Очки vs Линзы vs Коррекция зрения

  • Автор темы kitty
  • Дата начала
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 100
Реакции
810
Баллы
113
очки себе подбери в двух-трёх разных вариантах:
- ездить за рулём, ходить в басик, смотреть телек/комп, ну и тыды.
чтобы линзы одевать только при реальной необходимости (у меня это была охота, во всех остальных случаях обходился очками).
знаю, что говорю, ибо линзы проносил почти не снимая 10 лет, и потом ещё достаточно долго по необходимости.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
очки себе подбери в двух-трёх разных вариантах:
- ездить за рулём, ходить в басик, смотреть телек/комп, ну и тыды.
А в чем разница должна быть между очками для руля и телека/компа?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
зачем в бассейн при -2 линзы????
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Врач тебе всё правильно сказал, в 40 лет зрение поплывёт - можешь не сомневаться. Причём к миопии ещё добавляются всякие деструкции в хрусталике - короче видеть будешь не то что есть на самом деле, а то что мозг дорисовал по старой памяти:prankster2:. Любое хирургическое вмешательство здоровья глазам не прибавит, 37 это не 17, когда всё как на собаке заживает. По очкам - никакой проблемы иметь их хоть с десяток под разные случаи, для улицы лета и солнца можно тонированные. Есть ещё всякие бифокальные и с переменным фокусным расстоянием - но тут индивидуально, кому то комфорно в них, кому то проще иметь несколько очков. И это... дёшовые линзы в очки лучше не приобретать - выброшенные деньги и постоянный дискомфорт обеспечены.
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 100
Реакции
810
Баллы
113
А в чем разница должна быть между очками для руля и телека/компа?
я для примера сказал, ибо все люди разные, хотелки/необходимости у всех тоже разные.
кому-то в одних и тех же будет удобно и за компом работать и в саду, а кому-то на каждое действие нужны разные.
а если много времени за рулём проводишь, то не исключено, что в разное время года/суток будут удобней и разные очки/оправы.
смотри сам для себя и под себя.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
но я при -3 и -4 вижу все формы
Это как раз вопрос привычки глаз. Я вчера попробовал по улице пойти вообще без коррекции, так я вообще только очень крупные предметы вижу, остальное недоступно )
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
только очень крупные предметы вижу, остальное недоступно
Самый простой тест - если листья на деревьях с расстояния метров 5-10 не видно, а только крону целиком - то очки желательны.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Прошло 5 лет и я опять задумался про лазерную коррекцию (за 5 лет появился фемтосекундный лазер в Саратове, хотя и это уже не самая современная технология, кстати).

Записался в ЦЛКЗ, категорически настроился делать. И тут вчера прошел обследование - а врач меня отговаривает. Я, конечно, крайне удивлен, когда врач в центре лазерной коррекции отговаривает делать лазерную коррекцию ) Но может быть, как раз поэтому и стоит прислушаться.

Позиция врача: вам 37 лет, у вас один глаз -2.00, второй -2.25, какой смысл делать коррекцию?. В 40 начнутся возрастные изменения, начнет появляться дальнозоркость, опять оденете очки или линзы. Но при этом (я постоянно хожу в линзах, очками пользуюсь крайне редко) нужно как можно меньше носить линзы (появились осложнения - прорастают сосуды в роговицу), дома в принципе ходить без какой-либо коррекции, даже по улице в идеале ходить без коррекции, делать упражнения по Аветисову.

Сижу второй день и думаю, что делать.

С одной стороны вроде врач действительно права, дальнозоркость появится. Но вопрос когда, это и в 50 лет может быть, а до 50 как бы еще 13 лет. И дальнозоркость обычно не компенсирует близорукость, а добавляется как вторая проблема. Да и без линз ходить я не привык, в очках себя не представляю, хожу сейчас неделю - крайне неудобно и непривычно в сравнении с линзами.
И если не делать, с возрастом, видимо, будет две проблемы:
1) придется отказаться от линз совсем или почти совсем;
2) придется иметь две пары очков - одни для хождения по улице, чтобы четко видеть, вторые для чтения и работы с мелкими деталями.

