Опять авария...

SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Зашибись... Тебе в лоб выходит автобус - и ты будешь ехать прямо, не сворачивая? Не дай бог тебе оказаться на его месте с такой логикой...
Это водятлу автобуса не надо было довороачивать резко влево.
Говорить о логике в ситуации, когда решение надо принять за пару секунд - крайне неблагодарное занятие. Здесь всё на уровне инстинктов, о чем я писал выше. Ну и опыта разумеется. По поводу маневра Мегана я лишь сделал предположение на основе увиденного.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Это водятлу автобуса не надо было довороачивать резко влево.
Вот и я о том-же.
У меня была похожая ситуация. На Кумыске, где сейчас Лазурный построили. Там давно требуется сплошная, но её там нет и идиоты лезут(( Так вот такой идиот вылетел мне на встречу, поначалу я дёрнулся к обочине, но идиот не собирался возвращаться на свою полосу, а попёр на мою встречку, зачем??? Я так и не понял. Благо скорость у меня была не большая и я успел среагировать и оттормозиться.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Какой коридор? В половину своей полосы-то.
Автобуснику, говоришь, переставку сделать? Дважды? Ага, делоф-то.
Посмотри видио! Там ясно видно, что в момент удара Меган полностью освободил полосу, автобус мог пролететь со свистом.
Похоже автобусник сам дремал... Поздно он на встречку пошёл.
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Максим, а я не согласен с тобой, я согласен с ним больше.
зря, Паша, зря. Он спасал людей, а потом уже себя. И думал он не о мегане, а о придурке на фуре, а там уже и протупил, не спорю дальше. но сначала он все правильно сделал
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
зря, Паша, зря. Он спасал людей, а потом уже себя. И думал он не о мегане, а о придурке на фуре, а там уже и протупил, не спорю дальше. но сначала он все правильно сделал

Не дай Бог проверять. Но мнений и людей много очень. Кто как поступил бы - это вопрос опыта.
 
markw

markw

Участник
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
Что-то мне показалось, что автобус практически не тормозил. А фура так вообще остановилась в таком положении, как-будто разворачивалась. Виновны оба, а пострадали как обычно невинные люди.
+1
КМК автобус мог оттормозиться и повреждений было бы намного меньше. Сложно по видео судить, но реально ощущение, что водитель автобуса не особо тормозил. Водитель фуры конечно дебил. Но водитель автобуса мб знал что не оттормозится, потому что с тормозами не всё ладно? Расстояние от момента начала манёвра фуры и до выезда на встречку не особо маленькое. Хотя на автобусах не ездил, не знаю возможностей тормозов.
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
+1
КМК автобус мог оттормозиться и повреждений было бы намного меньше. Сложно по видео судить, но реально ощущение, что водитель автобуса не особо тормозил. Водитель фуры конечно дебил. Но водитель автобуса мб знал что не оттормозится, потому что с тормозами не всё ладно? Расстояние от момента начала манёвра фуры и до выезда на встречку не особо маленькое. Хотя на автобусах не ездил, не знаю возможностей тормозов.
Помоему все много проще... фура если бы убиралась с пути автобуса с той же скоростью, с какой она туда попала, ушла бы без проблем, и автобусник тупо не сбавлял, считая, что фура сейчас свалит... но там, куда сваливает фура сразу начинается грунтовка с приличным трамплином (для фуры), поэтому он почти остановился... а автобусник прое...не учел это, а когда понял, оттормаживаться было уже поздно...

Конечно водитель фуры - мудак, но считаю виновником в факте ДТП, которое произошло (а не которое могло бы быть) водителя автобуса... на то несколько причин:
1) видишь препятствие перед собой - сбавь скорость, зачем надеяться на авось или свою логику, когда от нее нифига не зависит...
2) Пошел на встречку, хотя должен был тормозить и бить фуру, максимум рулить вправо...
3) На встречке пошел еще левее, не дав шансов уйти от столкновения водителю Рено... \\

ИМХО, о опыте водителя автобуса говорить не приходиться. Даже если он 20 лет за рулем - есть люди, которые нифига не учаться
 
markw

markw

Участник
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
Помоему все много проще... фура если бы убиралась с пути автобуса с той же скоростью, с какой она туда попала, ушла бы без проблем, и автобусник тупо не сбавлял, считая, что фура сейчас свалит... но там, куда сваливает фура сразу начинается грунтовка с приличным трамплином (для фуры), поэтому он почти остановился... а автобусник прое...не учел это, а когда понял, оттормаживаться было уже поздно...

Конечно водитель фуры - мудак, но считаю виновником в факте ДТП, которое произошло (а не которое могло бы быть) водителя автобуса... на то несколько причин:
1) видишь препятствие перед собой - сбавь скорость, зачем надеяться на авось или свою логику, когда от нее нифига не зависит...
2) Пошел на встречку, хотя должен был тормозить и бить фуру, максимум рулить вправо...
3) На встречке пошел еще левее, не дав шансов уйти от столкновения водителю Рено... \\

ИМХО, о опыте водителя автобуса говорить не приходиться. Даже если он 20 лет за рулем - есть люди, которые нифига не учаться
Полностью согласен с тем, что водитель автобуса пропустил момент.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Говорить о логике в ситуации, когда решение надо принять за пару секунд - крайне неблагодарное занятие.

