Ответственность НЕВИНОВНОГО водителя

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 163
Реакции
204
Баллы
63
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
это, типа, оправдание идиотизма солидарной ответственности невиновного?
это типа объяснение, что везде так, включая ответственность невиновного, а где то еще и хуже
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Речь не про гонки.
А про то что ехал водитель на машине подподающей под понятие "роскошь",в нескольких метрах от дтп,и ему прилетает в машину труп,сбитый не "роскошью".
Родственники ,я думаю не без совета юриста,предъявляют солидарность к первому водителю,ну конечно,что взять с виновного,тем более он сидит.А здесь же бумерангом прилетело,к невиновному,и взять что есть с него.
Охрененные законы.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Вспомнил,недавно было ДТП,на Московской,на пешеходном переходе чел сбил тетю,та улетела во встречный тролейбус и там в лобовом осталась.
Интересно чем там закончилось?Обвинили водителя тролейбуса,или еще кого ?Например производителя стекла.
Охренненые законы.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 875
Реакции
1 056
Баллы
113
Ответственность несёт не водитель, а владелец ИПО, насколько я понимаю.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 875
Реакции
1 056
Баллы
113
в нашем законодательстве одни из самых низких сроков за смерть на дороге
фактически - убить человека на дороге, если без пьянки и прочих грехов - это пару-тройку лет поселения! и все!
виновники живут дальше как ни в чем не бывало
возмущает не мягкость наказания виновных, а наказание невиновных.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 067
Реакции
4 793
Баллы
113
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Ответственность несёт не водитель, а владелец ИПО, насколько я понимаю.
Если исходить именно из солидарной ответствености, то там должно быть совместное причинение вреда.
Надо бы решение поискать, сдаётся мне журналисты немного передернули ситуацию.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 728
Реакции
1 375
Баллы
113
в нашем законодательстве одни из самых низких сроков за смерть на дороге
фактически - убить человека на дороге, если без пьянки и прочих грехов - это пару-тройку лет поселения! и все!
виновники живут дальше как ни в чем не бывало

в других странах - чужая смерть на дороге легко может перечеркнуть жизнь виновника...

вот из германии инфа - просто гонки на дороге:

Несчастный случай со смертельным исходом в незаконных автомобильных гонках:
Гонщик(22) должен быть заключен в тюрьму на всю жизнь

В апреле двое мужчин участвовали в незаконной автомобильной гонке в Мёрсе, что привело к несчастному случаю со смертельным исходом. Было ли это убийство или халатность? Приговор был вынесен в Кельне.

22-летний водитель устроил несчастный случай со смертельным исходом.
После незаконной автомобильной гонки со смертельным исходом в Мёрсе областной суд в Клеве приговорил 22-летнего водителя за убийство. Он был приговорен к пожизненному заключению в понедельник. 43-летний водитель получил смертельные травмы в апреле 2019 года, когда в ее машину врезался мощный автомобиль молодого человека. Своим решением судьи последовали требованию прокурора.

Судья приговорил второго обвиняемого, который управлял другим автомобилем во время гонки, к трем годам и девяти месяцам за участие в запрещенной гонке, которая привела к смерти. При этом они вышли далеко за рамки обвинительного заключения, которое требовало двухлетнего условного наказания.

Судьи были убеждены, что в апреле прошлого года косовар и немец провели гонку в Мёрсе под Дуйсбургом на своих автомобилях мощностью около 600 л.с. Оба обвиняемых признали это в суде.
Во время гонки 22-летний водитель столкнулся с небольшой машиной женщины, которая только что свернула на улицу. Женщина была выброшена из машины и умерла через три дня. По словам эксперта, авария произошла на скорости до 167 километров в час.

По словам защитника «Он серьезно верил, что этого не произойдет».
В своем так последнем слове перед судом 22-летний водитель ДТП сказал: «Мне невероятно жаль. Я хочу отменить это, но, к сожалению, я больше не могу это делать».


p.s. перевод гуглом делала под пост, но руки до публикации не дошли, поэтому как есть

а у нас сколько дали за такие же гонки на усть-курдюмской?
у нас кокорина с мамаевым закрыли на два года за замах стулом в пьяной драке, и что? у нас самые суровые законы для пьяных драк? Показательные процессы, как ваш пример, совершенно не информативны в этом плане. В германии даже дела не заводят, если произошло без умысла или по неосторожности.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
у нас кокорина с мамаевым закрыли на два года за замах стулом в пьяной драке, и что? у нас самые суровые законы для пьяных драк? Показательные процессы, как ваш пример, совершенно не информативны в этом плане. В германии даже дела не заводят, если произошло без умысла или по неосторожности.

Причём тут пьяные драки, если мы о ДТП?

Можно ссылку о незаведении дел в Германии, если произошло без умысла?
Иначе глупо выглядит утверждёние
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 728
Реакции
1 375
Баллы
113
Причём тут пьяные драки, если мы о ДТП?