Всю голову уже сломал, не знаю, что делать. Читаю форумы, люди делают и в 40 и в 45 лет ЛКЗ, но в основном, конечно, с гораздо худшим зрением (минус 5 - минус 8 и хуже).
Вот у меня тоже примерно такой минус, недавно задумался о коррекции, ибо линзы достали, а с очками не удобно. После прочтения даже хз что делать...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 156
Реакции
3 730
Баллы
113
В 40+ проблема не с дальнозоркостью, а с аккомодацией зрачка. Поэтому и нужен набор очков.

Отправлено с моего XT1562 через Tapatalk
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Наверное, это здравый совет, спасибо.
Уже нет юношеских комплексов по поводу очков, можно и носить. Но - не хочется, совсем не хочется. И линзы в любом случае 2-3 раза в неделю как минимум (бассейн) останутся.
Записался на завтра к Величко в Парамонова, послушать второе мнение хорошего специалиста. Если тоже посоветует не делать, видимо не буду.

Что в итоге? Сделал коррекцию?
У меня снова негатив к линзам, хочется коррекцию сделать. Зрение -3.
И может кто в Москве порекомендует клинику/врача?
 
1

1975

Начинающий
Регистрация
20.03.2011
Сообщения
62
Реакции
1
Баллы
8
Что в итоге? Сделал коррекцию?
У меня снова негатив к линзам, хочется коррекцию сделать. Зрение -3.
И может кто в Москве порекомендует клинику/врача?
Дочка по рекомендации коллег делала неделю назад здесь. Было -5.5. Вроде довольная.
 

Вложения

  • IMG-20220410-WA0000.jpg
    IMG-20220410-WA0000.jpg
    62,8 КБ · Просмотры: 24
  • Like
Реакции: Mist
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Что в итоге? Сделал коррекцию?
У меня снова негатив к линзам, хочется коррекцию сделать. Зрение -3.
И может кто в Москве порекомендует клинику/врача?
Не сделал, послушал тогда врачей.
А сейчас опять думаю, что надо все же сделать. Линзы утомили.
Почему делать в Мск надо? В Саратове клиник куча, в Ульяновске делают оч. дешево.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Не сделал, послушал тогда врачей.
А сейчас опять думаю, что надо все же сделать. Линзы утомили.
Почему делать в Мск надо? В Саратове клиник куча, в Ульяновске делают оч. дешево.

А я в Москве. Из Саратова давненько уехали. Так бы к Соловейчику пошёл.
 
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Зрение -5. В июле прошлого года планировал сделать коррекцию в ЦЛКЗ в Саратове. Обследование проводил Голушков. Выяснилось, что перед коррекцией надо сделать ППЛК(прижигание сетчатки для устранения очагов дистрофии). ППЛК делал Голушков, после чего назначили день операции, которую должен был проводить тоже он, но получилось так, что он ушел в отпуск и замещал его Соловейчик. Непосредственно перед операцией он еще раз посмотрел все анализы и сказал, что нельзя мне делать коррекцию фемтоласиком из-за подозрения на кератоконус. Сказал, что с такой роговицей, как у меня, это слишком опасно и он на себя такой риск брать не будет. Исключить кератоконус можно только на приборе Корвис, которых у нас в стране всего 5 штук. В Саратов прибор заказали, но когда он придет неизвестно. Ближайший оказался в Москве, в клинике Шиловой, куда я и поехал. На консультацию попал к самой Шиловой.
В итоге:
  • У меня нет кератоконуса. Просто тонкая роговица(492мкм)
  • Фемтоласик категорически противопоказан
  • Можно делать smile. В клинике Шиловой он стоил около 250тысяч тогда. Решил отложить пока что операцию.
  • Голушков пропустил несколько очагов дистрофии сетчатки, когда делал ППЛК. Прижигать сетчатку надо снова.
  • Если бы этот распиздяй(других слов нет) не ушел в отпуск и меня бы не осмотрел перед операцией Соловейчик, то в лучшем случае это закончилось бы для меня длительной и болезненной реабилитацией. В худшем - пересадкой донорской роговицы.
 
o004me

o004me

Активный участник
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
2 918
Реакции
141
Баллы
63
Жесть. Специалисты, ёп
 
Верх Низ