Ох, уж эти туроператоры!

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 786
Реакции
437
Баллы
83
Хм, а нет там у них еще какой-нибудь, так сказать, предварительной информации??)))
 
BabayS

BabayS

Активный участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
4 272
Реакции
47
Баллы
48
Хм, а нет там у них еще какой-нибудь, так сказать, предварительной информации??)))

Если честно - я не спросил. Зимой фирма рухнула - вот про нее не знали, продажи были вплоть до объявления проблемы по телеку.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 459
Реакции
1 921
Баллы
113
Проблемы продолжаются.
Российский авиаброкер «Авиачартер» может приостановить свою деятельность уже в ближайшее время. Такое развитие событий допустили источники «Интерфакса» на туристическом рынке. По их словам, крупнейший заказчик чартерных рейсов перестал выходить на связь.
http://lenta.ru/news/2014/08/05/aviacharter/
Тихо радуюсь, что лечу в Черногорию регуляркой.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
854
Баллы
113
Немного подолью масла в огонь) Как мне сказали опять же друзья, которые хозяева турфирм, - почти про все крупные фирмы, которые рухнули, они были оповещены и знали заранее.....

Как и с банками ситуация. По ним тоже списки были.
Не зря же СОГАЗ отказался страховать НЕВУ
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 786
Реакции
437
Баллы
83
Ужасов сегодня наслушался от знакомых))
рассказали, в Энгельсе их знакомую, сотрудницу турбюро, буквально избила разъяренная клиентка.
Некоторые турбюро банально закрылись - временно или постоянно, видно будет. Во многом, чтобы избежать подобных претензий купивших туры клиентов.

А еще услышал ужас, что есть случаи, что и отдыхающих от "живых", действующих, туроператоров, вывозят раньше окончания срока отдыха, буквально приходят отельные гиды, и говорят, типа вот завтра есть два-три места на рейс, а потом может вообще не быть... Люди, наслушавшись ужасов, соглашаются, летят порознь, не всегда в город вылета..
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 581
Реакции
1 921
Баллы
113
Листья дубовые падают с ясеня...((((((
Петербургский туроператор «Нордик Стар» вслед за «Лабиринтом» и «Невой» объявил о приостановке деятельности «в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами».
http://top.rbc.ru/retail/06/08/2014/941271.shtml
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
А еще услышал ужас, что есть случаи, что и отдыхающих от "живых", действующих, туроператоров, вывозят раньше окончания срока отдыха, буквально приходят отельные гиды, и говорят, типа вот завтра есть два-три места на рейс, а потом может вообще не быть... Люди, наслушавшись ужасов, соглашаются, летят порознь, не всегда в город вылета..

паника
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 479
Реакции
1 517
Баллы
113
Кто следующий? ((
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Ага.каждый день по оператору-и Крым наш! Сочи ура!
Что-то мне кажется, что некоторые недобросовестные-непорядочные туроператоры пытаются качественно заработать на панике.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Интересная статья про положение в отрасли и последние банкротства http://www.vedomosti.ru/companies/news/31488951/proschitalis-na-chetvert

Сейчас просто начнутся наверняка разговоры про то, что надо лицензировать деятельность, ужесточить контроль и тд. Мне кажется, гораздо действеннее была бы закрепленная законом обязанность о раскрытии информации в связке с обязательным аудитом. Я так понимаю, сейчас 99% всех операторов - это ООО и ЗАО, которые могут рисовать в своей отчетности все, что угодно. Тот же Лабиринт, судя по размеру финобеспечения, якобы имел в 2013г. выручку не больше 60+250+209=519 млн. руб. При этом у него на момент остановки деятельности единовременно оказались за границей 27 тыс. чел., что при условной цене тура на человека 20 тыс. руб дает выручку порядка 540 млн. руб. То есть явная хрень.

