Ответственность НЕВИНОВНОГО водителя

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Моська41

Моська41

Активный участник
Регистрация
22.04.2015
Сообщения
850
Реакции
145
Баллы
43
доказательства морального вреда на деле: это рассказ о том, как человек страдает после смерти родственника или как он сам ночами не спит, нога, голова болит после аварии, боится водить и переходить дорогу

Вот я ночами не сплю и боюсь водить с тех пор как узнал что любой кому под колёса отлетит труп будет в любом случае должен полляма за это.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
у нас сейчас такое делодама перебегала дорогу ночью в неположенном месте, через заборводитель резко тормозил, не успел уйти от столкновения, сбил ееу нему в зад приехало другое автовторое авто даму не трогало, она отлетела и только потом второе авто врезалось в первоепо материалам - в наезде на пешехода водители не виноватыавтотехника - баба сама дурапрошло больше года, дама иск в суд заявила - 700 тысяч, СОЛИДАРНО, с обоих!
теперь она говорит, что сбили оба и первый водятел, ессно, с этим теперь соглашается!прикол в том, что из всех участников ДТП - 2 авто и пешеход - зафиксированная виновность в нарушении ПДД есть только у второго водителя, который догнал первое автомы за него как раз!)
А точно так все было? А не первый остановился, а второй не успел и пнул на пешехода?...а невиновный водитель на виновника-пешехода же тоже может подать в суд на моральную компенсацию (про материальную даже не пишу). Вообще, думаю, что можно после любого ДТП подавать в суд на моральную компенсацию в пользу невиновных водителей)) возможно потом практика пойдет ещё... В меня сзади врезались, я получил душевные страдания и страхи... пусть платит...
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
Вот я ночами не сплю и боюсь водить с тех пор как узнал что любой кому под колёса отлетит труп будет в любом случае должен полляма за это.

Тогда лучше не водить, нервы дороже. Ночью нужно спать. Такси окупится.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
А точно так все было? А не первый остановился, а второй не успел и пнул на пешехода?...а невиновный водитель на виновника-пешехода же тоже может подать в суд на моральную компенсацию (про материальную даже не пишу). Вообще, думаю, что можно после любого ДТП подавать в суд на моральную компенсацию в пользу невиновных водителей)) возможно потом практика пойдет ещё... В меня сзади врезались, я получил душевные страдания и страхи... пусть платит...

Считаю нужно ценить профессионалов, которые находят время поделиться знаниями и опытом.

Конечно можно подавать в суд после любого дтп. И пусть платят. Только при дтп оно все как то по другому, не так как тут. Хорошо, если само дтп получится оформить, чтобы было с чем в суд идти.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 687
Реакции
1 363
Баллы
113
Тогда лучше не водить, нервы дороже. Ночью нужно спать. Такси окупится.
Лучше/хуже это к совести. Встречные иски по возмещению морального вреда обязательно надо подавать.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
А точно так все было? А не первый остановился, а второй не успел и пнул на пешехода?...а невиновный водитель на виновника-пешехода же тоже может подать в суд на моральную компенсацию (про материальную даже не пишу). Вообще, думаю, что можно после любого ДТП подавать в суд на моральную компенсацию в пользу невиновных водителей)) возможно потом практика пойдет ещё... В меня сзади врезались, я получил душевные страдания и страхи... пусть платит...

1.
Точно так все было, ибо есть первоначальные показания всех участников + первоначальная экспертиза.
Потом появилась пара малограмотных адвокатов у виновника-пешехода и у водителя первого авто, которые решили замутить кордебалеты в отсутствие второго водителя и половины первоначальных материалов дела.

Причем это не оборот речи, в иске написано: "истец считает вред здоровью тяжким", поэтому просим 700, хотя в экспертизе средний! Ну вот они так считают
Если бы человек вовремя "не проснулся" и набрал нам, то при наличии малограмотного судьи спокойно и взыскание могло пройти.

2.
На "моральную компенсацию" водитель может "подать" только если в ДТП причин вред жизни или здоровью, т.е. хотя бы головой нужно удариться.
Если пострадало только железо, то моральной компенсации по закону не положено!
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 687
Реакции
1 363
Баллы
113
2.
На "моральную компенсацию" водитель может "подать" только если в ДТП причин вред жизни или здоровью, т.е. хотя бы головой нужно удариться.
Если пострадало только железо, то моральной компенсации по закону не положено!
Это по какому закону? Чем моральный вред водителя отличается от морального вреда родственников погибшего?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 315
Реакции
421
Баллы
83
2.На "моральную компенсацию" водитель может "подать" только если в ДТП причин вред жизни или здоровью, т.е. хотя бы головой нужно удариться. Если пострадало только железо, то моральной компенсации по закону не положено!
Т.е. в случае любого даже самого мелкого ДТП надо вызывать скорую, пока подскочивший со страху пульс в норму не пришёл, и чтобы какая-нибудь паническая атака была зафиксирована? Это если утрировать.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Т.е. в случае любого даже самого мелкого ДТП надо вызывать скорую, пока подскочивший со страху пульс в норму не пришёл, и чтобы какая-нибудь паническая атака была зафиксирована? Это если утрировать.
Про скорую каждый сам решает, ПДД это не предусмотрено.
Но если пострадало только авто, то моральной компенсации не положено.

У меня были дела, где по экспертизе степень вреда здоровью не определяется, но у человека были бумажки "про панические атаки", в этом случае я взыскивала компенсацию.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 599
Реакции
129
Баллы
63
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
21 986
Реакции
4 751
Баллы
113
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Название у него есть?! Номер?
Гражданский кодекс

http://news.sarbc.ru/main/2021/02/25/258088.html

Получается в этой ситуации виновница права,не она сбила людей,а другой участник аварии.И получается водитель киа должен родственникам погибших?

http://video.sarbc.ru/video/8045.html

Следствие, а потом и суд установили, что ДТП произошло по причине проезда 14 на красный. Поэтому, позиция виновницы не соответствует обстоятельствам.

А по гражданской ответственности (компенсация морального вреда) - да, здесь будет точно так же как в обсуждаемой выше ситуации - солидарное взыскание с 14 и киа.
 
Верх Низ