Отопление...

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
9 этажей, 4 подъезда, болейра нет, площадь квартиры 60.4, панелька 80 годов, прикладываю скрины за январь и февраль, так как до этого было по нормативу из за поломки счетчика , где меньше это за январь
Вам за февраль количество тепла 3,59 Гкал начислили? Это просто космос для такого большого дома, даже при отсутствии бойлера. Кстати наличие бойлера значительно снижает плату за отопление. У нас такие теплопотери только в домах до 1917г. постройки и дома сталинки с высокими потолками. Вам нужно разговаривать с вашей УК, смотреть отчеты по отоплению и обязательно искать причины таких объемов.

Покажите как вам горячую воду отображают в квитанции
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Пожиратель

Пожиратель

Активный участник
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
5 523
Реакции
479
Баллы
48
Вам за февраль количество тепла 3,59 Гкал начислили? Это просто космос для такого большого дома, даже при отсутствии бойлера. Кстати наличие бойлера значительно снижает плату за отопление. У нас такие теплопотери только в домах до 1917г. постройки и дома сталинки с высокими потолками. Вам нужно разговаривать с вашей УК, смотреть отчеты по отоплению и обязательно искать причины таких объемов.

Покажите как вам горячую воду отображают в квитанции

IMG_4280.jpg
Даже платить не особо хочется, пока такие непонятки((


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
И в то же время

Не понял!
Допустим площадь дома 2500 кв.м.
Из них 2000 кв.м. - жилые и 500 кв.м. - нежилые.

Далее, Часть нежилых площадью 300 кв.м. заключили письменный договор с ПАО Т+

Имеем показания ОДПУ -150Гкал и Объем гвс - 300 куб.

300 куб.м.*0,05528 гкал = 16,6 гкал ушло на подогрев воды.
на отопление остается на весь дом = 150 -16,6= 133,416 Гкал.
То есть на 1 кв.м. для каждого помещения находим отопление = 133,416 Гкал/2500кв.м. =0,0533664 гкал/кв.м.

Далее для нежилых с договором = 300 кв.м. * 0,0533664 = 16 Гкал - это проходит через бухгалтерию пао т+ по счет-фактурам.
А в расчетный центр отправляют данные и вы видите у себя в квитанции
Площадь дома 2200 кв.м.
Показания ОДПУ 117,41 Гкал (это 133,416 Гкал - 16 Гкал нежилые по счет. фактурам)
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Посмотреть вложение 482227
Даже платить не особо хочется, пока такие непонятки((


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Найдите время поговорить с УК, если не пойдут на контакт, пишите - будем думать что делать. Проблема на доме очевидно есть и ее нужно решать. У вас капитальный ремонт на спец. счете?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
У вас капитальный ремонт на спец. счете?

Да!

Найдите время поговорить с УК,
говорил!( Ук теперь теплоснабжением не занимается!)- зав. теплотехническим отделом дословно " они не вычитывают горячую воду!"
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Да!

говорил!( Ук теперь теплоснабжением не занимается!)- зав. теплотехническим отделом дословно " они не вычитывают горячую воду!"
это сообщение для Пожирателя, а не Вам - Валерий. В понедельник посмотрю отчеты похожего на ваш дом
 
Пожиратель

Пожиратель

Активный участник
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
5 523
Реакции
479
Баллы
48
Найдите время поговорить с УК, если не пойдут на контакт, пишите - будем думать что делать. Проблема на доме очевидно есть и ее нужно решать. У вас капитальный ремонт на спец. счете?

Надо поговорить, это точно, только они там принимают в рабочее время, а у меня работа не отпускает. Кстати ук мегаполис октябрьский. Счета нет своего


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Надо поговорить, это точно, только они там принимают в рабочее время, а у меня работа не отпускает. Кстати ук мегаполис октябрьский. Счета нет своего


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Практически все УК принимают в рабочее время. За всех говорить не буду, Бывают моменты, когда нужно обсудить с собственниками вопросы - встречаемся и в не рабочее время.
9-ти этажки - выгоднее заводить спец. счета на капитальный ремонт- чем больше дом, тем выгоднее. Вы собираете деньги на свой счет и сами, совместно с УК решаете какие работы нужно провести, выбираете подрядчика и проводите общее собрание.

Для начала напишите заявление в УК, с просьбой объяснить большое потребление тепла за февраль месяц. Можно попросить ознакомиться с отчетом ОДПУ за февраль. Выясняете причину больших начислений.

Еще вы можете узнать у УК, есть ли на доме совет дома, кто председатель и поговорить с ними. Как правило это пенсионеры или люди посвободнее. И зарядить их на общение с УК в часы приема.

Судя по отзывам на этом форуме, жители не довольны мегаполисом. Маззай вам много может рассказать - у вас одна УК.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Для начала напишите заявление в УК, с просьбой объяснить большое потребление тепла за февраль месяц. Можно попросить ознакомиться с отчетом ОДПУ за февраль. Выясняете причину больших начислений.
Объяснение и причина будут очень простыми — показания ОДПУ.

ЗЫ. Мегаполис Октябрьский не отвечают на заявления граждан.
 
Пожиратель

Пожиратель

Активный участник
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
5 523
Реакции
479
Баллы
48
Практически все УК принимают в рабочее время. За всех говорить не буду, Бывают моменты, когда нужно обсудить с собственниками вопросы - встречаемся и в не рабочее время.
9-ти этажки - выгоднее заводить спец. счета на капитальный ремонт- чем больше дом, тем выгоднее. Вы собираете деньги на свой счет и сами, совместно с УК решаете какие работы нужно провести, выбираете подрядчика и проводите общее собрание.

