Отдыхал ли кто-нибудь в Австралии?

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Дочитал на Винском отчет, как всегда интересно и с юмором написано! В Австралию пока не захотелось - мне кажется стоимость такого путешествия не соотносится с количеством увиденного, а больше подходит для статуса путешественника))
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
народ, я видимо, притупливаю, а где Макс отчеты писал, что видна квартира в Австралии и прочие тонкости путешествия?:prankster2:
 
Vikky

Vikky

Новичок
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
726
Реакции
3
Баллы
0
народ, я видимо, притупливаю, а где Макс отчеты писал, что видна квартира в Австралии и прочие тонкости путешествия?:prankster2:

На форуме Винского в разделе про Австралию
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 930
Реакции
354
Баллы
83
Дочитал на Винском отчет, как всегда интересно и с юмором написано! В Австралию пока не захотелось - мне кажется стоимость такого путешествия не соотносится с количеством увиденного, а больше подходит для статуса путешественника))

Спасибо!

Отчасти ты прав, дороговато и даже в некоторых местах скучно, но по общим впечатлениям от поездки эта делит первое место с Перу/ Боливией. В обих случаях возникало ощущение особой атмосферы другой планеты, словами не передать!
По деньгам кстати тоже одинаково.
 
Vikky

Vikky

Новичок
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
726
Реакции
3
Баллы
0
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 930
Реакции
354
Баллы
83
Усе, закончил аччот..
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
. В обих случаях возникало ощущение особой атмосферы другой планеты, словами не передать!
По деньгам кстати тоже одинаково.

А в Азии вам не такая атмосфера или уже приелось ?
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
А в Азии вам не такая атмосфера или уже приелось ?

Это психологически скорее, побывать там где не было других людей из твоего круга и там куда ты никогда и не думал попасть... В этом еще одно отличие путешественника от туриста))
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 930
Реакции
354
Баллы
83
А в Азии вам не такая атмосфера или уже приелось ?

Нет, в Азии такого не было. Хотя может Мьянма.

Это психологически скорее, побывать там где не было других людей из твоего круга и там куда ты никогда и не думал попасть...

Пожалуй могу с этим согласится, есть такое ощущение...осознание, что ты хер знает где и неизвестно попадешь ли еще сюда когда-нибудь. Первый раз такое было, когда в 2008 стоял ночью на пляже, за экватором, на далеком острове посреди Индийского океана и офигевал от незнакомых звезд, шума ветра в пальмах и шелеста крыльев летучих лисиц! Это тоже была другая планета.
 
kolynik

kolynik

Новичок
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо, интересно, а дороги то шикарные, хоть на картинке посмотреть. Лететь очень дорого туда да перелет очень длинный. Еще домики прикольные на пляже, как общага на побережье.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 930
Реакции
354
Баллы
83
Следующим пунктом был музей восковых фигур. Думал, что это банально и пошло, а оказалось забавно и интересно. Хорошее место, чтобы покуражиться на фотоаппарат))



Кто в курсе, что это за тётьки?





Уставшие, но довольные побрели домой по пути отоварившись едой и питьем.
С алконапитками в Австралии косячок. Их продают только с пециализированных магазинах - ботл-шопах.
Основное ассортимент - это местное вино
Ценник от 8 кенгубаксов за бутыль.



Примечателен факт, что все бутылки закрыты завинчивающейся крышкой, очень удобно. Вина как правило полусухие, на любителя. Я больше люблю полусладенькие сорта.
А вот для любителей пива здесь рай. Есть и традиционные типа Хейнекена, Будвазера , азиатские марки вроде Сингхи, Тайгера и Асахи, но самый большой кайф это огромный выбор местных элей.
Старался каждый день пробовать по паре разных сортов, но так за все время невкусного и не попалось.





Крепкие напитки представлены в основном иностранными брендами. Самые недорогие это виски Dewars и Teacher, по 34 доллара. Прочие Джим Бимы и Джеки Дэниэлсы уже по 39.
Из местных есть неплохой ром Bundaberg( 50 баксов), по вкусу кстати похож на фильский Тандуай.

