Отопление гаража

  • Автор темы diam
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Да, думаю пойдет, но брезент всеравно нужен. У меня просто поролона полно было.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
На улице за зиму под конденсатосборником выросла глыба льда, метра 2 высотой, хотя топил я не часто.
Где выросла? Ничего не понял.
Вообще, выхлоп печки, которую произвел RealSystem , не должен давать конденсата. Потому что, во-первых, труба идет вертикально из печки в потолок, и нет никаких колен, соответственно конденсат будет стекать в печку и оттуда вновь испаряться, а во-вторых, она у него недалеко ушла от буржуйки, все равно все будет улетать в трубу и разогревать ее. Это на газовом котле надо сендвич, там температура низкая.
Лучше подумать о качестве дров и образовании сажи. И вообще, дымоход из чернухи, пожалуй, понадежнее. Если труба мм 5, то все очень предсказуемо. А с 0,5 нержавейкой будешь постоянно на иголках - а вдруг порвется? И не увидишь ведь сразу в сендвиче. И цена на нормальный сендвич - конская, если уж в гараже утеплять, то можно обернуть чернуху ватой и поверх нее оцинковкой на клепках.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Это на фото труба идет вверх от печки, а потом она идет в стену, т.е. делает два поворота под 90гр. и вверх уже на улице.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
делает два поворота под 90гр. и вверх уже на улице.
Ну раз уж 90 гр, то можно запилить ее снаружи, чтобы конденсат сливался. По нижней стороне угла вырезаешь прорезь, в нее стекает. Если труба длинная, может и успеть остыть, в таком случае.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Где выросла? Ничего не понял.

Вот схема моего отопления. Красная внизу - печь Бренеран, красным от неё отходит дымоход. Голубые конусы под тройниками дымохода - место скопления конденсата. И если под ближним к печке, конусом, просто стоит ведро, то на улице за зиму нарастает 2-х метровая глыба льда.
Печь.png

Про систему - Печь Бренеран на 100 кубов. Дымоход из чёрной трубы, по-моему 100-150мм, не помню точно сейчас.
Топлю зимой или топливными брикетами или кругляками, которые могут пролезть в печную дверь. Горит одна закладка около 8-10 часов.

Труба без утепления этой печке не подходит, т.к. дым выходит уже холодный и конденсируется на стенках трубы. В те дни, когда солнце активное, труба нагревается и печь выходит на свой идеальный режим работы, когда горит именно газ в верхнем отделе печи (через стеклянное окно в дверке видно).

Вообще, выхлоп печки, которую произвел RealSystem , не должен давать конденсата. Потому что, во-первых, труба идет вертикально из печки в потолок, и нет никаких колен, соответственно конденсат будет стекать в печку и оттуда вновь испаряться...
Я думал что это проблема именно моей печи, но за прошлую зиму видел ещё пару вариантов печей длительного горения, где наблюдается та же проблема. У одной из них дымоход как раз расположен почти вертикально вверх (печь "Профессор Бутаков"). Печь топится ежедневно, дымоход от сажи чистят раз в месяц.

... а во-вторых, она у него недалеко ушла от буржуйки, все равно все будет улетать в трубу и разогревать ее. Это на газовом котле надо сендвич, там температура низкая.
Вот как раз в классической буржуйке выхлопная труба раскаляется докрасна, за счёт чего в ней всегда поддерживается хорошая тяга. А у Стаса, как я понял, газ выходит более холодный, поэтому уличная часть трубы, теоретически, должна собирать конденсат.
Иначе может быть, только, если уличная часть трубы будет очень короткой и будет выходить в сторону, а тяга изнутри будет вызвана устройством печи.

Лучше подумать о качестве дров и образовании сажи. И вообще, дымоход из чернухи, пожалуй, понадежнее. Если труба мм 5, то все очень предсказуемо. А с 0,5 нержавейкой будешь постоянно на иголках - а вдруг порвется? И не увидишь ведь сразу в сендвиче. И цена на нормальный сендвич - конская, если уж в гараже утеплять, то можно обернуть чернуху ватой и поверх нее оцинковкой на клепках.
Проблема дымохода из чернухи в том, что он сильно гниёт от конденсата и образовавшейся в результате химических реакций, кислоты. Эти слова можно было бы счесть за маркетинг, но моя труба, которую я сварил в прошлом году из нормальных труб, в нескольких местах прогнила за один отопительный сезон. И прогнила со стороны улицы. Та часть, которая находилась в помещении, осталась целой.
Поэтому уличную часть я обязательно буду менять на сендвич-нержавейку, а внутреннюю пока оставлю как есть.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Запилил новую дверку и сделал подвод воздуха с улицы, стало значительно лучше.
IMG_1621.jpg
 
Р

Руслан123

Новичок
Регистрация
24.04.2022
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Закажи проект или расчет
 
Верх Низ