Отопление...

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 746
Реакции
1 384
Баллы
113
В декабре 1 841,07 в январе 1 872,28
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
А куда можно написать, чтобы поверили, с какого Х по нашему дому так резко увеличилось потребление? ЖИ и Прокуратура, наверняка, бороду отпишут, в плане если не нравится, идите в суд.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 746
Реакции
1 384
Баллы
113
А куда можно написать, чтобы поверили, с какого Х по нашему дому так резко увеличилось потребление? ЖИ и Прокуратура, наверняка, бороду отпишут, в плане если не нравится, идите в суд.
А что они проверят? У вас общедомового счетчика нету что ли?
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
А что они проверят? У вас общедомового счетчика нету что ли?
С счётчиками бывает очень сложно все.
Например ук может не дать доступ. У нас так был космос за отопление и до суда не предоставляли доступы они.

писать надо сначала в ук и поставщику и настаивать на регистрации своего обращения. По закону они должны в течении 30 дней ответить. С этим ответом в прокуратуру и жилищную, у них тоже 30 дней. А потом суд, желательно побольше соседей собрать и коллективный иск. Без суда будут крутить заявления долго из ведомства в ведомство.

дело достаточно безнадежное, поэтому при покупке квартиры надо проверять платежки лето/зима. Если есть у кого опыт смены ук, как многие советуют с удовольствием почитаю как и куда идти.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
А что они проверят? У вас общедомового счетчика нету что ли?
Есть. Не могли же все взять и открыть краны на радиаторах и жариться в своих квартирах. Дом не новый. Наверняка у многих радиаторы от строителей и без кранов. То есть мне слабо верится в то, что повышенный расход связан с жителями. Скорее всего теплоноситель или горячей шёл, или в большем объёме.

Как проверить, кто это сделал?
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
с какого Х по нашему дому так резко увеличилось потребление? .
Пао Т+ в январе увеличили температуру теплоносителя. В открытой схеме январь вышел значительно дороже, чем декабрь, плюс тариф поднялся с января.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
У нас так шпарит отопление, что батареи практически всегда перекрыты.
 
o004me

o004me

Активный участник
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
2 918
Реакции
141
Баллы
63
3000 за 62 метра
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
2700 за 67 метров, куда так топят - непонятно, батареи привернуты, окна открыты...
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Вышло Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2018 г. № 1708.
В нём, наконец, появилась формула, по которой можно произвести расчёт оплаты услуги по отоплению, даже если не весь дом оснащён индивидуальными счётчиками.
В реальности ставить ИПУ на отопление выгодно в домах с лучевой схемой отопления и пока их не установят более 50% жителей.К тому же в первое время скорее всего будет как с водосчетчиками в нулевых,УК будут создавать трудности с вводом в эксплуатацию.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Вышло Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2018 г. № 1708.
В нём, наконец, появилась формула, по которой можно произвести расчёт оплаты услуги по отоплению, даже если не весь дом оснащён индивидуальными счётчиками.
В реальности ставить ИПУ на отопление выгодно в домах с лучевой схемой отопления и пока их не установят более 50% жителей.К тому же в первое время скорее всего будет как с водосчетчиками в нулевых,УК будут создавать трудности с вводом в эксплуатацию.
Формула мало что меняет. Если у меня счётчики на отопление, и я ничего не потребил, то всё без изменений — общедомовое количество тепловой энергии поделится пропорционально площади.

Если я что-то потребил, то общедомовое за минусом моего потребления делится пропорционально площади (в том числе и на меня) плюс моё потребление по счётчику.
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Формула мало что меняет. Если у меня счётчики на отопление, и я ничего не потребил, то всё без изменений — общедомовое количество тепловой энергии поделится пропорционально площади.

Если я что-то потребил, то общедомовое за минусом моего потребления делится пропорционально площади (в том числе и на меня) плюс моё потребление по счётчику.
Согласен,общая сумма на дом будет зависить от пропускной способности задвижек в тепловом узле.В старом фонде даже если весь дом прижмет краны на радиаторах при потеплении,сэкономленные калории уйдут в обратку на ЦТП.
На деле все будет зависить как бухгалтеры из УК будут считать сумму ОДН .На первом этапе для владельцев квартир с ИПУ отопление будет обходиться реально дешевле, чем для квартир без счётчиков, так как (Vдома - сумма Vинд) будет стремиться к нулю. Но когда количество квартир со счётчиками и без них сравняется (Vдома = сумма Vинд) счет будет равняться десяткам гкал, и вся выгода пропадает.
Раньше показания ИПУ принимались если они были установлены во всем доме по проекту,теперь должны принимать показания даже из одной квартире при условии общего счетчика в подвале.
По Саратову пока данных нет.Из других городов есть такие сообщения
Для примера, моя квартира площадью 62 квм оснащена традиционным счётчиком отопления (поквартирная разводка), за декабрь месяц я потратил 0,6 гкал на индивидуальное и 0,4 гкал мне насчитали за ОДН. Итого 1775 руб.