Запивали соками. С этим проблемка оказалась. Нашли натуральные и очень вкусные тока с третьей попытки. В основном под видом сока впихивают юпи.
Зато вот Швепсов тут разных немеряно. С десяток незнакомых сортов наверное.



http://www.schweppes.com.au/product-range/traditionals/

Короче все у них тут так вкусно, что приходилось ежевечерне изнурять организм дегустациями.

Еще есть некоторые сложности с продуктовыми магазами. Магазинов формата а-ля "Магнит" и "Пятерочка" них нет. Это либо 7/11 либо гипермаркеты типа http://www.woolworths.com.au/wps/wcm/connect/webSite/Woolworths/
В них можно купить все (кроме выпивки опять же), но встречаются они только в крупных городах и не очень часто. Поедете, поставьте на телефон приложение "Supermarket" - очень поможет не умереть с голоду на трассе. Об этих проблемах еще опишу дальше по ходу пьесы.

К нашему счастью расположение апартов в этом плане оченб благоприятное и мы счастливо втарились местной едой и напитками, устроив себе королевский ужин.



Впервые попробовал австралийскую мраморную говядинку. Как она бесподобно пахнет..ммм..



Фрукты-овощи бесподобны...



Вечер был томным....

Мы сидели на балконе, наблюдали потрясающий закат и глотали слезы счастья, никак не веря, что мечта воплотилась в реальность и жизнь заиграла новыми красками.















Видите самолет в правом верхнем углу? Примерно в это время в ночь на восьмое марта пропал малазийский Боинг.



Потихоньку опустилась ночь, но город продолжал бурлить.



Штатив я забыл дома, поэтому все ночные фотки не айс.



 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 930
Реакции
354
Баллы
83
Утром 8 марта мне пришлось встать пораньше, чтобы традиционно разв год помыть посуду и приготовить яичницу в постель.





А если серьезно, я подготовил к празднику небольшой сюрприз.
Изначально хотел устроить романтичный ужин на яхте с видом на оперу и Харбор Бридж, но достойных предложений по вменяемой цене на нашел((

Зато наткнулся на сайте http://www.adrenalin.com.au/ на интересное предложение: "Ferrari Drive & Dine for 2 - Sydney"

Предполагалось подкатить к девушке на красном Феррари, покатать ее по вечернему Сиднею до состояния как в анекдоте....

-Мне больше не надо, а то у меня с ногами что то странное... - Что подкашиваются? - Нет раздвигаются...

и закончить все это безобразие в ресторанчике с видом на море.
Но как назло, такой вариант был возможен только по воскресеньям, т.е. 9 марта. Тем не менее мысль о красном Феррари, ну или хотя бы желтом Ламборгини напрочь запала в голову.
Были подобные возможности в Мельбурне и Голд Косте, но вот именно на 8 марта в Сиднее ничего не находилось.
Как альтернатива был найден лоховский вариант с черным Порше. Чтобы долго не мучиться в поисках я забронировал и оплатил его еще дома на том же сайте.
Отправная точка находилась на северо-востоке Сиднея километрах эдак в сорока от центра. Некий Королевский яхт-клуб. Приглашали нас туда к 13.30.
Понимая, что поездка на таксо выйдет золотой, я заранее погуглил вариант автобуса. Повезло, ходит рейсовый и судя по карте останавливается совсем недалеко от марины.
Поездочка оказалась вполне приятной и спустя полтора часа мы вышли где то в пригородах района Mona Vale.
Места надо заметить чудесные. Красиво, зелено, птички. Милые домики миллионеров, прям зло берет))
Идти пешком оказалось не так уж и близко. По жаре, да по серпантинчику. В результате через полчаса ввалились на ресепшен яхт-клуба.
Секретарша пожалуй опешила от нашего вида! Приперлись какие то взъерошенные бомжики и требуют подать и Порш)) С сомнением попросила наши паспорта и выписала гостевые приглашения.
Да уж, за окном кипит трудная жизнь богачей. Плавают роскошные посудины и летают вертолеты. Лепота. Мне как то неуютно стало.