Можно ссылку о незаведении дел в Германии, если произошло без умысла?
Иначе глупо выглядит утверждёние
А как можно дать ссылку на то, что в природе отсутствует? А на случай событий из статьи есть §315 d StGB. Читал что погибшая была знакомой судьи, и думаю арбитраж ее решение отменил.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
А как можно дать ссылку на то, что в природе отсутствует? А на случай событий из статьи есть §315 d StGB. Читал что погибшая была знакомой судьи, и думаю арбитраж ее решение отменил.
Вот и почитайте внимательно 315 и окрестности, перед утверждением об отсутствии ответственности в германии
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 258
Реакции
2 157
Баллы
113
Вы поспорьте. Хотя вспоминается, что qwinter как-то проспорил бутылку алкоголя Lady Winter и замялся отдавать. Или я путаю?! :)
 
Моська41

Моська41

Активный участник
Регистрация
22.04.2015
Сообщения
851
Реакции
145
Баллы
43
не совсем понимаю про какую статью речь
был вопрос о том, покрывает ли взыскание страховая по ОСАГО

ответ - покрывает НЕ полностью

страховая платит - деньги за вред здоровью или жизни (максимум 500 тыс)

виновник, в любом случае, платит моральный вред - это сверх страховой выплаты

Потерпевший как то должен обосновать чем отличается вред жизни и здоровью от морального ? Там вообще как то обосновываются суммы ? Почему именно столько нужно для морального успокоения ?
И всё таки виновник или солидарно в любом случае платит моральный вред ?
 
Моська41

Моська41

Активный участник
Регистрация
22.04.2015
Сообщения
851
Реакции
145
Баллы
43
теперь она говорит, что сбили оба и первый водятел, ессно, с этим теперь соглашается!

прикол в том, что из всех участников ДТП - 2 авто и пешеход - зафиксированная виновность в нарушении ПДД есть только у второго водителя, который догнал первое авто

мы за него как раз!)

И каковы по вашему его шансы ?
И почему виновность только у второго водителя , почему нет виновности у пешехода ?
Вот она почитала наверно вашу тему и заявила теперь
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 303
Реакции
1 798
Баллы
113
Моська41, всё же написано выше, несколько раз. Потому что ИПО.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Потерпевший как то должен обосновать чем отличается вред жизни и здоровью от морального ? Там вообще как то обосновываются суммы ? Почему именно столько нужно для морального успокоения ?
И всё таки виновник или солидарно в любом случае платит моральный вред ?

1.
потерпевший должен доказать наличие морального вреда
некоторые особо упёртые судьи требуют потерпевших в суд, только чтобы сказали "да, я страдал"
по одному случаю я даже сильно спорила с судьей - говорит: подавайте мне бабушку, пусть расскажет как ей тяжело после смерти сына, ибо верховный суд велел вызывать народ, а то откажу
нифига! принесла пояснения рукописные, за подписью бабушки

а в областном суде видела на коляске такую бабушку привозили, именно по такому же делу, по смерти родственника взыскание было, она давала показания...

несколько лет назад суды прям сильно настаивали на личной явке потерпевших

доказательства морального вреда на деле: это рассказ о том, как человек страдает после смерти родственника или как он сам ночами не спит, нога, голова болит после аварии, боится водить и переходить дорогу

2.
сумму определяет суд, цифры обосновывать не нужно, нужно доказать только наличие вреда
заявление потерпевшего - хочу лямон - это лишь ориентир для суд
в каждом субъекте есть среднеарифметическая оценка жизни человека
у нас эти цифры маленькие, в столице более реальные
про размер морального вреда - комментарии для сми

3.
моральный вред платит владелец источника повышенной опасности, независимо от вины
если вред причинен при взаимодействии источников повышенной опасности, то компенсация взыскивается СОЛИДАРНО

я находила решения суда по обсуждаемому делу
на мой взгляд, там не сильно верная тактика защиты - почему то они говорили, что не было факта наезда второй машины
думается, дело нужно было вытягивать доказывая отсутствие взаимодействия ТС и, как следствие, отсутствие оснований для солидарной ответственности

ГК:

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
И каковы по вашему его шансы ?
И почему виновность только у второго водителя , почему нет виновности у пешехода ?
Вот она почитала наверно вашу тему и заявила теперь
все заявлено до темы
шансы по любым делам я всегда говорю - 50/50 - или встретим динозавра, или нет))
 
Моська41

Моська41

Активный участник
Регистрация
22.04.2015
Сообщения
851
Реакции
145
Баллы
43
.......
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам.
Но ведь не написано , что в равных долях. Выше приводили примеры , когда с невиновного взыскивали сильно меньше чем с виновного. Насколько это актуально в наших широтах ?
 
Верх Низ