Патриарх Кирилл: Славяне? - Это варвары, люди второго сорта, почти звери

BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Есть пАТРИАРХ. Есть другие высшие церковные чины.

А есть священники, которые несут Веру людям.

Давайте не путать бизнесменов от религии, которые ввозят алкоголь и табак без налогов в страну, и тех, кто являются Пастырями.

Много примеров за последние годы, когда истинно верующих священников убивали.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Не ясно, попробуй выяснить. Или прямо так и назови тему - мне не ясно почему ..............
А так, это провокация. Я бы даже расценил как разжигание межнациональной розни, экстремизм.

SKA2006. Патриарх Кирилл сказал что славянские народы, времён создания алфавита Кирилом и Мефодием - "варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери."

Так??? А уже в другом абзаце попытался выкрутиться.

а теперь когда снизошла благодать господня на Патриарха РПЦ "для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка."

помоему Кирилл понял что сказал явную глупость - и решил хоть как то выйти из ситуации - произнеся фразы которые никак не вяжутся с постулатами церкви.

т.е. во втором абзаце патриарх РПЦ говорит что славяне и без азбуки не были варварами - за которых их принимали греки. Абзацы выданные патриархом либо несут в себе разжигание межнациональной розни либо противоречат православным постулатам - тому что пришли святые греки и покрестили неграмотных - варваров - славян.

Согласно официальной версии каган Руси- князь Владимир, сначала рушил православные храмы в Киеве, а потом крестил Киевскую Русь. Ведя при этом жизнь никак не связанную с христианскими постулатами.

ska2006 - как хорошо что мы так и не увидили по зомбиящику речь будущего патриарха Кирилл в которой он точно так же говорит о том как хорошо что приставился Алексий. Облекчил участь окружающих его и церкви тем самым...

А первую публичную проповедь патриарха Кирилла - где он сделал акцент на том что в церковь идут не за духовным, а что бы отмазаться с помощью денег от настоящих поступков, помоему надо крутить каждое утро по зомбиящику!
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
Считаете, что если прочитать более полную цитату или все интервью, то высказывания патриарха Кирилла перестанут быть оскорбительными для славян? На Руси до христианских проповедников была письменность (глаголица), а то, что они на ее основе создали кириллицу - пользу, вероятно, принесло, но никак не тянет на просвящение варваров.
Википедия:

Федор,
Кирилл упоминает время крещения Руси.
Это в глазах крестителей Руси мы (точнее предки) были первосортными варварами и второсортными неграмотными людьми, типа зверей, с непонятным языком.
Это иностранцам был непонятен язык. Не русичам же.
А так, действительно, ппц какая странность, что в другом государстве говорили на другом языке. Непонятном. Якобы везде, в остальных государствах язык строго понятный.

Кроме того, Кирилл сам русский человек. Таким образом, "оскорбляя" русских, оскорбляет и себя самого.
Не абсурдно ли?

Более того, напоборот, Кирилл не согласен с такой характеристикой русичей.
Его слова:
Потому что для КОГО-ТО и мы БЫЛИ некогда варварами, хотя на самом деле варварами НИКОГДА НЕ БЫЛИ.

Ещё раз повторюсь, что говоря МЫ, он имеет ввиду и себя самого, точнее своих предков.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Тема- буря в стакане...ИМХО...)))))))))))))))))
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
Астра - как хорошо владеете языком базарных бабок. И ещё - злость плохой помошник в мести.
Ага, тупость не лечится. Чтобы мстить, надо хоть что- то чувствовать к человеку.)))
Контекст в котором говорил патриарх РПЦ - достаточно ясно показывает его отношение к пастве.
Ты поверхностный и невдумчивый человек с жаждой мудрствования. Именно отсюда такие шиворот- навыворот выводы и получаются.
Да и ещё - так как Вы Астра читали любителя мухоморов - то вот лично для Вас напоминание.
А лично тебе напоминание, что ни о чём не просила тебя напоминать.
Кастанеда никакого отношения к обсуждаемому не имеет. Не уводи дискуссию в сторону.
патриарх Кирилл поставил себя на место Карлоса Кастанеды, смотря на славян из-под лобья, "это люди второго сорта, это почти звери".
Всёж, какой неадекват детектед.

А ничего, что сначала Кастанеда смотрел свысока и оказывал снисхождение дону Хуану?
Дон Хуан следил за моими движениями с явной заинтересованностью.
- Ну... Равны мы? - спросил он.
- Конечно, мы равны, - сказал я.
В действительности, я оказывал снисхождение. я, будучи студентом университета,
человеком цивилизованного западного мира, был выше, чем индеец
"
И только потом Дон Хуан пояснил:
..Он сказал, что я не сражаюсь в своих собственных битвах, но в битвах каких-то
неизвестных людей..
"
Здесь речь о собственном духовном росте, о самосовершенствовании.

