Особые отметки в правах: Медсправка обязательна!

  • Автор темы Partizan
  • Дата начала
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Да ты что!!! Врач сидит в МРЭО на выдаче прав?
Вы, и токо Вы приносите справки в которых это написано)))) Именно от врачей!! Ты думаешь парней сильно парит при замене этого в/у. Им по барабану))))
 
Последнее редактирование модератором:
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Вы, и токо Вы приносити справки в которых это написано)))) ИМИНО ОТ ВРАЧЕЙ!! Ты думаеш парней сильно парит при замени этого в/у. Им по барабану))))
И что там, в справке написано выдать права с отметкой? там просто написано годен или нет,а чушь эту именно в МРЭО вписывают. Мне так вписали при смене прав 10 лет назад только потому, что я послал на требование обновления действительной еще справки.
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
И что там, в справке написано выдать права с отметкой? там просто написано годен или нет,а чушь эту именно в МРЭО вписывают. Мне так вписали при смене прав 10 лет назад только потому, что я послал на требование обновления действительной еще справки.
Как и 50% водителей, Вы не внимательны. Читай справку там все написано))). Если, беря свидетельство, водитель приезжает, у него не то отчество написано, делает круглые глаза, как так, о чем речь дальше. Это я подвожу к безаварийной эксплуатации т/с))
 
Последнее редактирование модератором:
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
От отметки что очки обязательны до срок действия на 1 год. Если Вы ограничины по здоровью, гаи то тут причем??
Очки действительно указываются. У меня нет ограничений по здоровью.Срок ставится три года.
 
Анdрей

Анdрей

Новичок
Регистрация
24.04.2007
Сообщения
1 240
Реакции
2
Баллы
0
От отметки что очки обязательны до срок действия на 1 год. Если Вы ограничины по здоровью, гаи то тут причем??

+1. Мне справку дали на год, как результат метка в правах.
 
A

Android

Новичок
Регистрация
06.04.2009
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
0
У меня тоже такая отметка есть.
Это нам в школу пригнали какую-то медкомиссию, которая выдала всем справки сроком на 1 год почему-то. Ну и вот с тех пор отметка об обязательности медсправки. Прошло 10 лет, права поменял, пометка осталась. Но правда ничего особо трагичного в ней не нахожу.
 
Анdрей

Анdрей

Новичок
Регистрация
24.04.2007
Сообщения
1 240
Реакции
2
Баллы
0
Д

Димыч(2106)

Новичок
Регистрация
18.10.2008
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Вопрос об особых отметках в правах и медицинской справке

Столкнулся с ситуацией, когда сотрудник ДПС потребовал предъявить ему мед. справку. Справки не было, машину на штраф стоянку, выписан протокол об админ. правонарушении (нарушение - п.п.2.1.1 ПДД: не имею права управлять ТС, наказание - ч. 1 ст.12.7 КоАП РФ: штраф 2500р., отстранение от управления, задержание ТС).
В правах есть особая отметка: "медспр. очки обязательны", на данную отметку и ссылался сотрудник ДПС, а после и начальник роты при рассмотрении дела об АП. На просьбы указать мне в какой норме нашего законодательства оговаривается обязанность предоставлять какие-либо справки ответа не последовало.
Искал в ПДД, КоАПе, приказы МВД - ничего не сказано про обязанность предоставлять и предъявлять сотруднику ЭПС мед. справки. Все ссылки сотрудников только на эту запись в правах.

Итог: эвакуатор - 2000р., услуги таксиста - 800р., сутки потерянного времени, штраф 100р. по постановлению по делу - ч.1 ст. 12.3 КоАП - не имел при себе документа на право управления ТС, неприятный осадок на душе.

Вопрос:
1. С каких пор водительское удостоверение стало нормативным актом, содержащим норму права.
2. Обязан ли я предъявлять такие справки сотруднику ДПС и если да, то на основании какой нормы права.
3. Являются ли такие требования законными.
4. Как можно наказать сотрудников в такой ситуации.
5. Как можно возместить затраченные деньги, нервы и тд.
Вопрос не в деньгах а в принципе!!!
В подготовке: жалоба на начальника ГИБДД УВД г. Энгельса, жалоба в суд по месту регистрации.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=235407

В графе особые отметки на основании п. 33 приказа МВД РФ № 782 от 20 июля 2000г.
"В графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и прочее)." Если в особые отметки занесено "мед справка обязательна", это означает, что при ее отсутствии вод удостоверение считается недействительным "
 
Д

Димыч(2106)

Новичок
Регистрация
18.10.2008
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
В графе особые отметки на основании п. 33 приказа МВД РФ № 782 от 20 июля 2000г.

Во-первых, читал я этот приказ вдоль и поперёк - мед. справка необходима ТОЛЬКО (согласно этому приказу) при выдаче нового ВУ, замене ВУ, либо возврате лицу, лишённому ранее права управления ТС.
В п. 33 данного приказа ни слова не сказано про справку, и тем более о том, что я должен её показывать кому-то. А по логике сотрудников ДПС к фразе "В графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и прочее)" а именно к слову "прочее" можно приписать всё что в голову взбредётся. Напиши при выдачи ВУ в МРЭО в правах "управление только в юбке", так что, без натянутой на зад юбки моё удостоверение будет считаться тоже недействительным? - конечно я утрирую, но это БРЕД.

