Оформление дома на даче - блиц опрос

  • Автор темы Саня88
  • Дата начала
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Сейчас, по декларации, можно зарегистрировать как угодно, на то она и "декларация" - никто ничего не проверяет, все чисто на основании данных заявителя)))
Как "аукнется" в будущем, какие законы/проверки/санкции могут быть приняты - не могу сказать.

Кстати, посмотрел - у меня самого тоже мансарда не зарегистрирована-то) Хотя у меня первичная регистрация была еще с вызовом техника БТИ, лет 20 назад. Чисто площадь первого этажа, классический небольшой домик 5 на 6, 30 кв.м., так же и в ГКН. Лестница на мансардный этаж с улицы, там одна большая комната метров 20, чуть поуже, чем сам дом.

А дом указан, как садовый с мансардой? Кстати, сейчас свидетельство на собственность в бумажном виде ещё выдают в палате или уже перешли на пустые выписки?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А дом указан, как садовый с мансардой? Кстати, сейчас свидетельство на собственность в бумажном виде ещё выдают в палате или уже перешли на пустые выписки?

Нет, просто "Садовый домик".

Свидетельства с июля не выдают. Выдаются выписки из ЕГРП, немного более расширенные, чем обычные, которые просто при заказе на объект. По сути, в них информация точно та же, что и была в свидетельствах.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
То есть, вроде бы на участок собственность, свидетельство, есть и кадастр, все дела, но в кадастровом есть указание, что границы не определены, и на публичной кадастровой карте тоже.
Вот и у меня на карте нет участка, я сам не вникал, а жена ходила год назад в МФЦ к специалисту, тот ответил, что публичная карта не показатель, главное - документы. А выделенное посмотрю в документах вечером.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Вот и у меня на карте нет участка, я сам не вникал, а жена ходила год назад в МФЦ к специалисту, тот ответил, что публичная карта не показатель, главное - документы. А выделенное посмотрю в документах вечером.

напиши кадастровый номер в личку, я погляжу точно насчет границ.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вот что сейчас могу точно посоветовать - это тем, у кого не определены границы (координаты) участка, сделать это в ближайший год, ибо с 2018 года при продаже это уже станет обязательным. А участков, зарегистрированных таким образом, достаточно много. В начале 2000-х повально так регистрировали. То есть, вроде бы на участок собственность, свидетельство, есть и кадастр, все дела, но в кадастровом есть указание, что границы не определены, и на публичной кадастровой карте тоже.
Да, у нас как раз именно так и было, достаточно быстро и просто все оформляется.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
напиши кадастровый номер в личку, я погляжу точно насчет границ.
Точно так и есть: "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства".
Номер отправляю)
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 537
Реакции
36
Баллы
48
Точно так и есть: "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства".
Номер отправляю)
Вот и у меня границы не установлены. Нужно как то устанавливать. Читал что с 18 года с такими участками ни каких действий совершать нельзя будет. Кто подскажет как все правильно сделать?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Вот и у меня границы не установлены. Нужно как то устанавливать. Читал что с 18 года с такими участками ни каких действий совершать нельзя будет. Кто подскажет как все правильно сделать?

Ну вот я об этом и написал же чуть выше. Границы надо установить. Для этого нужен кадастровый инженер, обычно вызывают из БТИ, но можете найти и любого другого, главное - чтоб был в реестре кадастровых инженеров. Съездите, установит координаты, по итогу вам дадут диск, который вы сдадите в палату.
Особых сложностей в общем-то и нет)
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
как узнать про границы то? У меня просто выписка о праве собственности на землю с площадью. кадастр.номером..и где находится...
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
как узнать про границы то? У меня просто выписка о праве собственности на землю с площадью. кадастр.номером..и где находится...

кадастровый номер в личку напиши, посмотрю)
А кадастровый паспорт есть?
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
<AnSer>

<AnSer>

Активный участник
Регистрация
29.11.2007
Сообщения
10 218
Реакции
579
Баллы
113
Ну вот я об этом и написал же чуть выше. Границы надо установить. Для этого нужен кадастровый инженер, обычно вызывают из БТИ, но можете найти и любого другого, главное - чтоб был в реестре кадастровых инженеров. Съездите, установит координаты, по итогу вам дадут диск, который вы сдадите в палату.
Особых сложностей в общем-то и нет)

я это сделал со своим участком. правда долго... пока съемку сделали, пока инженеру отдали, пока она там мурыжилась... то то не так, то точки не те...(у меня +10% к площади сделали), вот недавно отвезли диск. жду. 6-го числа забирать новую выписку с новыми уточненными координатами
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
я это сделал со своим участком. правда долго... пока съемку сделали, пока инженеру отдали, пока она там мурыжилась... то то не так, то точки не те...(у меня +10% к площади сделали), вот недавно отвезли диск. жду. 6-го числа забирать новую выписку с новыми уточненными координатами

Ну, пока спешить особо некуда, год в запасе) Хотя лучше не затягивать, через год спрос на эту услугу существенно вырастет, соответственно и цены тоже могут.
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 537
Реакции
36
Баллы
48
я это сделал со своим участком. правда долго... пока съемку сделали, пока инженеру отдали, пока она там мурыжилась... то то не так, то точки не те...(у меня +10% к площади сделали), вот недавно отвезли диск. жду. 6-го числа забирать новую выписку с новыми уточненными координатами
Сколько по деньгам вышло? И по времени? Контакты инженера кинь в личку.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Да можно и не в личку, если нормально все сделали.
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 537
Реакции
36
Баллы
48
Может на форуме есть инженеры кто этим занимается?
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Где можно посмотреть, установлены ли границы?
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
декларацию на дом подал. пошлина 350р. теперь буду выяснять про границы участка.
 
Верх Низ