Опасно ли горячим способом подключать к материнке системный карт-ридер?

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Собственно сабж. В системнике торчит выдернутый из материнки карт-ридер на 6 типов карт. Выдернули потому что он видится к проводнике как целых 6 разделов, и работать с разделами неудобно.
Иногда возникает необходимость горячей вставки карт-памяти. Можно ли "на ходу" втыкать карт-ридер в материнку? Или это чревато?
Вариант "купи себе USB-картридер" не рассматривается. По существу.
Спс.
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Можно ли "на ходу" втыкать карт-ридер в материнку?
Можно.
Или это чревато?
Или, но пусть тебя это не смущает))
Выдернули потому что он видится к проводнике как целых 6 разделов
Логическими дисками/устройствами, ер не как ни разделами)
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
На моем жестком диске 2 раздела - C и D. Плюс Е - сидиром. Втыкаешь USB-флешку или внешний жесткий диск - в Проводнике появляется раздел "F", в трее - значок подключенного девайса.
Если в материнку включен системный картридер, которого у тебя по ходу нет (иначе бы ты не удивлялся) - то в трее никакого знака девайса не горит, но в проводнике появляются новые разделы - F,G,H... и так далее. Всего шесть - по числу гнезд на картридере (типов карт памяти).
С учетом всего этого, а так же того, что часто приходится на комп вешать флешки, фотики и сотик, количество разделов неприлично большое, что создает неудобство в работе.
Мне пофиг терминология, логический диск или раздел, мне сабж важнее.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Можно :) Когда спалишь материнку - сделаешь апгрейд системы :) Ну или спалишь кардридер и купишь себе усб )
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
то в трее никакого знака девайса не горит, но в проводнике появляются новые разделы
Так и должно быть. Система в первую очередь видит контроллер. А раз у тебя 6 гнезд, то и будет 6 новых дисков видится.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Можно :) Когда спалишь материнку - сделаешь апгрейд системы :) Ну или спалишь кардридер и купишь себе усб )

+100 )))))

Так и должно быть. Система в первую очередь видит контроллер. А раз у тебя 6 гнезд, то и будет 6 новых дисков видится.

Да, думаю ты прав на все сто. Это просто мне подсказали тут такую идею, типа сделай на этот разьем переключатель-тумблерок, выведи на переднюю панель. Я тоже еще подумал - вряд ли прокатит.
Слушай, а чем это чревато - контроллер попалится или материнка?
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Нет, масенький с ноготок разьемчик. Типа USB или разьема для кулера, такой же квадратненький, на материнке под него 3 или 4 штырька торчат.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 840
Реакции
682
Баллы
113
Нет, масенький с ноготок разьемчик. Типа USB или разьема для кулера, такой же квадратненький, на материнке под него 3 или 4 штырька торчат.
Это есть внутренний USB. Нифига не будет ни материнке, ни кардридеру.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Это есть внутренний USB. Нифига не будет ни материнке, ни кардридеру.
+1. Тоже самое, что и внешний картридер, только в исполнении для встраивания в корпус.
 
Speede

Speede

Новичок
Регистрация
29.11.2008
Сообщения
270
Реакции
0
Баллы
0
а не судьба в дисптечере устройств его выключить
 
Верх Низ