Я думаю, закредитованы все туроператоры, с большой вероятностью, по самые уши, специфика деятельности такова. Соответственно список банкротов может пополняться и дальше достаточно оперативно. Вопрос в качестве менеджмента и тех прогнозов, которые он для себя делал, беря эти кредиты, и наличии определенных подушек безопасности в виде других видов бизнеса или хотя бы удачного баланса направлений деятельности внутри одной фирмы, то есть возможности за счет каких-либо источников компенсировать внеплановую просадку доходов.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Почему кривое то? Как раз всё логично. Формирует продукт и отвечает за него (и получает с этого прибыль) туроператор. Для того что бы системно защитить интересы туристов туроператоров законодательно заставили страховать свою ответственность (другой вопрос что, как показал недавний пример, исполнение этого закона недостаточно качественное, т.е. недостаточно контролируется вопрос соразмерности страховой суммы и фин состоятельности страховщика). А турагент - это это всего лишь касса по продаже готового продукта конечным потребителям (ну как какая нибудь касса, не обязательно на ж\д вокзале, которая продает ж/д билеты). Он никак не влияет (не имеет возможностей) на предоставляемые услуги.
Почему кривое? Объясню ещё раз...
Юр, ты покупаешь в магазине... ну, допустим, хлеб... Ты приносишь его домой, открываешь пакет и видишь, что булка покрыта плесенью...
Так вот ты предлагаешь самому себе предъявить претензии продавцу семян пшеницы, продавцу солярки, фермеру, продавцу муки, пекарю, но не магазину, в котором ты этот хлеб купил...
Может ты и в этом найдёшь логику, но мне она не понятна...

Давай пример ближе к тебе... Я плачу тебе, твоей транспортной компании, за перевозку груза из Саратова в Луганск за семь дней. Ты берёшь с меня деньги, и привозишь груз, но разбитый, прострелянный, мокрый и не через семь дней, а через две недели. При этом ты мне говоришь - предъявляй претензии министерству транспорта за плохие дороги, правительству Украины за то, что грузовик подвергся обстрелу, Лукойлу - за то, чтомой грузовик сломался из=за некачественной солярки и господу богу за то, что всю неделю были ливни...

Юр, реально, мне по###, с каким туроператором работает турагент у которого я купил тур. Мне похер, надёжен он или нет. Я отдаю деньги не туроператору, а конкретному ООО, ИП, ОАО, ЗАО и т.д... И мне похер перечислил агент оператору деньги или нет - я хочут получить услугу, за которую я заплатил. И если я не получил её, я хочу получить возврат денег и извинения от того, кому я заплати. А то, что какой-то агент долбо## и работает с ненадёжными туроператорами - ну так это его, агента, проблемы. Пусть работает с надёжными... Угорел? Пусть ОН разбирается с тем уродом, кто не ЕМУ не предоставил оплаченную им услугу. А я буду разбираться с тем уродом, кто по своей тупости, работая с ненадёжным туроператором не предоставил услугу мне... Я-то при чём? Я всё оплатил ему и за чей чсёт дальше мне будет предоставлена услуга - почему это меня должно интересовать? o_O

Вот в этом, законодательство (если ты его описываешь правильно, а повода не доверять тебе у меня нет) - кривое.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Юр, реально, мне по###, с каким туроператором работает турагент у которого я купил тур.
Ты не можешь у агента купить тур. Он не зря называется именно агентом, а не кем-либо еще.
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_59.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ты покупаешь у агента услугу по бронированию и оплате тура (http://tagfly.ru/tours/agreement , http://travelata.ru/offers.html). Не потому, что агент такой хитрожопый и так составил договор, а потому, что это суть его деятельности. Так что пример с хлебом из магазина и тд - не в кассу. То, что ты или кто-то другой не читал ГК и не знает разницы между договором купли-продажи и агентским, не освобождает его от ответственности.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Ты не можешь у агента купить тур. Он не зря называется именно агентом, а не кем-либо еще.