Ещё что- нить если надо про Кастанеду, есть форум специальный по его книгам.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Уважаемые форумчане, спуститесь с небес на землю: служители культов считают всю паству агнцами Божьими, а по простому- овцами тупорылыми...)))) Посему призываю вас не ломать зря копья, доказывая, что мы именно те, кем считают нас служители культов...)))) Несите Бога в сердцах и в головах своих, а пастыри пусть идут лесом...))) Не ссорьтесь из-за их высказываний о нас и наших предках...)))) И не рвите свои зады на британский флаг в порыве филантропии за тех, кто от вас за 1000 км, не обманывайте себя- это нифига не ближние, ближние те, кто вас окружает, то есть мы и есть ближние: помогайте друг другу по мере возможности, где советом, где делом и берегите друг друга...)))) Мир Вашему дому!....)))))
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
Славяне - это Великая нация освоившая север, юг и запад, давшая истоки культуры всем современным европейским народам и нациям.
За такие высказивания отцов православия все меньше и меньше остается к ней уважения и почитания. Суки продажные. Больше сказать нечего.
Испокон веку приходские школы занимались просвещение и воспитанием в русском человеке любви и преданности своим корням и своей Великой истории. История Руси и России наитеснейшим образом связана со славянами, все князья - славяне, скандинавы, финны, угры (прославянские народы) и отторгать их как родоначальников нации - это как отказаться от матери, отказаться от корней и всего прошлого...
А патрирх кирилл - продажная крыса, купившая свой духовный титул не службой и верой, а коммерцией и лизанием зада. И когда он будет гореть на сковородке от него будут идти клубы табачного дыма...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
Ну и про варваров.
Варвары (др.-греч. βάρβαρος — «негреческий, иноземный») — люди, которые для древних греков, а затем и для римлян были чужеземцами, говорили на непонятном им языке и чуждые их культуре. Слово греческого и по-видимому, звукоподражательного происхождения. В ряде европейских языков слово заимствовано через лат. barbarus. Русское «варвар» — через др.-русск., ст.-слав. варваръ, варъваръ (заимствовано из греческого). (Википедия)

В Европе варварами называли тех людей, которые их покоряли, нападали на них с Востока и совершали разорительные для них набеги. Если проводить территориально-этническую парралель, то варварами могли называть и славянские племена, культура которых прослеживается практически в каждой национальности европы. А судя по высокой военной культуре, которая в принципе невозможна без письменности, знания наук и прочих дисциплин - называть их бескультурные зверями второго сорта - это верхний признак слабоумия и отсутствия образования.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Алексий представился, Христос Воскрес,
Все жители России проявляют интерес.
В церковном деле наметился прогресс -
Попов выбирают посредством СМС.

(с) Нантатататунта.
 
E

eodru

Новичок
Регистрация
30.11.2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
http://www.youtube.com/watch?v=kd2qP-wgGPY


— Ваше Святейшество, социальные проблемы очень сильно ударили по коренным народам Севера. Скажите, пожалуйста, каким образом Русская Православная Церковь выражает свою позицию к коренным народам Севера и к их защите?

— Православная Церковь хранит в своей истории, в своём Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещённого греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне (для греков – прим. ред.)? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещённые мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.

Эта традиция настолько глубоко живёт в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причём желательно с использованием их культуры, их языка.

Если же от церковной темы перейти к более практическим вещам, то можно отметить, что природа Севера очень хрупка, ее очень легко погубить, ведь это не мощные вековые дубы и не стометровые сосны — это травинки, лишайник, кустарники, мхи. Их так легко истоптать, изрубить, изничтожить, а кто знает, вырастет потом или не вырастет, ведь холодно и погода совсем не располагает к тому, чтобы природа расцветала. Вот точно так же и северные народы — это хрупкие народы, очень подверженные отрицательным воздействиям современной цивилизации.

Я благодарю Бога за то, что во время этого путешествия имел возможность очень близко увидеть жизнь этих народов. И мне кажется, что для их сохранения, для того чтобы они жили комфортно, мы должны научиться двум вещам. Во-первых, не навязывать свой образ жизни тем людям, которые веками жили иначе, — к сожалению, в советское время так и делалось. И другое, что нужно, — это помогать им заниматься тем, чем они привыкли заниматься и чем они любят заниматься. А для этого необходимы сохранение природы, сохранение экосистемы, в которой живут северные народы, предоставление им возможности заниматься традиционными промыслами, ловить рыбу, охотиться, сбывать продукцию, получая за это хорошие деньги, — чтобы люди чувствовали свою вовлечённость, нужность и, одновременно, значимость, потому что зарплата — это эквивалент значимости.

При всем этом важно заботиться и о здравоохранении, о более комфортных, чем сейчас, условиях жизни. Сюда должно входить, конечно, и развитие транспортной инфраструктуры. Человек, живущий на Крайнем Севере или где-то в Корякии, не должен взирать на окружающий мир, как жители Москвы взирают на космос, — любое передвижение должно быть для него вполне реальным. Очень важно озаботиться не только транспортной инфраструктурой, но и энергетикой, созданием достойных условий жизни, особенно в посёлках, чтобы малые народы, живя на своей собственной земле, прославляли Господа и были счастливы. Ну а Церковь должна обращаться к этим людям, неся слово истины, укрепляя нравственные основы жизни, содействуя тому, чтобы люди были способны бороться с такими соблазнами, как алкоголизм, наркомания, — то, что очень сильно разрушает жизнь людей.

Нам есть, чем заниматься, — это добрая, созидательная работа. Я очень надеюсь, что Церковь, как и государство, будут активно работать для того, чтобы жизнь этих людей менялась к лучшему.

телеканал «Россия», корр. Дмитрий Кайстро
 
Верх Низ