ПДД не запрещают разворот на односторонней дороге!

OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
А как иначе определить куда будет следующее движение автомобиля - против движения основного потока, либо задним ходом ПО нему. Если предполагается следующее движение вперед, то это встречка...
Зачем что-то предполагать! Состав в КоАПе прописан чётко – «выезд». Выезд, а не «ориентация морды»!
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Нет Мазай, это у нас с тобой сейчас логика извращенная. И ты ведь прекрасно понимаешь (я уже повторяюсь, да?) что занимаешься демагогией в области ПДД. ХОтя как жевательная резинка для мозга - иногда полезно..

Всё верно. :) Тема именно об этом и для этого. ЗЫ. Я её, собственно, даже и не в юридической ветке изначально создавал.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
А на двусторонней дороге, можно развернувшись двигаться далее по движению основного потока?
Упс! А почему нет? Кто-то отменял такой манёвр, как разворот?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Какова сейчас ситуация с разворотом на односторонней,с последующей парковкой мордой "против шерсти"?
В ПДД никакие изм енения не вносились? Разъяснений ВС никаких не давал?
Для меня это сейчас актуально...
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Моя позиция такова:
Если я въехал на дорогу с односторонним движением (т.е. проехал мимо знака, т.е. я в курсе, что еду по дорогое с односторонним движением) и решил развернуться, то за разворот меня никто не может оштрафовать. За сам факт разворота, если он произведен по правилам, то бишь по ст. 12.16 ч.1 КоАП меня оштрафовать нельзя.
Однако в связи с тем, что я, развернувшись, продолжил движение "против шерсти" меня легко можно привлечь по 12.16 ч.3 и лишить прав (или штраф). Так как я это совершил умышленно.
(Ситуация как раз обратна той, по которой мы с Vilом спорили в теме про кирпич)
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
А если, к примеру, двигаясь по односторонней, совершить правый поворот в арку или проезд во двор (но не заезжать туда совсем), а потом сдать задом (выехать на дорогу задом из арки) выкрутив руль влево и встать мордой "против шерсти". Есть нарушение?
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
А если, к примеру, двигаясь по односторонней, совершить правый поворот в арку или проезд во двор (но не заезжать туда совсем), а потом сдать задом (выехать на дорогу задом из арки) выкрутив руль влево и встать мордой "против шерсти". Есть нарушение?
Если в этот двор можно заехать только с этой односторонней дороги, то нарушение без вариантов. Как бы не пытался вертеться, карать будут, так как попасть туда можно только с односторонней дороги минуя знак.
Правда вот если "поймают" в момент того, когда тачка просто стоит мордой на встречку - это не 12.16 часть 3, а 12.19 часть 1
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
А если, к примеру, двигаясь по односторонней, совершить правый поворот в арку или проезд во двор (но не заезжать туда совсем), а потом сдать задом (выехать на дорогу задом из арки) выкрутив руль влево и встать мордой "против шерсти". Есть нарушение?
нет теоретически, главное, чтобы не было движения против шерсти, но вернуться в этот двор уже не получится. Стартовать с ручником.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Mazzay,т.е. ты считаешь, что заехав на участок дороги со знаком Одностороннее движение ты имеешь право развернуться ( этот пункт понятен) и начать движение против "шерсти"?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Уважаемый Евгений Евгеньевич !


Сообщаю, что Ваше обращение, направленное по электронной почте на официальный сайт управления ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, рассмотрено.
На вопрос, поставленный в обращении, разъясняю, что при выполнении маневра разворота на дороге с односторонним движением, с целью последующей парковки автомобиля передней частью навстречу основному потоку, неизбежно осуществление движения во встречном направлении, что запрещается Правилами дорожного движения.



Начальник
полковник полиции П.А. Рогов
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 948
Реакции
1 385
Баллы
113
он явно ручник не дёргал никогда :D
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
На вопрос, поставленный в обращении, разъясняю, что при выполнении маневра разворота на дороге с односторонним движением, с целью последующей парковки автомобиля передней частью навстречу основному потоку, неизбежно осуществление движения во встречном направлении, что запрещается Правилами дорожного движения.
Довольно логичный и ожидаемый, кстати, ответ. Годный у Рогова адьютант, который ответ ему на подпись готовил:) Разворот не запрещён, движение запрещено. Сможете развернуться на месте (без поступательного движения "против шерсти", как трактор) или руками развернёте за бампера - на здоровье.

ЗЫ: заметил кстати, почти всегда на таких дорогах экипажи дежурят мордой (машины:) по шерсти. На той же Степана Разина после Рабочей, например. Против шерсти бывает стоят на тротуарах, но это уже другое нарушение, но что по шерсти, что против - санкция одинаковая:)
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Разворот не запрещён, движение запрещено. Сможете развернуться на месте (без поступательного движения "против шерсти", как трактор) или руками развернёте за бампера - на здоровье.
Ну не сложно встать мордой против шерсти, при этом во время этого маневра не совершить движение против шерсти. Заезжаем на съезд (например въезд во двор направо) сдаем задом по течению У вот вы уже стоите мордой против шерсти, но при этом двигались по течению. Теперь наобходимо развернуться и поехать лицом вперед по течению. Для этого сдаем назад до следующего съезда. Сворачиваем на него жопой и спокойно выезжаем мордой в течение.
))) Сумашествие конечно, но если очень сильно хочется встать лицом против шерсти - велкам))
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Ну не сложно встать мордой против шерсти, при этом во время этого маневра не совершить движение против шерсти. Заезжаем на съезд (например въезд во двор направо) сдаем задом по течению У вот вы уже стоите мордой против шерсти, но при этом двигались по течению.
Ну не будем лукавить - это уже не разворот, а поворот+поворот (налево во двор передом, направо из двора задом) :)
Теперь наобходимо развернуться и поехать лицом вперед по течению. Для этого сдаем назад до следующего съезда. Сворачиваем на него жопой и спокойно выезжаем мордой в течение.
Ещё один поворот+поворот:)
))) Сумашествие конечно, но если очень сильно хочется встать лицом против шерсти - велкам))
Можно. Рогов так и ответил, как его спросили - можно развернуться? Запрета нет. Но вы при этом неизбежно нарушите другой пункт ПДД, так что смотрите мол сами:) Спросили бы можно ли повернуть+повернуть - ответ был бы другой.
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Ну не будем лукавить - это уже не разворот, а поворот+поворот (налево во двор передом, направо из двора задом) :)

Ещё один поворот+поворот:)

Можно. Рогов так и ответил, как его спросили - можно развернуться? Запрета нет. Но вы при этом неизбежно нарушите другой пункт ПДД, так что смотрите мол сами:) Спросили бы можно ли повернуть+повернуть - ответ был бы другой.
Ну по факту, если я совершу описанный мною маневр, я ни разу не совершу движения против шерсти. Ни задом, ни передом.
 
Верх Низ