К сожалению у нас в стране многие платят деньги не понимая кому и за что.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Почему кривое? Объясню ещё раз...
Андрей, ну вот совсем не по теме примеры. Кислое с пресным сравниваешь. В примере с транспортной компанией она, ТК, это как раз аналог туроператора. Только вот в этом бизнесе нет аналога турагента, т.к. на практике в транспортном бизнесе агентских схем построения взаимоотношений не используется. Давай я лучше тебе приведу более сравнимый пример, где как раз полноценно используется агентская схема - сфера страхования. Вот ты заключил договор КАСКО с СК "Страхнавсё" через агента, например через страхового брокера Сириус (многократно упоминавшегося в рекомендациях на АС). В случае возникновения проблем (покрываемых КАСКО) для урегулирования убытков ты к кому обратишься? Будешь разбираться в Сириусе с "уродами, которые по своей тупости, работая с ненадежной СК, не предоставили тебе услугу"? Ты же, наверно, догадываешься что они тебе там, в Сириусе, скажут и каких денег тебе от них удастся (точнее - не удастся) добиться. И называть Сириус уродами в такой ситуации будет совершенно не верно, т.к. они добросовестно выполнили свою работу, помогли тебе купить выбранную тобой страховку в выбранной тобой СК. Да, они тебе давали рекомендации по выбору, но выбирал в итоге ты сам. А Сириус лишь помог тебе съэкономить время и, возможно, деньги при покупке. А за деятельность СК Сириус ответственности не несет и нести не может по определению.
Вот в турбизнесе та же самая схема. И это (существование агентских форм взаимоотношений) не кривизна нашего законодательства, такая схема появилась задолго до возникновения нашего государства и используется во всем мире. Далеко не ко всем отраслям её можно применить, поэтому и сравнивать\приводить примеры нужно сравнимые.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Андрей, ну вот совсем не по теме примеры. Кислое с пресным сравниваешь. В примере с транспортной компанией она, ТК, это как раз аналог туроператора. Только вот в этом бизнесе нет аналога турагента, т.к. на практике в транспортном бизнесе агентских схем построения взаимоотношений не используется. Давай я лучше тебе приведу более сравнимый пример, где как раз полноценно используется агентская схема - сфера страхования. Вот ты заключил договор КАСКО с СК "Страхнавсё" через агента, например через страхового брокера Сириус (многократно упоминавшегося в рекомендациях на АС). В случае возникновения проблем (покрываемых КАСКО) для урегулирования убытков ты к кому обратишься? Будешь разбираться в Сириусе с "уродами, которые по своей тупости, работая с ненадежной СК, не предоставили тебе услугу"? Ты же, наверно, догадываешься что они тебе там, в Сириусе, скажут и каких денег тебе от них удастся (точнее - не удастся) добиться. И называть Сириус уродами в такой ситуации будет совершенно не верно, т.к. они добросовестно выполнили свою работу, помогли тебе купить выбранную тобой страховку в выбранной тобой СК. Да, они тебе давали рекомендации по выбору, но выбирал в итоге ты сам. А Сириус лишь помог тебе съэкономить время и, возможно, деньги при покупке. А за деятельность СК Сириус ответственности не несет и нести не может по определению.
Вот в турбизнесе та же самая схема. И это (существование агентских форм взаимоотношений) не кривизна нашего законодательства, такая схема появилась задолго до возникновения нашего государства и используется во всем мире. Далеко не ко всем отраслям её можно применить, поэтому и сравнивать\приводить примеры нужно сравнимые.

Юр, на мой взгляд, еще более близка к пониманию схема с ОПСОСами. Никому-же не приходит в голову предъявлять претензии по качеству сотовой связи, или неправильно списанных средствах, к платежному терминалу, который, по сути тоже является агентом.
Салон сотовой связи, может тебя подключить к тому или иному оператору, выдать симкарту, принять средства за разговоры, но ответственности, по сути, салон никакой не несет.
Другой вопрос, что я вот, например, ни разу не встречал такого, чтобы турагенство, при продаже тура, мне многократно объяснило, что оно есть агент, а то и бумажечку для ознакомления и подписи подсунуло, о правах, обязанностях и сути предъявления претензий. Почему-то у нас принято эту информацию замалчивать.
Вот моя мать, пенсионер, для осуществления поездки и приобретения тура, пошла в фирму Интурист. Потому что она точно знает и уверена в своей правоте, что только Интурист на протяжении многих и многих лет, занимается выездом Российских граждан за рубеж. Мои попытки ей что-либо объяснить не принесли успеха. Она пошла в Интурист, купила тур в Интуристе, и на 100% уверена, что ее отправляет в поездку Интурист, а никто другой. И то что, она паспорта в аэропорту получала у какого-то Корела, её тоже ни в чем не убедили. С ее точки зрения, Корел, это как раз какой-то агент. А вот всю ответственность за тур, конечно же, несет Интурист. Никто, при продаже тура, ее даже не пытался убедить в обратном, и уж тем более не предлагал выбор среди туристических операторов. А вот это,я считаю, в корне не верно. Как минимум, надо законодательно прописывать необходимость информирования граждан, плюс также, сделать обязательной страховку от невылета, не выезда, невозврата и.т.д. Своего рода Каско для туриста. Тогда проблем не будет, и это самое Каско для разных туроператоров и разных стран, пусть будет стоить различных денег. Это будет логично.
 
Верх Низ