Оштрафовали за нарушение знака, который я физически не мог видеть.

  • Автор темы zlobniyRomik
  • Дата начала
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Суть такова:
На трассе заехал в кафе. Выезжая из кафе развернулся в положенном месте, поехал обратно и нарвался на штраф с камеры, за знак 50, который между прочим установлен с нарушениями, т.к. перед ним в 5-10 метрах стоит знак остановка запрещена.
Видеть знак я никак не мог, т.к. развернулся до него. Гайцам в жалобе так и написал, мол развернулся в разрешенном месте, ничего не нарушал, т.к. знаки отсутствовали, таким образом отсутствует состав апн, схему приложил... Не помогло... Я в суд (уже с распечатанными фото с регистратора, на которых видна разметка и отсутствие знака после разворота) опять не помогло...
Я понимаю, что мала вероятность, но все же спрашиваю, есть ли возможность доказать, что я "не экстрасенс и не могу видеть знаки насквозь"?
Суд написал: "нет убедительных доказательств движения автомобиля при указанных обстоятельствах". Какие доказательства нужны? Следственный эксперимент проводить что-ли?
Кроме того, во всех ответах и гайцы и суд ссылается на то, что презумпция невиновности не распространяется на апн по 12 статье(апн в области дор. движения) в случае автоматической фото/видео фиксации. Типа есть фотка, а значит есть нарушение и все тут.
Писал гайцам, потом в районный суд, теперь в областной суд собираюсь обжаловать.
image.jpg
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 750
Реакции
570
Баллы
113
На трассе заехал в кафе. Выезжая из кафе развернулся в положенном месте, поехал обратно и нарвался на штраф с камеры, за знак 50
там что, ограничение скорости действует только в одном направлении?
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
с АЗС - перекрёсток или нет?
 
OP
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Вот честно - не помню, вроде нет... Хотя, это как то влияет? Знак распространяет свое действие только на одну (свою) сторону движения вроде...
Да и в принципе встречаются места с разными установленными скоростными режимами на встречном и попутном направлении.
Наверняка при приближении к опасному повороту будет знак о снижении скорости заблаговременно, тогда как для встречного движения это ограничение на данном участке не нужно, т.к. поворот уже пройден и уже можно набирать скорость... Это я так, приблизительно написал...
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 750
Реакции
570
Баллы
113
Хотя, это как то влияет?
просто получается интересный казус: если ограничение скорости одностороннее, разворот не запрещен, то водитель, действительно, никак не может знать об ограничении на встречном направлении.
 
OP
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
просто получается интересный казус: если ограничение скорости одностороннее, разворот не запрещен, то водитель, действительно, никак не может знать об ограничении на встречном направлении.
Я ж об этом и толкую... Объясняю им, ну не экстрасенс я... а они все равно(((

В КоАППе статья:
Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Ничего из подчеркнутого к моим действиям не относится....Как это правильнее сказать... отсутствует состав АПН что-ли...
 
OP
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Еще кто нибудь имеет мнение по этой ситуации?
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 485
Реакции
1 954
Баллы
113
видеорегистратор
Видеорегистратор - дело, конечно, хорошее, вот только как он поможет если бумажка от средства автоматической фиксации пришла через пару недель? Сомневаюсь, что владельцы регистраторов каждый день делают бэкап всех записей и хранят их пару месяцев хотя бы. Я точно так не делаю.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Я с дальних поездок храню, как раз на подобный случай - чтоб когда "без меня меня женили", можно было б хотя бы самому освежить в памяти, о чём речь вообще. С поездки в европу вон почти 300 гигов кина закатал отдельно и положил на полку "от нефиг делать и на всякий случай":)
В ежедневной толкучке по городу не сохраняю конечно - нарушить что-то самому того не заметив нереально практически, а если что-то понадобится выдернуть с флешки, то об этом обычно известно сразу.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 485
Реакции
1 954
Баллы
113
С поездки в европу вон почти 300 гигов кина закатал отдельно и положил на полку "от нефиг делать и на всякий случай"
С поездки в Европу я тоже пытался сохранять, но не с целью потом доказывать что-то, а чтобы отдельные части обработать и выложить, но на обратном пути на сохранения забил.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Видеорегистратор - дело, конечно, хорошее, вот только как он поможет если бумажка от средства автоматической фиксации пришла через пару недель? Сомневаюсь, что владельцы регистраторов каждый день делают бэкап всех записей и хранят их пару месяцев хотя бы. Я точно так не делаю.

Да, действительно. Не заметила, что там с камеры штраф
 
T

tagaz

Участник
Регистрация
29.07.2008
Сообщения
521
Реакции
23
Баллы
18
Мутно как-то. На каком удалении был радар? Дело в том, что после разворота надо успеть набрать скорость выше 70км/ч, а знаки 50 на постоянной основе у нас просто так не ставят.
 
OP
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Мутно как-то. На каком удалении был радар? Дело в том, что после разворота надо успеть набрать скорость выше 70км/ч, а знаки 50 на постоянной основе у нас просто так не ставят.

Да ничего мутного... После разворота метров 150-200 наверно до камеры...
 
LonsDale

LonsDale

Новичок
Регистрация
09.08.2006
Сообщения
2 251
Реакции
2
Баллы
0
zlobniyRomik, а на сколько превышение?
 
OP
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
23 км., т.е. 73км/ч при ограничении 50
 
LonsDale

LonsDale

Новичок
Регистрация
09.08.2006
Сообщения
2 251
Реакции
2
Баллы
0
OP
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Может вы конечно идейный и все такое, но оно того стоит? Суды, трата денег на бензин, трата времени, нервов. И это все из-за 250 руб.


Может вы конечно идейный и все такое, но оно того стоит? Суды, трата денег на бензин, трата времени, нервов. И это все из-за 250 руб.
Ну, во-первых не 250, а 500, штраф прошлого года(октябрь)
Во-вторых, я умудрился так сделать дважды с разницей в 1 день... бывает же такое) так что сумма 1000 рэ
В-третьих, к гайцам не ездил, на судах не был, все через письма(с рассмотрением без моего участия), понимаю, что это тоже время, но все же хочется убедиться что я не прав иначе готов отстаивать свою позицию. Чего это я этих дормоедов должен кормить?
Заплатить всегда успею
 
Верх Низ