Ох, уж эти туроператоры!

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Решил рассказать о своем опыте общения с туроператором (вернее турагенством) этим летом. Будучи в России решил съездить отдохнуть в Европу, так как лететь не далеко и естественно рассматривал отдельно перелет и отдельно отель, как всегда и делаю, но случайно наткнулся на предложение от Пегас Туристик Саратов - все почти то же самое, только в два раза дешевле. Поехал и оплатил путевку в Прагу на неделю: отель, перелет, трансфер, визы и даже одна экскурсия меньше, чем за 1100 $ на двоих - халява. Вылет должен был быть 17 августа и тут 4 августа звонок - оказывается туроператор у нас был не Пегас Туристик, а Лабиринт, меня это конечно очень неприятно удивило, до сих пор не понимаю почему так...

Сочувствую (((

Имхо, нет смысла скрывать наименование турагентства. Другим будет польза.

Компенсация была хоть какая нибудь?
 
ssh1982

ssh1982

Участник
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
1 546
Реакции
0
Баллы
36
Сочувствую (((

Имхо, нет смысла скрывать наименование турагентства. Другим будет польза.

Компенсация была хоть какая нибудь?
Спасибо за сочуствие!
Дальше будет информация, которая может быть кому-то полезна. Название тур агентства "Пегас Туристик Саратов", находится между Горького и Радищева на Советской. Больше всего мы переживали за паспотра, так как они остались в Москве в офисе Лабиринта, но в турагентстве нас уверяли, что все будет хорошо и мы обязательно получим паспотра обратно равно как и денежную компенсацию в полном объеме от страховой компании "ВСК". Насчет паспотров почти не обманули - вернули немного позже, но зато с шенгенскими визами на месяц. Сразу же после получения паспортов поехали в саратовский аэропорт (было по дороге, вообще конечно можно было взять через интернет на сайте саравиа) и купили билеты на 24-е августа в Прагу, отель забукал позже.
 
ssh1982

ssh1982

Участник
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
1 546
Реакции
0
Баллы
36
Теперь самое инетерсное - "о компенсациях". После получения от турагентства паспортов и подачи документов в страховую компанию "ВСК", я вспомнил, что оплатил все в турагентстве картой Visa, связался со своим банком и обрисовал ситуацию, транзакцию опротестовал. Банк молчал около 2-х недель, потом вернули всю сумму с пометкой, что это временно, но если поставщик услуг не предоставит доказательства, что он прав, то транзакция станет постоянной. ВСК я сразу не доверял (знаю как обычно ведут себя СК в случае крупных выплат) и интуиция меня не подвела - выплата от СК "ВСК" составила 843 рубля:D (юмористы прямо). В случае с банком я дождался окончание времени, которое отведено поставщику услуг на предоставление своих довод/доказательств - это 90 (срок вышел вчера и банк прислал письмо, что дело закрыто) дней и решил отписаться здесь - может кому-то чем-то поможет.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Не путайте понятия. Вы покупали тур в обычном саратовском турбюро, которое торгует турами всех операторов, а не только Пегаса. Несмотря на вывеску. Надо было просто внимательно читать подписываемые документы)))
Ну и в целом, конечно, удачный исход, повезло.
 
ssh1982

ssh1982

Участник
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
1 546
Реакции
0
Баллы
36
Не путайте понятия. Вы покупали тур в обычном саратовском турбюро, которое торгует турами всех операторов, а не только Пегаса. Несмотря на вывеску. Надо было просто внимательно читать подписываемые документы)))
Ну и в целом, конечно, удачный исход, повезло.
Полностью согласен, нужно внимательно читать договор прежде чем подписать, а я даже не знал какой у меня туроператор. Моим единственным соображением было, что раз они называются Пегас Туристик Саратов, то и продают туры от Пегаса. В целом исход действительно удачный - визы получились бесплатно и отель во второй раз я взял гораздо лучше, чем в первый, так как можно было выбрать любой, а не брать то, что есть у туроператора.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
По названию - "турбюры" при выполнении некоторых условий (в основном касаемых объемов продаж) могут получить от какого-либо туроператора вот такие права на использование бренда и цветов оформления. Помимо этого, данный туроператор дает этому турбюро бОльший обозначенного стандартного процент. А в остальном - все то же самое.
То есть, единственно потенциальное преимущество для туриста покупки тура в таких вот брендированных турбюро - это возможность выпросить бОльшую скидку.
 
