отопление, нужен совет

  • Автор темы demyan
  • Дата начала
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 652
Реакции
3 776
Баллы
113
На гарантию возьмёшь оборудование?
и ещё, подскажи пожалуйста, на какой турбированный двухконтурник 30квт сейчас без проблем можно найти все запчасти? Устал уже выбирать котёл, с которым потом не будет проблем с запчастями. В идиале найти бы кого, кто смог бы спроектровать ГВС+отопление, смонтировать и взять на гарантийное обслуживание котёл и оборудование.
Черкни номер телефона в лс. Буду в городе, встретимся, обсудим. Территориально где находится дом?
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Черкни номер телефона в лс. Буду в городе, встретимся, обсудим. Территориально где находится дом?
Номер черкнул. Дом в районе Смирновского ущелья, (Областная больничка)
 
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 891
Реакции
61
Баллы
48
[mention]Automaton [/mention] можно ли поставить электрический водонагреватель в параллель двухконтурному котлу? Т.е. перекрыл выход горячей воды на котле, открыл на водонагревателе и пользуешься горячей водой
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 578
Реакции
661
Баллы
113
Конечно можно. У меня так сделано.
 
  • Like
Реакции: xix
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 891
Реакции
61
Баллы
48
Спасибо) а для чего тогда сейчас везде пихают бойлер косвенного нагрева? Он же сильно дороже) какого объема бойлер выбрать на семью из 3 человек в частный дом? Литров 100?
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 652
Реакции
3 776
Баллы
113
Спасибо) а для чего тогда сейчас везде пихают бойлер косвенного нагрева? Он же сильно дороже) какого объема бойлер выбрать на семью из 3 человек в частный дом? Литров 100?
Скажи, зачем тебе электроводонагреватель, если уже установлен двухконтурный котел? По электричеству будет намного дороже чем на газу ГВС. На семью из трех 100 литров как минимум! У меня висел на 80, третьему помыться еле хватало)
 
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 891
Реакции
61
Баллы
48
Скажи, зачем тебе электроводонагреватель, если уже установлен двухконтурный котел? По электричеству будет намного дороже чем на газу ГВС. На семью из трех 100 литров как минимум! У меня висел на 80, третьему помыться еле хватало)

Ну я так понял, что ГВС через котёл имеет недостатки, такие как время на разогрев, более дорогое обслуживание теплообменника, отключение отопления во время работы ГВС)
 
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 891
Реакции
61
Баллы
48
Ну плюс резервный вариант горячей воды, если с котлом что случится
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Ну я так понял, что ГВС через котёл имеет недостатки, такие как время на разогрев, более дорогое обслуживание теплообменника, отключение отопления во время работы ГВС)
Главный недостаток, по мнению пользователей исключительно двухконтурного котла или котёл+колонка на гвс, это резкая смена температуры воды у одного пользователя при подключении второго.
 
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 891
Реакции
61
Баллы
48
Главный недостаток, по мнению пользователей исключительно двухконтурного котла или котёл+колонка на гвс, это резкая смена температуры воды у одного пользователя при подключении второго.

Да, про этот недостаток забыл написать. Но я только первую зиму буду жить в доме, ещё не успел ощутить все прелести двухконтурного котла) но вывод под водогрейку хочу сразу сделать
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Да, про этот недостаток забыл написать. Но я только первую зиму буду жить в доме, ещё не успел ощутить все прелести двухконтурного котла) но вывод под водогрейку хочу сразу сделать
Да, на мой, непрофессиональный взгляд, водогрейка, сослужит хорошую службу в этом вопросе даже будучи не подключённой к электричеству, работающая только как бойлер накопитель горячей воды.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 578
Реакции
661
Баллы
113
Именно параллельно? Или последовательно?
Раздельно))) С перекрывающими кранами. Причем две водогрейки, одна на ванную, другая на кухню. С котла только на ванную.
Имхо горячей водой с водорейки намного удобнее пользоваться чем с котла. Стабильная температура.
 
  • Like
Реакции: VAT
Максимус

Максимус

Участник
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
10
Баллы
38
Самый оптимальный вариант: одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева + насос для циркуляции в системе ГВС. В итоге будет надежная система с максимальным комфортом для использования. А если есть желание - можно в бойлер косвенного нагрева установить ТЭН (на случай отключения газа/ обслуживания котла и т.д.).
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Самый оптимальный вариант: одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева + насос для циркуляции в системе ГВС. В итоге будет надежная система с максимальным комфортом для использования. А если есть желание - можно в бойлер косвенного нагрева установить ТЭН (на случай отключения газа/ обслуживания котла и т.д.).
Тогда какой котёл? Настенный турбо или напольный атмосферник? Насос для рециркуляции вы имеете в виду?
Посмотрел косвенники 150-200 литров стоят больше чем котёл😫
 
Последнее редактирование:
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Раздельно))) С перекрывающими кранами. Причем две водогрейки, одна на ванную, другая на кухню. С котла только на ванную.
Имхо горячей водой с водорейки намного удобнее пользоваться чем с котла. Стабильная температура.
Я так и думал:)(y)
Так и хотел делать поначалу... так дополняют систему с уже установленными настенными двухконтурниками.
Теперь же рассмартиваю вариант котёл + бойлер косвенник. Но старожилы газовики в один голос за напольный атмосферник вместо настенного турбо в пару к косвеннику, а проект уже почти готов под настенный турбо.:rolleyes: Переделывать проект и тех.условия?:oops:
Олег, давно у вас такая система? Водогрейки подключены к 220 или только как накопители работают? Какая температура на котле на контур ГВС установлена?
Олег, а какой котёл у вас?
 
Последнее редактирование:
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 578
Реакции
661
Баллы
113
Котел двухконтурный аогв какой-то. Обычный атмосферник напольный. Водогрейка на ванную комнату на 30 литров. Одному хватает скупнуться. Да и нагревает воду за 30-40 минут. Водогрейка на кухню на 10 литров. Кухонная круглогодично включена. На ванную на период когда котел отключаем. На ванную горячая или с котла или с водогрейки. Так лет 15 уже.
Температура гвс на котле не регулируется (вроде), только отопление. Да, в контур отопления лет 5 назад врезан насос для циркуляции, т.к. добавил еще радиаторов в санузле и кладовке, а естественной циркуляции не хватало для них.
 
  • Like
Реакции: VAT
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Котел двухконтурный аогв какой-то. Обычный атмосферник напольный. Водогрейка на ванную комнату на 30 литров. Одному хватает скупнуться. Да и нагревает воду за 30-40 минут. Водогрейка на кухню на 10 литров. Кухонная круглогодично включена. На ванную на период когда котел отключаем. На ванную горячая или с котла или с водогрейки. Так лет 15 уже.
Температура гвс на котле не регулируется (вроде), только отопление. Да, в контур отопления лет 5 назад врезан насос для циркуляции, т.к. добавил еще радиаторов в санузле и кладовке, а естественной циркуляции не хватало для них.
понял. спасибо за информацию.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 418
Реакции
266
Баллы
83
Кто-нибудь вставлял водонагреватели в ГВС от двухконтурника настенного? Как ощущения?
 
Верх Низ