Но хозяин и устроитель покатушек Дэвид Томас http://www.drivingadventures.com.au/about/ оказался мировым дядькой и вмиг развеял всю напряженность. Познакомил нас еще с парой гонсчегов. Ими оказались главы двух австралийских семей. Видимо как и я решили сделать себе подарок на 8 марта)) Жен с детьми отправили домой, а сами уселись довольные в свой Порше.
Перед покатушками Дэвид попросил заполнить анкетки, сфоткал мои права и дал ключи от машины. Офигеть! Полное доверие. Никаких контрактов, депозитов, даже адреса и телефона моего не спросил. Я в культурном шоке от этих людей.
Прыгаем в машины, опускаем крыши и в путь.





Что вам сказать о Порше! 310 кобыл, 6 секунд до сотни и ЗВУК!!!!!!!! Это ВАУ! Не зря Поршики считаются драйвовыми машинами. Это чистый кайф и впрыск адреналина.
А какие там виды!!!! Полный крышеснос!!! По словам блондинки сюрприз и подарок удался....типа с ногами действительно было что то странное))













 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 930
Реакции
354
Баллы
83
После трех часов напряженных покатушек по живописным заповедникам неожиданно заглох Порш главного организатора. Хорошо случилось это рядом с кемпинговой площадкой и машина никому не мешала стоя на обочине.



Дэвид был растерян и расстроен. По его словам впервые авто его так неожиданно подвела. Он долго пытался крутить стартер и звонил куда то.
Попытки успехом не увенчались и чтобы мы не скучали в ожидании нам было разрешено кататься еще часок на свое усмотрение.
Тут то я и оторвался выжимая из машины все соки на крутых серпантинах. Вторая передача и тапка в пол, движок ревет, резина дымит, кайф невероятный!
Вскоре подъехала какая то женщина Гольфе, судя по всему супруга Дэвида!
Мёртвый Порш пришлось бросить и следовать в яхт-клуб вслед за Фольксом.
Все хорошее быстро заканчивается и мы тепло попрощались с парнями из третьей машины и попросили Дэвида подбросить нас до автобуса. на что он без проблем согласился. Классный мужик! Позже он прислал мне в почту письмо с нашими фотками и поблагодарил за то, что мы первые россияне, почтили его своим присутствием. Рассказал в письме историю, как он всю ночь перевозил тачку в гараж и ремонтировал ее. Вроде успешно.
Привез он нас на пляж в Ньюпорте. Дивное место. Всего в полутора часах езды от центра Сиднея!











Насладившись видами и помочив ножки в океане прыгаем в автобус



Напомню на дворе 8 марта, суббота.

Хорошие девочки вяжут



А плохие едут на дискач.



У нас сил на гулянки не осталось и мы решили завершить вечер дома.

На праздничный ужин приготовили кенгурушечку.





с винчиком....завтра рано вставать и лететь в Аделаиду.

 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 930
Реакции
354
Баллы
83
С утра быстренько собрали шмотки, сдали номер и на таксо в аэропорт. Доместик терминал поближе и в этот раз уложись в "тыщу"))
Зона регистрации поделена между ремя зубрами: Qantas,Virgin и Jetstar.
Сегодня мы выбираем "красных девствениц" и направляемся к ихним стойкам. Протягиваю телефон с подтверждением онлайн чекина, та удовлетворенно кивает и просит поставить чемоданы. Дает посадочные и вуаля. Никаких паспортов, все на доверии. Зато в зоне досмотра строго, почти как в Израиле. Всех довольно тщательно обыскивают и проверяют. Докопались до моей блондинки, сделали ей соскоб газоанализатором на взрывчатку.Хоть и вежливо с улыбочкой, но она напряглась и спросила меня зачем с ней так. Я ответил, что берут пробы пота на мускус и если сильно вонять будет, не посадят на рейс , заставят проходить через камеру дезинфекции)))
Терминал не очень большой, но весьма уютный.
Ждать долго не пришлось, вскоре вылетели.



Со скуки пофоткал из окошка.







Сити с высоты полета "девственницы"



Тениссные корты которые слышали эротичные крики Шараповой...



Спустя 2 часа подлетаем к Аделаиде. Степь да степь кругом.







Сам город больше на деревню похож. Вдали аэропорт.



Заходим с моря.



С этого ракурса симпатично. Вода дивного цвета.