Lilu 333

Lilu 333

Новичок
Регистрация
28.01.2008
Сообщения
77
Реакции
0
Баллы
0
Ну может и есть какие то исключения (на практике пока не сталкивался), но список с кем можем очень большой. В принципе, наверно все кто представлен на слетать.ру, т.е. те кто предлагает пакетные туры.

Тоже работаю в ТА, но подход совершенно другой) Много операторов с которым не работаем принципиально из-за низкого качества обслуживания туристов.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Тоже работаю в ТА, но подход совершенно другой) Много операторов с которым не работаем принципиально из-за низкого качества обслуживания туристов.
Я написал туры каких ТО мы МОЖЕМ забронировать. А вот у кого СТОИТ бронировать - это самостоятельный выбор САМОСТОЯТЕЛЬНОГО туриста (на кого мы и ориентированы). Такой турист сам сможет погуглить по отзывам по конкретному ТО и сам сделает вывод стоит или не стоит у него брать тур. И критерий такого выбора у всех будет разный.
Вот вы по какому принципу заносите ТО в свой личный черный список? Есть какие то объективные критерии того что он крайне ненадежен и с большой вероятностью завтра схлопнется? Уверен, что достоверной информации об этом у вас (как и у любого другого типичного ТА) нет. А всё остальное - это вкусовщина. Кто то из ТА активно советует тех ТО, у которых больше комиссия (тем самым повышая свой заработок), и пофиг что тур у этого ТО далеко не оптимален по цене для туриста. Кто то услышал несколько отзывов недовольных туристов что гиды вот этого вот ТО в отеле недостаточно хорошо работали, не облизовали этих туристов. Стоит ли на основе таких вот отзывов отказываться от туров этого ТО? Многим туристам (мне например) вообще по барабану есть в отели гиды ТО или их нет. И стоит ли по такому критерию ставить крест на предложениях данного ТО - это должен решать сам турист (по крайней мере тот, кто сам выбирает туры) а не турагент за него.
 
Lilu 333

Lilu 333

Новичок
Регистрация
28.01.2008
Сообщения
77
Реакции
0
Баллы
0
Я написал туры каких ТО мы МОЖЕМ забронировать. А вот у кого СТОИТ бронировать - это самостоятельный выбор САМОСТОЯТЕЛЬНОГО туриста (на кого мы и ориентированы). Такой турист сам сможет погуглить по отзывам по конкретному ТО и сам сделает вывод стоит или не стоит у него брать тур. И критерий такого выбора у всех будет разный.
Вот вы по какому принципу заносите ТО в свой личный черный список? Есть какие то объективные критерии того что он крайне ненадежен и с большой вероятностью завтра схлопнется? Уверен, что достоверной информации об этом у вас (как и у любого другого типичного ТА) нет. А всё остальное - это вкусовщина. Кто то из ТА активно советует тех ТО, у которых больше комиссия (тем самым повышая свой заработок), и пофиг что тур у этого ТО далеко не оптимален по цене для туриста. Кто то услышал несколько отзывов недовольных туристов что гиды вот этого вот ТО в отеле недостаточно хорошо работали, не облизовали этих туристов. Стоит ли на основе таких вот отзывов отказываться от туров этого ТО? Многим туристам (мне например) вообще по барабану есть в отели гиды ТО или их нет. И стоит ли по такому критерию ставить крест на предложениях данного ТО - это должен решать сам турист (по крайней мере тот, кто сам выбирает туры) а не турагент за него.

