не безвредная штука без побочных эффектов и опасностей.
Иммунная система представляет собой активный баланс двух разнонаправленных сил. Есть ПРОвоспалительные силы, задача которых - вызвать воспаление, разрушить микроб/вирус/опухолевую клетку, пусть даже путем повреждения тканей вокруг, но на войне как на войне...То есть говоря кратко (а подробно, если интересно, почитайте сами), в месте воспаления творится настоящая война. Мясорубка. Ошметки клеток, куски микробов, и многообразные химические сигналы, стимулирующие продолжение, усиление, вызывающие другие клетки на подмогу. И это, если б не существовало второй силы, продолжалось бы до тех пор, пока организм не разрушил бы сам себя.
Вторая сила - АНТИвоспалительная. Включает в себя кучу белков, передающих сигналы остановиться, а также специализированные клетки, в основном регуляторные Т-лимфоциты (Треги). Также к этой системе можно отнести кучу защитных механизмов. Например, вызывающих самоубийство у активированной клетки иммунной системы, если она не получила от другой клетки (чаще всего антиген-презентирующей) обратный сигнал. Это срабатывает так: на место воспаления пришло "подкрепление", но микробы уже все убиты и куча клеток занята лишь уборкой последствий и починкой разрушений. Тогда клетки подкрепления, уже получив активацию (их же звали) не получают второго сигнала, разрешающего. И самоубиваются.
Иммунитет у взрослого НИКОГДА не "падает" сам, без конкретной на то причины. И причина эта в 99% случаев будет НЕ в иммунной системе. Если же она окажется реальным дефектом иммунитета, то лечить вы это будете очень серьезными препаратами, только у врача.

И у неё же в журнале свежие записи про свинский грипп: http://tanchik.livejournal.com/
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Для профилактики, стимуляции и поддержания иммунитета, чтобы жестоко не издеваться над организмом.

Римантадин (ремантадин), только не отечественного производства, деринат (капли)витамин С - от грамма и больше в сутки (детям можно с глюкозой). При первых признаках появления заболевания - фервекс или его аналоги (но парацетамолом сильно не злоупотреблять!). Доальше - симптоматическая терапия. Вплоть до антибиотиков для профилактики пневмоний и других осложнений. Но это уже только через грамотного врача! Вот как-то так. Про переохлаждение и режимы писать не буду.
 
С

Семисветик

Guest
Вплоть до антибиотиков для профилактики пневмоний и других осложнений.
Однако..........Сколько читала-именно применение антибиотиков в целях профилактики и дает эти самые осложнения при вирусах.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Однако..........Сколько читала-именно применение антибиотиков в целях профилактики и дает эти самые осложнения при вирусах.

Читай внимательно!

Дальше - симптоматическая терапия. Вплоть до антибиотиков для профилактики пневмоний и других осложнений. Но это уже только через грамотного врача!

Имелось ввиду, когда течение болезни носит уже не легкий характер. И назначать антибиотики нужно строго по показаниям, вполне определенной группы и в конкретные сроки и длительности курса. Тогда про соложения от их применения не будет речи.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Для профилактики, стимуляции и поддержания иммунитета, чтобы жестоко не издеваться над организмом.

Римантадин (ремантадин), только не отечественного производства
Детям? До 7 лет? Доктор...
Да и противовирусное, как профилактика...
зы Мое мнение не врача.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Детям? До 7 лет? Доктор...
Да и противовирусное, как профилактика...
зы Мое мнение не врача.

Кроме противовирусного, lРЕМАНТАДИН оказывает и иммуномодулирующий, антитоксический эффекты. Поэтому целесообразно птименение для профилактики гриппа. Для детей есть сироп.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Кроме противовирусного, lРЕМАНТАДИН оказывает и иммуномодулирующий, антитоксический эффекты. Поэтому целесообразно птименение для профилактики гриппа. Для детей есть сироп.

Зачем пить противовирусное для получения иммуномодулирующего эффекта? Есть замечательные, современные специальные препараты.
Про возраст детский- а в сиропе другой ремантадин?
Показания к применению
  • раннее лечение и профилактика гриппа у взрослых и детей старше 7 лет;
  • профилактика гриппа в период эпидемий у взрослых;
  • профилактика клещевого энцефалита вирусной этиологии
http://medi.ru/doc/12086.htm
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Зачем пить противовирусное для получения иммуномодулирующего эффекта? Есть замечательные, современные специальные препараты.
Про возраст детский- а в сиропе другой ремантадин?
[/LIST]http://medi.ru/doc/12086.htm

А ты мое сообщение вообще внимательно читал? Понял для чего я его вообще выложил? Мне-то по-большому счету, по барабану. Я, как-нибудь обойдусь своими знаниями и опытом. Напиши тогда сам что-нибудь дельное. Спорить с тобой и объяснять что либо не собираюсь.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
А ты мое сообщение вообще внимательно читал? Понял для чего я его вообще выложил? Мне-то по-большому счету, по барабану. Я, как-нибудь обойдусь своими знаниями и опытом. Напиши тогда сам что-нибудь дельное. Спорить с тобой и объяснять что либо не собираюсь.
:6b1291c825c120c2cad
Сколько сразу гнева. Я еще в самом начале написал, что мое мнение не врача. Нужно это учитывать.
Тебе по-барабану, а другие Арбидол и эту гадость будут пить для профилактики.
Спорить и не нужно. Нормально обсуждаем. Не? Или только 2 позиции:спор до одури и флуд...
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
:6b1291c825c120c2cad
Сколько сразу гнева...

