Остановка за брызговики? Правда или развод?

Collide

Collide

Новичок
Регистрация
22.04.2011
Сообщения
182
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте форумчане! Вчера остановили дпсы в районе СХИ Энгельса(аж гнались с маячком :D). Очень дерзкий сотрудник полиции попросил документы, не назвав причину остановки. Минут 5 я у него выпытывал по какому поводу остановили (собственно понятно по какому поводу). В итоге мне сказали, что у меня нет брызговика одного и подсветки номера (хотя подсветка то есть), ладно, документы дал. Попросили пройти в машину, на что тоже получили отказ. Подошел второй сотрудник, спросил где проживаю и как себя чувствую. Получив ответ-отдал документы и пожелал счастливого пути. От неожиданности даже не заснял этот цирк, да и время позднее было. Так вот вопрос, есть ли штраф за отсутствие брызговиков и подсветки и какой размер этого штрафа? Если вопрос уже задавался-извините.
 
merilin

merilin

Активный участник
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
2 574
Реакции
58
Баллы
48
У меня отца давно-давно штрафовали за отсутствие брызговиков на копейке)
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Здравствуйте форумчане! Вчера остановили дпсы в районе СХИ Энгельса(аж гнались с маячком :D). Очень дерзкий сотрудник полиции попросил документы, не назвав причину остановки. Минут 5 я у него выпытывал по какому поводу остановили (собственно понятно по какому поводу). В итоге мне сказали, что у меня нет брызговика одного
Вот прям буквально в соседней теме писал только что про это:) Просто за отсутствующий брызговик останавливать скорее всего не будут (хотя бы потому что его спереди не видно, а сотрудник - не телепат:), но если остановят за что-то другое, на пальцах доказуемое и мозговыносимое (непристёгнутый ремень, превышение скорости на "фен"), а ты в отказ - тут-то брызговиками и заинтересуются. Ну или ещё проще - тебе очень хотелось узнать причину остановки (задрочить инспектора по процессуальной части) - их есть у вас:)
 
ZUHER

ZUHER

Новичок
Регистрация
15.07.2011
Сообщения
2 112
Реакции
6
Баллы
0
100-150р вроде, как то тормозили в Энгельсе возле моста, один инспектор сказал что у меня нет брызговиков нв задних крыльях, а другой сказал что их на такой машине и не ставили)) был в шоке тогда)
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
100-150р вроде, как то тормозили в Энгельсе возле моста, один инспектор сказал что у меня нет брызговиков нв задних крыльях, а другой сказал что их на такой машине и не ставили)) был в шоке тогда)
Нормально так:))) 100-150 :) А почему не 110-182.40 ? Вообще-то или предупреждение или штраф 100 (прописью - ровно сто) рублей. А по крайней мере задние брызговики (система защиты от разбрызгивания) должны быть на любой машине, т.к. иначе она (эта модель) не получила бы сертификат соответствия требованиям техрегламента о безопасности колесных транспортных средств и не могла бы выпускаться в обращение на территории РФ.
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
Много раз прикалывали за брызги. А сейчас им запретили штрафы-сотки писать. Типа меньше 300 ниочем штраф.
 
P

painter

Guest
. Так вот вопрос, есть ли штраф за отсутствие брызговиков .. и какой размер этого штрафа?
статья 12.5. ч.1 КоАП РФ Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.




см. выше. инспекторам не могут назначать штрафы от балды - для этого есть федеральный закон.


сейчас им запретили штрафы-сотки писать. Типа меньше 300 ниочем штраф.
не читайте советских газет и не слушайте бабушек на лавочках.


отца давно-давно штрафовали за отсутствие брызговиков на копейке)
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 948
Реакции
3 758
Баллы
113
А по крайней мере задние брызговики (система защиты от разбрызгивания) должны быть на любой машине, т.к. иначе она (эта модель) не получила бы сертификат соответствия требованиям техрегламента о безопасности колесных транспортных средств и не могла бы выпускаться в обращение на территории РФ.
Многие иномарки идут с завода без брызговиков. И многие их потом не ставят дополнительно.
Калины и Приоры идут с завода с брызговиками.
 
LOST

LOST

Новичок
Регистрация
20.02.2011
Сообщения
2 929
Реакции
44
Баллы
0
Не совсем по теме, но не плодить же кучу тем. Могут ли быть транзитные номера причиной остановки?
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
раньше , когда гонял на копье постоянно отваливались задние брызговики. в итоге в багажнике стал возить картонку на двух крючочках, если что, устранял косяк на месте
 
Верх Низ