Так я говорю про логику рассуждений человека, сидящего перед монитором и не один раз просмотревшего запись с видеорегистратора.

Здесь всё на уровне инстинктов, о чем я писал выше.

На уровне инстинкта - отвернуть в свободную сторону. Если чуть добавить разумных действий, то отвернуть вправо - но тоже на инстинктах.
И водятла автобуса сработали чисто инстинкты увернуться. Водитель Рено сделал единственное правильное в его ситуации действие - резко ушел максимально вправо, увидев несущийся на него автобус. На его беду за рулем автобуса был идиот :(

Ну и опыта разумеется.

Опыт гласит: никогда не уходить от лобового влево - потому что встречный всегда попытается уйти вправо.
Водятел автобуса действовал без учета действий окружающих - то есть опыта у него ни фига нет, даже теоретического.
Мне однажды по собственной глупости пришлось уходить на левую обочину - не рассчитал динамику своей машины и пошел на обгон - а обгоняемый без мозгов оказался и начал разгоняться - в результате уже начали приближаться к повороту, я на полкорпуса впереди - и тут вижу встречку... Тормозить и уходить вправо, пропуская обгоняемого опасно, можно и не успеть - за то слева широкая обочина, и запас дистанции позволяет это сделать достаточно заблаговременно, чтобы встречный успел сообразить - благо, разъехались - а я получил полезный практический опыт по поводу обгонов идиотов.

По поводу маневра Мегана я лишь сделал предположение на основе увиденного.

Вот и я о том же.
 
P

PAW

Новичок
Регистрация
09.09.2006
Сообщения
856
Реакции
12
Баллы
0
зря, Паша, зря. Он спасал людей, а потом уже себя. И думал он не о мегане, а о придурке на фуре, а там уже и протупил, не спорю дальше. но сначала он все правильно сделал
+1

Между автобусом и фурой примерно 100 метров, от начала маневра фуру до момента сближения с ней прошло ок. 4- секунд. Если учесть, что скорость реакции человека 0.8 секунды + время срабатывания тормозной системы еще ок. 0.6 сек, то на торможение оставалось 2.5 сек. До какой скорости сбавил бы водила автобуса скорость? до 50 км/ч? Трупов было бы гораздо больше.
 
markw

markw

Участник
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
+1

Между автобусом и фурой примерно 100 метров, от начала маневра фуру до момента сближения с ней прошло ок. 4- секунд. Если учесть, что скорость реакции человека 0.8 секунды + время срабатывания тормозной системы еще ок. 0.6 сек, то на торможение оставалось 2.5 сек. До какой скорости сбавил бы водила автобуса скорость? до 50 км/ч? Трупов было бы гораздо больше.
Такое ощущение, что там скоростью реакции и не пахло...
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 164
Реакции
211
Баллы
63
Посмотри видио! Там ясно видно, что в момент удара Меган полностью освободил полосу, автобус мог пролететь со свистом.
Смотрел. Мегану 3сек на размышления и действия. Автобусник, оказавшись на встречной полосе и увидев легковушку, имел 2сек на действия. Оба избегали 100% перекрытия. Оба пошли в одну сторону. Автобусник не мог надеяться на то что легковушка уйдет с полосы. Легковушка не могла надеяться что автобус пойдет по полосе. Это на видео видно что наверное смогли бы разойтись. Там нельзя было повтор посмотреть, стоп-кадры проанализировать.
0:32 фура начинает ломать налево
0:33 и 0:34 еле заметные раскачивания на торможении
0:36 рулит на встречку
0:37 на встречке, видна легковушка
0:38 оба рулят к обочине
0:39 столкновение

ПДД требует тормозить в полосе. Вся прочая самодеятельность - запрещена. Цена такой самодеятельности - невинные жизни.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 164
Реакции
211
Баллы
63
Да и не Меган это. Это Лагуна II
 
Г

Гость17

Активный участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
765
Реакции
124
Баллы
43
Такое ощущение, что там скоростью реакции и не пахло...
это точно. За сотню метров не остановить автобус, это надо суметь. По словам тп-пассажирки автобуса, они "шли от силы сорок, потому что только десять минут как выехали" А скорость мегана она определила в 150.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
По словам тп-пассажирки автобуса, они "шли от силы сорок, потому что только десять минут как выехали" А скорость мегана она определила в 150.
Угу, посмотрел видео с ее комментариями, вообще жесть.
 
Udav

Udav

Участник
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
4 219
Реакции
14
Баллы
38
Останься Меган в своей полосе разошлись бы касанием. Водитель фуры -долбодятел. Водитель автобуса тихо летел 80-90км\ч с горочки и одним глазком дремал после приема пищи. Из-за скорости автобус было не остановить-факт. Вся ситуация уложилась в 4 секунды. Выйти на слепую встречку-инстинкт себясохранения не более того. Пассажирке мегана земля пухом-чужая ошибка=жизнь.
 
Верх Низ