Определение повторности правонарушения

  • Автор темы God
  • Дата начала
God

God

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
834
Реакции
0
Баллы
0
Приветствую, всех!

Ниже Вы увидите цитату про изменения которые вступятв силу с 01 января 2015 года.

1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».
Данные изменения предусматривают возможность уплаты административного штрафа в размере половины его суммы, если уплата производится не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Следовательно, уплаченный таким способом штраф будет считаться полностью погашенным.
Однако необходимо отметить, что поправки не распространяются на серьезные нарушения ПДД:
• управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения (ст.12.8 КоАП РФ);
• отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения (ст.12.26 КоАП РФ);
• нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст.12.24 КоАП РФ);
• повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ);
повторное превышение установленной скорости движения (ч.6, ч.7 ст. 12.9 КоАП);
повторный проезд на запрещающий сигнал светофора (ч.3 ст.12.12 КоАП);
повторный выезд на полосу встречного движения (ч.5 ст.12.15, ч.3.1 ст.12.16 КоАП);
• употребление водителем алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен (ч.3 ст.12.27 КоАП РФ).
Кроме того, данным нормативно-правовым актом регламентируется, что в том случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено, либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, штрафные санкции уплачиваются в полном размере.

Вопрос заключается в следующим, как уточнить повторное было правонарушение или нет?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
как уточнить повторное было правонарушение или нет?

повторное правонарушение совершается в течении срока, когда лицо считается подвергнутым наказанию

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

лучше скажите конкретную дату постановления и нарушение
еще лучше постановление выкладывайте
 
OP
God

God

Новичок
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
834
Реакции
0
Баллы
0
повторное правонарушение совершается в течении срока, когда лицо считается подвергнутым наказанию



лучше скажите конкретную дату постановления и нарушение
еще лучше постановление выкладывайте

Последний штраф от 01.09 превышение на 40 км/ч.
Повторным правонарушением будет являться в течении года?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Последний штраф от 01.09 превышение на 40 км/ч.
Повторным правонарушением будет являться в течении года?
штраф с камеры или на месте?
когда вступило в силу?
что там указано по поводу "оплатить штраф до ..." ???

если есть на руках постановление, лучше выложить его... затрите ФИО или мне в личку скиньте
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Интересно, как это технически решаться будет. Изначально, то есть, еще на уровне вынесения постановления? "Выносящий" постановление будет смотреть в базу и на основании увиденных сведений определять размер штрафа?
Или уже сам водитель должен будет определяться, сколько ему платить?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Интересно, как это технически решаться будет. Изначально, то есть, еще на уровне вынесения постановления? "Выносящий" постановление будет смотреть в базу и на основании увиденных сведений определять размер штрафа?
Или уже сам водитель должен будет определяться, сколько ему платить?
шутите? )))

конечно в теории должны как сделать, чтобы на уровне автоматике была информация при вынесении о повторности
а на практике - посмотрим :)
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
конечно в теории должны как сделать, чтобы на уровне автоматике была информация при вынесении о повторности
А как это сделать при вынесении постановления? Допустим, у меня первичное нарушение. Но в любом случае "скидка" предоставляется в этом случае лишь при оплате в первые 20 дней. А может я, чисто гипотетически, не намерен пользоваться скидкой и оплачивать 50% в первые 20 дней, а планирую оплатить 100% в течение 60 дней (или сколько там сейчас), это же тоже моё право, следовательно и постановление я должен иметь в любом случае на полную сумму.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
А как это сделать при вынесении постановления? Допустим, у меня первичное нарушение. Но в любом случае "скидка" предоставляется в этом случае лишь при оплате в первые 20 дней. А может я, чисто гипотетически, не намерен пользоваться скидкой и оплачивать 50% в первые 20 дней, а планирую оплатить 100% в течение 60 дней (или сколько там сейчас), это же тоже моё право, следовательно и постановление я должен иметь в любом случае на полную сумму.
А как здесь скидка за скорую оплату увязывается с повторностью нарушения? Постановление выписывается на полную сумму. Если оно не за повторное нарушение (повторное — это соответствующие части соответствующих статей КоАП, в первом сообщении конкретизировано), то при оплате в течение 20 дней можно самостоятельно поделить сумму пополам. Если за повторное, то независимо от времени оплаты платить полностью.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Вопрос заключается в следующим, как уточнить повторное было правонарушение или нет?
Кому это надо уточнить? Нарушителю — смотреть, что указано в постановлении. Инспектору — пользоваться базой данных.
 
Верх Низ