Для начала напишите заявление в УК, с просьбой объяснить большое потребление тепла за февраль месяц. Можно попросить ознакомиться с отчетом ОДПУ за февраль. Выясняете причину больших начислений.

Еще вы можете узнать у УК, есть ли на доме совет дома, кто председатель и поговорить с ними. Как правило это пенсионеры или люди посвободнее. И зарядить их на общение с УК в часы приема.

Судя по отзывам на этом форуме, жители не довольны мегаполисом. Маззай вам много может рассказать - у вас одна УК.

Вот нашёл в личном кабинете IMG_4319.jpg с 2014 года, зимой в месяц максимум было 233 Гкал, если не считать февраль 2019


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
1, Система открытая (бойлера нет)

2, Площадь 2818 м2 ( отапливаемых)

3, Этажей 4

4, подъездов 6

5, Потолки 2,8

6, Изменений в системе отопления нет!

7, 0,0442 Гк/м2

Взяла два дома для сравнения:
Дом1: январь 19 у меня получилось на квадратный метр 0,0422 Гкал,
февраль 19 на квадратный метр = 0,041

Дом2: январь на квадратный метр 0,0352, февраль 0,035
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
платежку от Т Плюс сегодня получила и охерела - за 61 жилой метр за отопление 6765,61 рубль за февраль...это уже совсем пи*ц...111 руб за метр...у нас не было таких морозов, что б так квартиру отапливать, у меня ж не баня... тоже УК Мегаполис- Октябрьский у меня, у подруги в соседнем аналогичном доме и квартире ТСЖ и единая платежка, где за отопление за февраль 3154,93 руб
по телефону Т Плюс только показания сказали принимаем за воду, приходите на пункт...
Mazzay - есть ответы? скинь плз куда писать и образец,тоже накатаю
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
9 этажей, 4 подъезда, болейра нет, площадь квартиры 60.4, панелька 80 годов, прикладываю скрины за январь и февраль, так как до этого было по нормативу из за поломки счетчика , где меньше это за январь [

Вам за февраль количество тепла 3,59 Гкал начислили? Это просто космос для такого большого дома, даже при отсутствии бойлера. Кстати наличие бойлера значительно снижает плату за отопление. У нас такие теплопотери только в домах до 1917г. постройки и дома сталинки с высокими потолками. Вам нужно разговаривать с вашей УК, смотреть отчеты по отоплению и обязательно искать причины таких объемов.

Покажите как вам горячую воду отображают в квитанции
Почитала, у меня аналогично 9 этажка панелька 4 подъезда 1977 год постройки 3ка площадью 60,75 метра, за февраль мне за 3,61357 объем отопление начислено
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
платежку от Т Плюс сегодня получила и охерела - за 61 жилой метр за отопление 6765,61 рубль за февраль...это уже совсем пи*ц...111 руб за метр...у нас не было таких морозов, что б так квартиру отапливать, у меня ж не баня... тоже УК Мегаполис- Октябрьский у меня, у подруги в соседнем аналогичном доме и квартире ТСЖ и единая платежка, где за отопление за февраль 3154,93 руб
по телефону Т Плюс только показания сказали принимаем за воду, приходите на пункт...
Mazzay - есть ответы? скинь плз куда писать и образец,тоже накатаю
Ответов пока нет.

Прошу проверить правильность и законность завышенного начисления размера платы за отопление за Январь 2019 г. по дому ...... в г. Саратове.

Согласно платёжному документу за Январь 2019 г. количество тепловой энергии, зафиксированное общедомовым прибором учёта, составило 232,43 Гкал. В то время как, к примеру, за Декабрь 2018 г. это количество составило 136,30 Гкал, а за Январь 2018 г. — 102,63 Гкал. То есть в Январе текущего года тепловой энергии затрачено на 70% больше, чем в прошлом месяце, и на 126% (!) больше, чем год назад.

Если количество тепловой энергии, зафиксированное общедомовым прибором учёта за Январь 2019 г., верное и реально составило 232,43 Гкал, то прошу проверить законность такого существенного повышения ресурсоснабжающей организацией температуры подаваемого в дом теплоносителя с учётом того факта, что средняя температура воздуха в Январе 2019 г. незначительно отличалась от средних температур Декабря и Января 2018 г.

Приложение: копии платёжных документов за Январь 2019 г., Декабрь 2018 г. и Январь 2018 г.

Отправлено 22.02.2019 в ГЖИ через ГИС ЖХК и в Прокуратуру города на sarprok.ru
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Боюсь, за теплый Март ещё больше начислят. Т-Плюс жарит на полную, УК убавлять отопление не хочет — говорит, несите решение общего собрания.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Ответов пока нет.




Отправлено 22.02.2019 в ГЖИ через ГИС ЖХК и в Прокуратуру города на sarprok.ru

Спасибо
Боюсь, за теплый Март ещё больше начислят. Т-Плюс жарит на полную, УК убавлять отопление не хочет — говорит, несите решение общего собрания.
Собрание собираю на выходные, что бы УК менять, задолбали
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
Почитала, у меня аналогично 9 этажка панелька 4 подъезда 1977 год постройки 3ка площадью 60,75 метра, за февраль мне за 3,61357 объем отопление начислено
вы может в одном доме живете с Пожирателем? Напишите мне в личку адрес дома
 
Верх Низ