Отчет. Замена токосьемных колец генератора 2112 или новый ротор за 100 рублей!

  • Автор темы Але)(ei
  • Дата начала
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Поехал на дачу, хорошо что недалеко уехал! квартала через 3 от дома машинка сказала ОЙ и сдохла. Точнее сдох гена, да не просто, а его заклинило. подшипники гены давно давали о себе знать, но что то как то не доходило и понадеявшись на русский авось получил "гранату"! Короче пришлось прям на дороге скидывать ремень генератора и на аккумуляторе добираться домой. В инете случайно набрел на несколько ресурсов где описывается замена контактных колец. обзвонив примерно 15 Саратовских магазинов я очередной раз убедился в том, что не ту страну назвали Гандурасом. Точнее Саратов должен начинаться со слога "За...".
Иногда просто ох... очень удивлялся когда продавец спрашивал а что это такое? Но больше всех убил магазин - - - на Чернышевского. после объяснений что это такое продавец спросил: " а куда это ставится?" я упал. Короче нашел я сие чудо в магазине на Новоастраханском Шоссе "Запчасти Ваз и тд." Там продавец женщина. Если кому надо, в Саратове это называется коллектор генератора. хотя, любое название правильное.
Чтобы было понятно, спрашивайте "контактные кольца", "токосьемные кольца", "ремкомплект генератора", "коллектор генератора" это все правильно, на что-нибудь продавец среагирует.
В общем отчет:

1- снимает гену, разбираем. Мануалов полно, писать нет смысла. Единственное оговорюсь, если у Вас нет подъемника, замучаетесь. Я сломал 2 бубна. 1- когда снимал, 2- когда раскручивал стяжные болты.

2- Имеем такой вид. кольца проточились до пластмассы!!!
DSC01739.JPG

3- Собственно сам новый узел. "контактные кольца", "токосьемные кольца", "ремкомплект генератора", "коллектор генератора", кому как нравится.
DSC01741.JPG

4- Освобождаем старые контакты
DSC01744.JPG

5- снимаем кольца
DSC01745.JPG

6- Одеваем новый узел
DSC01746.JPG

7- Лудим, паяем, загибаем пассатижами, пропаиваем....
DSC01748.JPG

8- получаем:
DSC01756.JPG

Короче 100 рублей вместо 1050 за новый ротор.
Завтра пойду на станцию, откручивать шкив для замены подшипников. Тупо в магазинах нет головки на 21!!!!

Надеюсь кому-то помог статьей.
Спасибо!

PS

Сломал любимою немецкую отверточку!!! служила 5 лет!
DSC01752.JPG

А эту купил сегодня за 30 руб!!!!!!! Россия
Под хромом омеднение- китайская технология, во время разборки гены лопнула ручка!!!!
DSC01753.JPG

Спасибо за внимание.

Удачи нашим ребятам на олимпиаде!!!!!!!
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
OP
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Замучился, не могу шкив отвернуть!!! Похоже надо половину гены в пакет и на станцию!!!
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Замучился, не могу шкив отвернуть!!! Похоже надо половину гены в пакет и на станцию!!!

Мож пневмогайковёртом в шиномонтажке попробовать ? Когда то болт к/в так только удалось отвернуть.
 
К

Комсянин

Новичок
Регистрация
16.08.2010
Сообщения
296
Реакции
0
Баллы
0
Насколько я знаю свечной ключ как раз на 21
 
so_Ova

so_Ova

Новичок
Регистрация
23.01.2012
Сообщения
1 135
Реакции
1
Баллы
0
Заливал обычным растительным маслом на ночь гайку))) (ибо не было вечером вариантов) и с утра открутил, головкой на 21...
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
Верх Низ