Перепродажа автомобиля.

  • Автор темы talisman
  • Дата начала
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация такова. Существует гражданин Петров, проживающий в Москве. У него есть машина, которую хочет купить Иванов, чтобы потом продать в Саратове. Однако есть проблема – он не может оставаться в Саратове – только пригонит. Но у него есть друг, господин Сидоров. Он сможет заниматься продажей автомобиля.

Внимание, вопрос:
Как с наименьшими затратами провирнуть эту операцию ?
Пс. Очень не хочется делать так: Петров снимает с учета, Иванов ставит и тут же снимает, чтобы получить птску и написать довернность с правом продажи на г-на Сидорова.

Я что-то слышал про “двойную” доверенность – может ей можно как-то воспользоваться?
 
A

Anonymous

Guest
Может так можно:
Генеральную доверенность на Сидорова, а Иванов по обычной довененности перегонит?
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Генералку можно выписывать на нескольких лиц сразу, которые могут действовать независимо... т.е. на одном лестке сразу довереность на двух человек, причем у них права на машину одинаковые... А вообще этот вопрос больще в рубреку Юридические консультациии
 
OP
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
Может так можно:
Генеральную доверенность на Сидорова, а Иванов по обычной довененности перегонит?
сидоров в саратове, в москву не едет, а без него на него (сорри за тафтологию) генералку не оформить.

генералка на двух лиц это в простонародии "двойная" доверенность. наверное так и сделаем-с...
 
G

GT

Новичок
Регистрация
17.05.2004
Сообщения
279
Реакции
0
Баллы
0
Может так можно:
Генеральную доверенность на Сидорова, а Иванов по обычной довененности перегонит?

По обычной доверенности можно ездить только в своей области.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
сидоров в саратове, в москву не едет, а без него на него (сорри за тафтологию) генералку не оформить.

Бред. При оформлении доверенности доверенное лицо на фик никому не нужно. Для подготовки доверенности необходимо лишь знать фамилию имя отчество и дату рождения Сидорова. Ни один нотариус не потребует даже паспортных данных... Хотя на всякий случай можно разжиться и ими...
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
На сколько я помню - при оформлении у нотариуса ген.доверенности необходимо присутствие с паспортом лица на кого оформляется доверенность и роспись в журнале нотариуса этого лица.

А схема такова, что Петров пишет ген доверенность на Иванова, Иванов пригоняет ее в Саратов и по той же Ген доверенности переоформляет ее на Сидорова, а тот ее продает сколько влезет. Ген доверенность позволяет так оформлять до третьего владельца. Последний может только снять с учета и продать через договор купли-продажи.
Павел, я прав?
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
На сколько я помню - при оформлении у нотариуса ген.доверенности необходимо присутствие с паспортом лица на кого оформляется доверенность и роспись в журнале нотариуса этого лица.

А схема такова, что Петров пишет ген доверенность на Иванова, Иванов пригоняет ее в Саратов и по той же Ген доверенности переоформляет ее на Сидорова, а тот ее продает сколько влезет. Ген доверенность позволяет так оформлять до третьего владельца. Последний может только снять с учета и продать через договор купли-продажи.
Павел, я прав?

Можно и так, но повторяю еще раз: никто у нотариуса не нужен и расписываться нигде не нужно. Я не раз выписывал доверенности сам без доверяемого и на меня выписывали в мое отсутствие....
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
не путаем простую доверенность по которой можно ездить с ген доверенностью, которую заверяют у нотариуса?
 
Верх Низ