Во-вторых, какого ху....дожника водительское удостоверение (с отметкой или без о мед. справки - неважно) без мед. справки считается недействительным? На каком основании? Только суд может признать водительское удостоверение недействительным, а не ГАЕР на дороге.

В-третих, требования сотрудника ДПС должны быть ЗАКОННЫМИ, т.е. ИДПС обязан предъявлять к водителю только такие требования, которые прямо указаны в нормативных актах (ПДД, Приказы МВД, КоАП). Получается что требование непонятной мед. справки является НЕзаконным! А это уже превышение должностных обязанностей.

В-четвёртых, надпись "медспр. очки обязательны" - ни к чему не обязывает: что обязательно, когда обязательно, для чего, в каких случаях. У данной надписи тысяча пониманий, как хочешь так и понимай (кстати сотрудники ДПС ещё и спорили между собой что эта надпись означает - обязательны очки на основании справки, или можно и в линзах тоже, или то и другое необходимо показывать гаишникам вперёд остальных документов) - абсолютно ничем не регламентировано - свобода мысли прям!

В-пятых, что это за справка должна быть - тоже ни слова. Или это всё тоже указано в моих водительских правах. Ну буду я возить с собой настоящую некупленную мед. справку со всеми причендалами что я (к примеру) прошёл вакцинацию от гриппа, или что мне вырезали апендицит, или что у меня кровь 2-ая положительная. Должна тогда прокатить, ведь требований к этой справке нет никаких.

В общем, на сегодняшней день была подана жалоба в Энгельский районный суд. Решение суда обязательно сообщю.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Должна тогда прокатить, ведь требований к этой справке нет никаких.

Если Вы так досконально изучили этот вопрос, то понимаете, какие требования к этой справке и какой формы она должна быть. Равно как и то, почему "Очки/ линзы обязательны" пишется на в/у, а не в паспорте или студенческом билете, например.
 
Д

Димыч(2106)

Новичок
Регистрация
18.10.2008
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
Ну в целом, конечно, с вопросом о здоровье я согласен, если есть какие-то отклонения в здоровье, которые не позволяют безопасно управлять ТС, то ни о каком вождении речи быть не может. Если для управления автомобиля необходимы очки - ну будь добр одеть их или линзы, хотя это вопрос морали а не закона. Но вопроса про очки или линзы речи не шло! Никто из сотрудников ДПС не позаботился о безопасности движения моего ТС - очки оказались им не интересны. А согласно справке, которая у меня всё таки есть я годен к управлению но в очках. Если сотрудники пекутся о моём здоровье, так пусть и о остальных водителях заботятся - неужели водитель с правами на 10 лет полностью здоровый и за эти 10 лет ничего себе не заработает. Абсурд! Никто не проверяет их здоровье.
Так получается что система не о здоровье моём печётся и не о безопасности движения, а просто сделала ещё один (сомнительный) повод доколупаться до водителя и срубить бабла, или палку поставить (прошу прощения за сленг).
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Абсурд, абсурдом... я тоже так попал...
мне надо бумаги было срочно собрать на права, справку в т.ч.
я про это ниче не знал.... тоже че-то не хватало... у меня не военник, а справка была...
мне предложили или 500 руб. или справку на год..... я сказал, я лучше через год пройду....
врач сказал ну-ну.... типа умный....)) вобщем если б знал, принес документы.
а так если при выдаче прав там не 3 года срок, то автоматом попадаешь на эту запись.

МЕня больше интересует как при замене прав избавиться, ведь все последующие справки у меня на 3 года как положено,
и на замену такую же возьму.
 
Д

Димыч(2106)

Новичок
Регистрация
18.10.2008
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
0
МЕня больше интересует как при замене прав избавиться, ведь все последующие справки у меня на 3 года как положено,
и на замену такую же возьму.
А это как повезёт. Спрашивал у ребят, да и здесь на форуме писали - у всех по разному. Кому убирали эту надпись, а кому и с чистейшей справкой и выданной на 3 года всё равно оставляли. Вообще непонятно чем руководствуются сотрудники МРЭО когда вносят эти отметки, на что ссылаются, и на каком основании их должны убирать. Вопрос.
Хотя с точки зрения логики, если причина по которой внесли данную отметку устранена (ну например вылечился я полностью, здоров как бык), то данная надпись должна быть удалена с нового бланка ВУ. Кстати районный суд г. Энгельса принял сторону сотрудников ГИБДД, признав их действия правомерными. Решение сомнительное, но дальше воревать уже желания и времени не было, т.к. занимался лично.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Хотя с точки зрения логики, если причина по которой внесли данную отметку устранена (ну например вылечился я полностью, здоров как бык), то данная надпись должна быть удалена с нового бланка ВУ.

Да.
 
U

uzer1

Новичок
Регистрация
20.02.2016
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
С такой отметкой в в/у ты обязан возить с собой медицинскую справку.

У меня тоже стоит такая же отметка, почему не знаю и не знал до недавнего времени пока не оказался в подобной ситуации, кто объяснит зачем нужна эта отметка если у меня отличное здоровье, зрение 100%, а у многих больных и полу слепых этой отметки нет (лично прозондировал из 20 полу колек не у одного этой отметки нету )))))) как это вообще понять, по каким критериям и КТО, обязует под самым страшным наказанием (права не действительны) так тщательно следить за своим здоровьем проходя всех врачей каждые 2 года, раз справка действительна всего на 2 года ???? я каждый день сталкиваюсь с подобным идиотизмом исходящий от закона, но это вообще маразм какой то.
 
Верх Низ