Есть все же высокие здания, наверное гостинки.



Аэропортик совсем масенький. Причем зона вылета совмещена с зоной прилета, впервые на моей памяти.

Компания по прокату кемперов судя по карте находится буквально в километре по прямой, но на улице жарко и куда и как идти непонятно. Ловлю тачку. Опять вежливый индус на Камри. За полтыщи подкинул нас до конторы Britz.

В этой конторе я заблаговременно забронировал 4-х местный кемпер.
http://www.britz.com.au/campervans-australia/Pages/explorer-4-berth-motorhome.aspx

Оформили нас довольно быстро. Заполнил некую анкету, дал им отксерить свои права и расплатился кредиткой. Служащий отвел в моторхоум, объявив по пути, что нам повезло и они апгрейдили дом на колесах до 6-ти местного, самого крутого, от компании Мауи.

http://www.maui.com.au/motorhome-hire/Pages/platinum-campervans-river.aspx



Для тех кому лазить по ссылке лень вкратце расскажу.
Автодом на базе автомобиля Фольксваген Крафтер. Двигатель турбодизель, 2.5 литра. коробка автомат. Длина 7.7, ширина 2.82. высота 3.25
6 спальных мест, однадвухспалка в алькове над кабиной, вторая в самом хвосте, рядом с туалетом и душем, ну а третью кровать необходимо трансофрмировать из гостинного места. Поскольку мы вдвоем, то расстелили все 6 компдектов белья и подушек с одеялами равномерно по двум кроватям, будем спать и там и там поочереди))
Из благ цивилизации кухня с мойкой, холодная и горячая вода, плита газовая 4-хкомфорочная с духовкой и грилем с вертелом, вытяжка, свч-печь, холодильник.
два магнитофона с поддержкой айфона и 6 колонок, включая 2 уличных. Телевизор с ДВД и USB. Выдвижная антенна способная принимать цыфровые каналы.
Кондиционер, умывальник, душ и туалет. Баки для воды и слива на 82 литра. Два баллона с газом на 5 и 9 литров.
Бак для солярки 75 литров. Жрет сарай на скорости 110-120 около 18 литров, т.е. учитывая малочисленность заправок в некоторых частях Австралии заправляться надо пару раз в день.Солярка стоит 160 кенгуцентов за литр, т.е. на наши около 55 рублей.

Вот такая красота







Все проверяем, раскладываем чемоданы и трогаемся. С Богом!

Я хоть и отъездил три года жизни на праворульных грузовиках, но все равно первые километры было очково. Машина довольно внушительных габаритов, очень неторопливая и валкая. Маневрировать в узких пространствах надо с осторожностью. Коробка похоже робот и она ужасна. Если давить газ чуть-чуть, то разгон будет очень вялым, а если пришпорить, то рывки при переключениях столь сильные, что все падает с полок. Ну и громыхание всего и вся это похоже бич кемперов. Сколько не закрепляй и не прокладывай скарб тряпками, даже на идеальной трассе стоит звон и грохот. С этим надо смириться. Ну и каждое утро тщательно распихивать и укладывать посуду и шмотки. Для поездок по грунтовкам эта машина точно не предназначена, либо вытрясет душу, либо развалится.
Так, закончили о плохом и едем дальше.
Работник Бритца подсказал мне где можно втарится продуктами на дорогу. Буквально в паре километрах, практически на территории аэропорта есть огромный торговый комплекс. Туда мы и направили колеса. С трудом нашел место парковки и занял сразу два места, в надежде, что легковушки не заставят и не закроют мне выход. Это всегда надо учитывать на этой махине. Вообще в города на ней лучше не соваться, припарковаться малореально.
Супермаркет Woolworth огромен. Нашли абсолютно все что хотели, кроме ботлшопа. Забили под завязку холодильник в расчете на неделю.Также купили одноразовую посуду и разные хозяйственные мелочи типа fairy, губок для мытья посуды и мешки для мусора. Тщательно все распихали и в путь. На улице тем временем было +38. Кондей авто не может прогреть жилое пространство, жить можно только в кабине.
Аделаиду проскочили быстро. Очень напоминает провинциальные городки из американских фильмах. Отличные дороги, симпатичные одноэтажные домики, редкие машины и прохожие. Идиллия одним словом.
Выскочили на трассу. Две полосы в одну сторону, ограничение 110. Ментов нет совсем, камер тоже. Но почти никто не нарушает. Все едут спокойно себе на круизе.
Даже я решил воспользоваться этим устройством. В России им никогда не пользовался, негде, а вот здесь он вполне уместен и удобен.
Степь сменилась солончаками.