Мне кажется это разговор ни о чем) Я вас не собираюсь учить работать, всего лишь высказала позицию отличную от вашего мнения. Во многом согласна, но не во всем. Черные списки это уж точно бред, но есть предпосылки, ни в одно банкротство ТО мы не попали. Есть нюанс с ЮК, но это уже разговор для лички
Дело не только в "схлопнется". По качеству, например, по Италии есть оператор который нас не подводил, а есть оператор который не предоставил ни гидов, ни трансфер (было давно), но по общению с коллегами ситуация у них сейчас ни чем не изменилась, но цена как правило ниже на 3 копейки, на что народ и ведется. В общем, разница в деньгах не существенная и не всегда, а уровень сервиса не сопоставим. Есть такие приятности как бесплатный wi-fi в офисе принимашки, наушники на экскурсиях, цветы в номер или при встрече. Мелочи? да! но из них складывается уровень сервиса. Или другая сторона: продавать Скандинавию от оператора специализирующегося на России, который год как открыл это направление, зачем? если есть нишевые операторы работающие годами, которые на этом собаку съели. Ну и на мой взгляд, выбор ТО, это не вкусовщина, это опыт. В теории, мы тоже можем работать со всеми ТО, но не работаем. ночами хочется спать спокойно) А гуглить не у всех туристов есть время и желание. Соглашусь, что иногда косячат все ТО, но иногда и палка стреляет. И выходить из негативных ситуаций можно по разному.
Про повышенные %, к сожалению, многие ТА так работают, но это не про меня уж точно) На мой взгляд лучше не заработать совсем, чем Г продать (и это не только про ТО), если только это не осознанный выбор туриста.
что касается отзывов моих туристов (не мифических на топхотелс), то я им верю и считаю это нормальным. Тем более когда речь о постоянных туристах и знаешь уровень ожиданий, требования и т.д. На АС так же есть люди, которые ездят отдыхать через меня и не довольных вроде не было. Никого насильственно ни к чему не принуждали)
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 603
Реакции
134
Баллы
63
Обязан ли туроператор давать сведения об оплате отеля и самолета,и как получить такую инфу?
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Самим связаться с отелем/авиакомпанией и узнать.
Нам такой вариант подсказали перед поездкой в Чехию, мы позвонили в отель, получили подтверждение, сразу как-то спокойнее стало на фоне закрывающихся ТО.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Обязан ли туроператор давать сведения об оплате отеля и самолета,и как получить такую инфу?

ТО обязан сделать только то, что указано в договоре.
Запросить можете, а там уж видно будет.
Если все нормально, то не вижу проблем в предоставлении данных сведений.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Нам такой вариант подсказали перед поездкой в Чехию, мы позвонили в отель, получили подтверждение, сразу как-то спокойнее стало на фоне закрывающихся ТО.
Мне по электронке отвечали. С саравией я не стала уточнять проплаченность билетов.
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Походу тур операторы в большом пролете. Египет на 10 дней 101 тыс, тот что в апреле был 56 на двоих, а в марте он же будет 152 тыс.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Походу тур операторы в большом пролете. Египет на 10 дней 101 тыс, тот что в апреле был 56 на двоих, а в марте он же будет 152 тыс.

Что с чем сравниваете? В декабре 10 ночей в 5* в Шарм из Москвы от 35 тыс, на 7 ночей (тоже в 5* в Шарм) - от 25тыс. С учетом сильно поднявшегося курса доллара - халява. Понятно что это не регулярная цена, горящие предложения массово выкидываются. Из вашей же фразы непонятно что сравниваете. 56 - это была регулярная цена или тоже горела? 152тыс на будущий март - откуда такая цифра? Сейчас кто то из ТО выставляет на шару "вдруг прокатит"? Ну так сейчас мартовские предложения покупать - абсолютно неразумно.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Походу тур операторы в большом пролете. Египет на 10 дней 101 тыс, тот что в апреле был 56 на двоих, а в марте он же будет 152 тыс.

Это из Саратова?
Посмотри Москву на ближайшую неделю, там цены попадаются вообще смешные.
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Это из Саратова?
Посмотри Москву на ближайшую неделю, там цены попадаются вообще смешные.
Из Москвы, от пегаса Гранд Плаза Шарм.
Как говориться смеется тот, кто смеется последним.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Из Москвы, от пегаса Гранд Плаза Шарм.
Как говориться смеется тот, кто смеется последним.

Отель этот? На него в декабре цена на 7 ночей от 32 тыс, на 10 ночей - от 41тыс. (вот ссылка на поиск на слетать.ру, показывает ситуацию на текущий момент). На март цены показывает от 84тыс на 10 ночей, но покупать сейчас мартовский тур я бы не стал, т.к. в долларах он к марту наверняка существенно подешевеет. Другой вопрос какой к тому времени курс доллара будет. Но если уже есть конкретные планы ехать в марте и есть большое желание купить тур именно сейчас, то разумней было бы сейчас на эту сумму тура купить доллары (застраховав себя от кол####ий курса), а ближе к марту за меньшее количество долларов уже купить тур.
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
Доллар упал и цены упали, но все равно март 120 стал на сегодня, январь был 101 сей час 95.
Съездить на халяву это когда у тебя есть заначка в 2000$ купленная по 32р за 1$
 
Верх Низ