ЗЫ.Мне лично установка ИПУ на стояковую разводку не грозит и выгоды от их рекламы не имею.Просто разместил для информации.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Переход на индивидуальные приборы учёта по отоплению будут душить до последнего - слишком выгодно утилизировать газ в стране по такой схеме. Хочешь или не хочешь, а заплатишь по любому за предоставленную услугу. То что со стояками невозможно устанавливать счётчики - да я сроду не поверю что в нашем Осколково не могут сделать бесконтактный измеритель излучаемой батареей и трубами энергии. Когда жулью выгодно - они на столбе в деревне умудряются вешать эл.счётчики работающие по предоплате и передающие показания дистанционно. А тут у них вдруг не решаемая проблема возникла - на самом деле которую на базе китайского пирометра можно решить запросто.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Переход на индивидуальные приборы учёта по отоплению будут душить до последнего - слишком выгодно утилизировать газ в стране по такой схеме. Хочешь или не хочешь, а заплатишь по любому за предоставленную услугу. То что со стояками невозможно устанавливать счётчики - да я сроду не поверю что в нашем Осколково не могут сделать бесконтактный измеритель излучаемой батареей и трубами энергии. Когда жулью выгодно - они на столбе в деревне умудряются вешать эл.счётчики работающие по предоплате и передающие показания дистанционно. А тут у них вдруг не решаемая проблема возникла - на самом деле которую на базе китайского пирометра можно решить запросто.
Надо по принципу общедомового. Прибор на отводе от стояка и прибор на обратке. Разницу считать или вручную, или соединить их, и один из приборов будет считать автоматически.

Нормативная база появилась — думаю, и технические решения подоспеют. Если комплект приборов на один радиатор будет стоить в районе тысячи, то и спрос будет.

Другое дело, что с нынешней формулой экономии, увы, никакой.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Ещё раз посчитал по формуле 3(1). Если я (а возможно, ещё и сосед) ставлю индивидуальные счётчики тепла, то я (и сосед) буду платить больше, чем сейчас.

 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
посчитал по формуле
Это формула не имеет ничего общего с физикой и тем более с её прикладной веткой - теплотехникой. Это формула изобретённая типичным чиновником. По сути нам нужно считать теплопотери, которые будут вызваны перетоком тепла из соседних квартир при снижении температуры в квартире со счётчиком. Данная формула их учесть не может от слова совсем.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Ещё раз посчитал по формуле 3(1). Если я (а возможно, ещё и сосед) ставлю индивидуальные счётчики тепла, то я (и сосед) буду платить больше, чем сейчас.

А в целом дом будет платить больше, чем покажет общедомовой счётчик.

Авторы изменений хоть бы приглашали кого-нибудь, кто с математикой дружит.

:facepalm:
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 691
Реакции
2 319
Баллы
113
В январе всегда так, потому что год закрывают раньше и в платежах за январь есть немного декабря. Хотя у кого как.)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
В январе всегда так, потому что год закрывают раньше и в платежах за январь есть немного декабря. Хотя у кого как.)
Декабрь у меня такой же, как и Ноябрь.
 
Г

Грейчонок

Участник
Регистрация
11.10.2012
Сообщения
466
Реакции
5
Баллы
18
В январе всегда так, потому что год закрывают раньше и в платежах за январь есть немного декабря. Хотя у кого как.)
В любом месяце есть кусочек предыдущего. Отчеты снимаются с 18 -20 числа предыдущего месяца и по 18-20 текущего. Таким образом в отчет попадает 30-31 день. В этом году ПАО т+ изначально дают больше параметров, особенно по сравнению с предыдущем годом. Кстати и большое количество сосулек на домах с верхнем розливом отчасти и из-за этого. Еще температура скачет с -3 до -15 всю зиму резко, и ПАО не успевают (или не хотят) регулировать свои теплотрассы. Никого не защищаю, просто констатирую факты этого отоп. сезона. Январь всегда выходит дороже других месяцев, но в этом году от отчетов у меня глаза на лоб лезут от сумм, которые придется платить людям.
 
Верх Низ