Господа из ФольксвагенАудиГруп, присылайте уже бабло, я уже третий раз ваш автопром рекламирую)) А то гадости начну писать!



За оставшиеся полдня надо было проехать 350 километра до местечка Robe, что на берегу Великого Австралийского Залива, в начале Великой Океанской Дороги.
Какие они сцуко гордые! Все у них Великое!

Там нас ждал первый кемперпарк. Щас я расскажу, что это такое.
В Австралии также как и в Асашай очень развит кемпинговый отдых. Страна очень большая, расстояния огромны, а инфраструктура далеко не везде. Поэтому и возникла идея ездить "со своим". Ведь как здорово, едешь себе, едешь. увидел красивое местечко, встал, искупался, покушал и переночевал. Дешево и сердито.
А чтоб уж совсем как дома было и с полным комфортом, то придумали кемперпарки. Это такие большие автостоянки-турбазы, где есть несколько типов ночлега:
просто домик с местом под машину, место под кемпер и машину с электричеством и водой, просто место под машину и палатку скажем. без электричества.
В хороших кемперпарках, а они в большинстве своем такие, будет чистые туалеты/душевые



, прачечная



, кухня, детская площадка, бассейн. Стоит это удовольствие от 20 до 40 баксов за место для кемпера с розеткой. Домик от 100, место для палатки от 10.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 930
Реакции
354
Баллы
83
Учитывая, что самый сраный мотель на трассе стОит также от 100, а гостинки от 200 экономия на лицо. В экономию я также вкладываю возможность готовить в кемпере, а не кушать в ресторане (которых к слову еще и не найдешь вне крупных городов).
С кемпингами есть нюанс! Бронировать их надо заранее!!! В Австралии есть такая странность- в 17.00 все уходят на фронт, т.е. домой, пить пиво и смотреть телек! Поэтому если приехать в парк после указанного времени тупо наткнешься на закрытый шлагбаум и замок на ресепшен.
А вот если ты забукал заранее, то тебе пришлют по электронке письмо, в котором будет код от ящичка на двери офиса, в ящичке будет письмо с кодом от шлагбаума и от туалета, а также карта с указанием твоего места на плане. Прям бл* как в сказке про Кащея)))
В одном парке в Катумбе видел обьяву:
"Дорогие гости, пжалуста не сообщайте код от шлагбаума посторонним, а то находятся некоторые пидорасы, которые на халяву заезжают в парк и встают на чужие места!"
Я забронировал первые два парка на сайте известной сети http://www.big4.com.au/
У них на сайте можно приобрести клубную карту, которая дает скидку в 10%. Но это сами прикидывайте выгодно будет или нет.
Еще очень рекомендую скачать на телефон отличную прогу "WikiCamp" - она показывает все возможные парки на карте, с описанием и рейтингами.
Мы благополучно доехали до темноты до кемперпарка и встали на ночлег.

Народу тьма, самого разномастного. Все дружелюбны и улыбчивы, будто одна семья.









Пикапы у них красивые!







Прогулялись по бережку- Азовское море в чистом виде))





Обошли всю набережную в поисках магазинов - ничего, совсем! Одни коттеджи для отдыхающих.

Даже педестриансов не встретили....я не в счет, я не такой!

 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 583
Реакции
1 559
Баллы
113
Максим, класс! В инстаграмме смотрелось немного иначе, да и фоток там было поменьше. Про текст я уже молчу, как обычно, великолепно! :)
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 930
Реакции
354
Баллы
83
Максим, класс! В инстаграмме смотрелось немного иначе, да и фоток там было поменьше. Про текст я уже молчу, как обычно, великолепно! :)

Спасиб, щас продолжу
 
Верх Низ