Гнева абсолютно никакого, скорее, удивление. Писал, собственно, чтобы другие гадости не употребляли, слушая и глядя рекламу и всяких дремучих журналюг и шарлатанов... Причем, применительно именно к ситуации повсеместного распространения гриппа, а не просто так.

:6b1291c825c120c2cad
...а другие Арбидол и эту гадость будут пить для профилактики.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 143
Реакции
49
Баллы
48
Если бы его не было,то его бы пришлось выдумать,такие деньги и мимо кассы и бесплатная реклама в сми. Впрочем птичий и еще какой-то уже проходили.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 673
Реакции
371
Баллы
83
Саратовцы скупают противовирусные препараты и маски

Саратовская область — один из 58 восьми регионов, где зафиксирован «свиной» грипп. При чем количество заболевших растет с каждым днем. По данным Роспотребнадзора на 3 ноября в области зарегистрировано уже 52 случая. Большая часть — 46 заразившихся — дети. Самому младшему пациенту — 1 год и 6 месяцев, он подхватил вирус дома, от старшего ребенка-школьника. Четверым малышам — от 3 до 6 лет. Тридцать случаев выявлено у школьников — в возрастной группе от 7 до 14 лет. И еще 11 — у подростков 15-17 лет.

- О том, что в этом эпидсезоне к обычному гриппу присоединится еще и новая разновидность вируса — A/H1N1/09, мы предупреждали заранее. Но «свиной грипп» - это не какая-то суперинфекция, а просто новый штамм, к которому пока еще не успели адаптироваться и переболеть, - объясняет заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Сейчас медики зарегистрировали вирус в Саратове, Энгельсе, Балаково и районном поселке Турки. Девять случаев привезены из-за границы и три — из Москвы со спортивных соревнований. Все остальные заразились уже здесь.

По словам специалистов, не все случаи заболевания требуют госпитализации. В больницу забирают только тех, у кого грипп протекает тяжело и с осложнениями. Чтобы не подхватить инфекцию от температурящего дома родственника, нужно выделить больному отдельную посуду, почаще проветривать помещение и делать влажную уборку.

Также стоит избегать и мест большого скопления людей — рынков, социальных учреждений и общественного транспорта. Заболеть можно, проехав даже одну остановку рядом с чихающим пассажиром.

Чтобы обезопасить себя от «свиного гриппа», нужно носить одноразовую маску. А из лекарственных препаратов врачи советуют Оксолиновую мазь - она помогает защитить слизистую носа от вирусов, и препарат «Арбидол». Его используют и для лечения, и для профилактики всех видов ОРВИ, в том числе и гриппа.

Тем временем эти «волшебные» средства уже стали в городе дефицитом. Чтобы купить заветный тюбик «Оксолина», корреспонденту «Комсомолки» пришлось обойти пять аптек.

- Уже кончилась, - разводили руками фармацевты. - Приходите завтра с утра, еще привезти должны.

Там, где мазь еще была в наличии, в конце рабочего дня выстраивались очереди. Не меньшей популярностью пользуется и «Арбидол»- его покупатели тоже сметают с прилавков как горячие пирожки.

- У нас утром 50 упаковок привезли, за пол-дня уже 30 раскупили, - рассказала фармацевт в аптеке «Эфедра». - Его же и для лечения «свиного» гриппа назначают, поэтому люди по две-четыре пачки берут.

Также саратовцы наконец-то начали раскупать и одноразовые маски. Помимо мази и таблеток, это пока единственный способ обезопасить себя от вируса. Вакцину от «свиного» гриппа в область обещают отправить не раньше 9 ноября.

- В первую очередь от «свиного гриппа» будут прививать тех, кто работает с людьми: врачей, педагогов, работников сферы обслуживания. Потом детей и беременных, - объясняет Ольга Кожанова. - Эти категории будут прививаться бесплатно. Все остальные — по мере поступления препарата.

Сколько будет стоить прививка для всех остальных — пока еще не известно.

А тем временем школьникам из-за ситуации с гриппом продлили каникулы. Дети выдут в школы только 9 ноября.


(C)
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Также саратовцы наконец-то начали раскупать и одноразовые маски. Помимо мази и таблеток, это пока единственный способ обезопасить себя от вируса. Вакцину от «свиного» гриппа в область обещают отправить не раньше 9 ноября.

Простите пожалуйста офф. Сегодня в тему по аське пришло:

Минздрав предупреждает!
Срочно! В Связи с эпидемией вируса A/H1N1!
Если в вашей аптеке вдруг закончилисись повязки на лицо не паникуйте..
Сделайте её самостоятельно, это очень просто:
Как это сделать см. тут

 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Мда.
Стринги не подойдут...(((((
 
Верх Низ