отпуск за свой счет, увольнение и тд и тп

G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
здравствуйте)
возникла проблема с работодателем у отца)
суть такая:
отец работает в фирме с 16 октября 2007 года.
строительная фирма (сами понимаете что щас со строительством творится) уже отправиляла отца в отпуск без сохранения з/п на месяц, сейчас отправила на 2 недели. отпуск оплачиваемый не предоставили, т.к. сослались на то, что не прошло 6 месяцев от последнего года работы (т.е. с 16 окт 2008). отказали конечно же на словах.

подсчет 6 месяцев велся так же очень странно: с 16 октября 2008 года, но вычитался отпуск за свой счет за предыдущий месяц.

ну и собственно возникает вопрос [SIZE="+1"]что делать?[/SIZE]

немного почитав трудовой кодекс (многа читать его не могу, ибо трудно перевариваю юридический стиль) наткнулся вот на что:
ст.122 ...... Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(это же кстати написано и в трудовом договоре, которые прилагается) отец же работает второй год.
т.е. фактически отказали незаконно или неверно аргументируя.

вследствие вышеописанного возникают следующие вопросы:
1. насколько законно отказ в предоставлении отпуска? и каким образом их можно за это прищучить? должны ли они отказать в письменной форме или еще что то?
2. работодатель фактически вынуждает писать заявление за счой счет. как этому грамотно противостоять?
3. пресловутое "что делать?". у кого какие советы, стратегии есть? интересуют все расклады от "малой крови" до "3 мировой войны")
 

Вложения

  • Копия P1250122.JPG
    Копия P1250122.JPG
    103,2 КБ · Просмотры: 77
  • Копия P1250123.JPG
    Копия P1250123.JPG
    327,2 КБ · Просмотры: 58
  • Копия P1250124.JPG
    Копия P1250124.JPG
    336 КБ · Просмотры: 44
  • Копия P1250125.JPG
    Копия P1250125.JPG
    66,9 КБ · Просмотры: 53
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 722
Реакции
98
Баллы
0
1. Насколько знаю - если отпуск за свой счет был более 14 дней - он вычитается из общего срока на предоставление отпуска. Источник - ст. 121 ТК РФ
2. Никак. Можно занять принципиальную позицию и стать первым в очереди на сокращение. Хотя и шаги навстречу администрации ничего не гарантируют.
3. Искать другое место работы.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
1. Насколько знаю - если отпуск за свой счет был более 14 дней - он вычитается из общего срока на предоставление отпуска. Источник - ст. 121 ТК РФ
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
...
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года
...
но 6 месяцев отсчитывается когда первый год работаешь))

2. Никак. Можно занять принципиальную позицию и стать первым в очереди на сокращение. Хотя и шаги навстречу администрации ничего не гарантируют.
тоже вариант, но сокращать не хотят. говорят - хотите, сами увольняйтесь)

3. Искать другое место работы.
это скорей всего и будет, но при этом и бабла содрать хотелось бы по максимуму за причиненные неудобства. вот к чему вопрос был:713ac382742aafc8937
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 722
Реакции
98
Баллы
0
но 6 месяцев отсчитывается когда первый год работаешь))
Хм, про первый год я не учел. Ситуация спорная тогда. Хотя может и есть какие то разъяснения, завтра спрошу у юриста.
тоже вариант, но сокращать не хотят. говорят - хотите, сами увольняйтесь)
Это связано с тем, что при увольнении по сокращению нужно выплатить большие компенсации.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
Кроме статьи ТК о предоставлении отпуска, есть еще статья о необходимости наличия графика отпусков на предприятии. И вот если сейчас отпуск не совпадет с указанным в графике - отпуск и не дадут.

С сокращением сейчас несколько сложнее, уведомлять ограны надо о предстоящем сокращении.
Да и потом ведь еще компенсацию два месяца платить (если не три, точно не помню, но не суть).

Противодействовать написанию заявления "за свой счет" можно только отказом его писать. И, как уже было замечено, встать в оппозицию с администрацией.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Кроме статьи ТК о предоставлении отпуска, есть еще статья о необходимости наличия графика отпусков на предприятии. И вот если сейчас отпуск не совпадет с указанным в графике - отпуск и не дадут.
именно в этом и вопрос)
я пишу заявление на отпуск, мне его не дают - как должны отказать? письменно на бланке заявления на отпуск написать отказ с указанием причины. пока отказывают на словах, мотивируя, что не прошло полгода.
как узнать график отпусков? когда он утверждается?
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
именно в этом и вопрос)
я пишу заявление на отпуск, мне его не дают - как должны отказать? письменно на бланке заявления на отпуск написать отказ с указанием причины. пока отказывают на словах, мотивируя, что не прошло полгода.
как узнать график отпусков? когда он утверждается?


График отпусков составляется не позднее чем за 2 недели до окончания года. С ним обязаны ознакомить всех сотрудников под роспись.
Мотивировка на словах что "не прошло полгода" - это ерунда, "времязатягивание".
Если хочешь письменный ответ - подавай письменный запрос, т. е. - заявление тебе нужно будет зарегистрировать в канцелярии, или у секретаря, не знаю как у вас положено. Главное штамп с входящим номером. Только в ответ жди что тебе предъявят график отпусков, где твой отпуск еще не наступил....
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
График отпусков составляется не позднее чем за 2 недели до окончания года. С ним обязаны ознакомить всех сотрудников под роспись.
Мотивировка на словах что "не прошло полгода" - это ерунда, "времязатягивание".
Если хочешь письменный ответ - подавай письменный запрос, т. е. - заявление тебе нужно будет зарегистрировать в канцелярии, или у секретаря, не знаю как у вас положено. Главное штамп с входящим номером. Только в ответ жди что тебе предъявят график отпусков, где твой отпуск еще не наступил....
т.е. если отпуска на 2009 год, то график должен быть утвержден за две недели до окончания 2008 года??
 
Верх Низ