Оторвали пистолет у заправки

  • Автор темы Mirage4ever
  • Дата начала
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Нет. Она не маневрировала.

Троганье это не маневрирование? А если тронуться и не посмотреть в зеркало и кто то врежется? Тоже нет нарушения?

Маневр – это осознанное изменение направления или скорости движения автомобиля или другого транспортного средства.
 
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
Сегодня жена (не блондинка:)) попала в ситуацию популярных роликов о блондинках.то бишь забыла вынуть пистолет из бака и поехала.Пистолет оторвался. В итоге договорились на месте "штраф" 1500. По словам заправщика,если делать официально,то надо ждать ГАИ,оформлять+штраф 2500. Вот хотел узнать,правду ли сказали или развели на полтораху?

Развод. Платить ничего не надо было. Просто вызвать ГАИ и зафиксировать ДТП.
 
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
"Заправщик" (оператор АЗС) мог после того, как твоя жена уехала с АЗС вызвать гайцев. Далее за оставление места дтп - лишение права управления тс на срок от 1года до 1,5 лет или
административный арест на
срок до 15-ти суток.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 211
Реакции
4 042
Баллы
113
Троганье это не маневрирование?
Маневр – это осознанное изменение направления или скорости движения автомобиля или другого транспортного средства.
Это что за определение такое? В ПДД нет определения такого термина, как "манёвр". Зато есть следующее:

1.2
... начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр...
8.
Начало движения, маневрирование
и т. п.

Заметь, "начало движения" и "маневрирование" везде через запятую. ;)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Это что за определение такое? В ПДД нет определения такого термина, как "манёвр". Зато есть следующее:

1.2

8.

и т. п.

Заметь, "начало движения" и "маневрирование" везде через запятую. ;)

Ага, и описаны одним текстом, значит это одно и тоже.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Denwer! Процитируй уже нарушенный пункт ПДД!

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 211
Реакции
4 042
Баллы
113
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
Манёвра не было!

И, этта... какая там ответственность, если что?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Манёвра не было!

И, этта... какая там ответственность, если что?

Ну ты вдумайся в сами слова:
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Если бы начало движения, не было маневром, то слова При этом были бы "не по русски".

И вот еще не плохо объяснили:
Правила. Раздел 8. Пункт 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Как видим, Правила к манёврам относят следующие действия – начало движения, перестроение, поворот, разворот и преднамеренную остановку. Но те же Правила не раскрывают, что такое «начало движения». Заглянем в «Комментарии к ПДД» (авторы А.Ю. Якимов, С.Н. Антонов, М.Б. Афанасьев и др.) под общей редакцией Главного Инспектора БДД генерал-лейтенанта В.Н. Кирьянова – «Под началом движения понимается момент троганья транспортного средства с места стоянки или остановки с перестроением на соседнюю полосу движения или без него».
То есть «Начало движения» это особенный манёвр, он протекает не в движении, а заключается в трогании с места, и именно поэтому Правила уже в названии Раздела 8 выделили этот манёвр. Авторы Правил могли назвать этот раздел просто – «Маневрирование». Но нет, они написали именно так – «Начало движения, маневрирование», поставив «начало движения» отдельно от всех остальных манёвров.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 211
Реакции
4 042
Баллы
113
Если бы начало движения, не было маневром, то слова При этом были бы "не по русски".
Да по-русски всё. То-то, то-то, то-то и то-то. При этом конкретно то-то должно быть...
И вот еще не плохо объяснили...
А по мне — так плохо.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 211
Реакции
4 042
Баллы
113
В общем, я больше чем уверен, что посыл работников заправки "восвояси" с предложением вызвать ГИБДД закончился бы снятием претензий со стороны АЗС.

Печётесь за своё оборудование ― заправляйте силами заправщиков. Как пример могу привести уроненную мной с полки коробку молока в продовольственном магазине ― в случае, если эта коробка лопнет, я за неё платить ничего никому не обязан.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
И, этта... какая там ответственность, если что?

Как вариант:
12.33 Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия

штраф: на граждан от 5000 руб. до 10000 руб.,на должностных лиц 25000 руб.,на юридических лиц 300000 руб.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Подчеркни, пожалуйста, а то я не вижу, что конкретно отсюда под сабж подходит.

100 грамм бензина вылилось на дорожное покрытие, тем самым загрязнило его.

ЗЫ: Хотя давно пора хороший штраф ввести именно для этого случая, шланг с такой силой отрывается, что попав по лицу человека, нанесет ему вред. А может и сотрясение мозга.
 
Bbrabus

Bbrabus

Новичок
Регистрация
25.04.2010
Сообщения
679
Реакции
7
Баллы
0
отрывал я шланг на тореко разок) тока там было так: заправщик сам вставил шланг я пошел оплачивать, там была очередь, заправился, решил кофе купить, прошло минут 5-7 после заправки, подхожу машина стоит одна заправщик у другой машины, я сел думая что заправщик сам повесил пистолет, поехал и оторвал. Вышел отдал оторваный пистолет заправщику, спросил есть ли претензии, сказали что нет, ничего страшного))
 
OP
Mirage4ever

Mirage4ever

Участник
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
521
Реакции
0
Баллы
16
коллеги,речь не об орфографии)машина не пострадала. осаго....хрен его знает.об этом и вопрос,должна ли она что то,в этом и вопрос.без гайцев вопрос решила,тк время дорого было.факт свершился,мне просто интересно,как в таком случае поступать,мало ли,вдруг сам так загонюсь.или друзья.будет,что посоветовать хоть.официально,какая процедура в таких случаях?
P.S. Место ДТП не оставляла,услышала "щелчок",остановилась.далее беседа с заправщиками
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
Процедура обычная - вызывать ГИБДД и оформлять ДТП. Как правило, такие случаи заканчиваются заменой пистолета, а это ни фига не 1500 руб, а больше, поэтому совесть должна быть. Наличку давать смысла не было, заправщик ее никуда "не пришьет" кроме как в свой карман
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
"Заправщик" (оператор АЗС) мог после того, как твоя жена уехала с АЗС вызвать гайцев. Далее за оставление места дтп - лишение права управления тс на срок от 1года до 1,5 лет или
административный арест на
срок до 15-ти суток.

Именно так. Знакомый полгода назад вляпался.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
трывал я шланг на тореко разок) тока там было так: заправщик сам вставил шланг я пошел оплачивать, там была очередь, заправился, решил кофе купить, прошло минут 5-7 после заправки, подхожу машина стоит одна заправщик у другой машины, я сел думая что заправщик сам повесил пистолет, поехал и оторвал. Вышел отдал оторваный пистолет заправщику, спросил есть ли претензии, сказали что нет, ничего страшного))
такая же фигня была. надо убедиться что там действительно оторвала. мож и правда развели.
 
Верх Низ